Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея?

Stellaris - космическая глобальная стратегия в реальном времени, одно из детищ Paradox Interactive. Игра содержит много интересных идей: например, не один, а целых четыре способа сверхсветового перемещения. Но сегодня я хочу рассмотреть другую особенность - валюту игры, энергокредиты.

Энергокредит - универсальная валюта, признанная всеми разумными расами. Кроме обмена, энергокредиты тратятся на покупку и содержание построек, армии, флота, станций и прочего. Добываются же они только одним способом - с помощью различного вида электростанций.

Сама по себе идея создания энергоденег не нова. С самого открытия электричества и его практического применения существовали мысли о том, что именно энергия должна стать универсальной мировой валютой. Изучая эту тему, я наткнулся, например, на проект энергоденег - Lectro (http://www.whatreallyhappened.com/WRHARTICLES/LECTRO/lectro....), предлагаемый в качестве замены всей мировой денежной системы Майклом Риверо.

Но почему людям кажется хорошей идеей отойти от привычных рублей/долларов/евро?

Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея? Stellaris, Энергокредиты, Текст, Длиннопост, Пятничное

Даже в 21 веке большая часть населения потребляет электроэнергию в том или ином виде. С помощью электричества мы освещаем улицы и дома, запускаем станки, и поддерживаем все наши коммуникации - интернет, радио, телевидение. Электромобили тоже уже не являются чем-то фантастическим, хотя их распространенность все еще не так велика.

Таким образом, энергия используется повсеместно.

В отличие от огромного количества валют, использующихся в данный момент в мире, можно создать одну, ценность которой будут понимать все. Единица измерения электричества - Киловатт-час - известна и принята по всему миру и имеет одинаковую ценность. Без необходимости конвертировать валюту по какому-либо курсу, не будет и проблем, с этим связанных - например, повышение цен на иностранные товары в результате обвала рубля.

В масштабе галактики проблема различия валюты встанет еще более остро. Возможно, некоторые расы вообще не будут иметь самой концепции денег - как же обмениваться с ними? Как конвертировать валюты, которые наша раса в силу каких-либо анатомических особенностей вообще не способна оценить? Поймут ли хищные цветы ценность наших бумажек?

Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея? Stellaris, Энергокредиты, Текст, Длиннопост, Пятничное

Единственно верным выходом кажется использование энергии в качестве универсальных денег. Энергокредиты имеют все те свойства, которые делают деньги деньгами. С помощью энергии можно оценить стоимость товара, ее можно обменять на другой товар, ее можно копить.

Создание такой валюты на нашей планете - дело сложно осуществимое. Едва ли США и ЕС согласятся отказаться от доминирования их валют в пользу, скажем Lectro. Но в будущем, если мировые экономики сблизятся настолько, что разнообразие валют будет только мешать, возможно создание единых и универсальных денег, может быть, даже в форме энергии.

Но в галактике, полной разнообразных существ, не понимающих друг друга даже больше, чем наши государства сейчас, не будет иного выхода, кроме как создать концепцию энергокредитов - иначе обмен между ними станет просто невозможен. Конечно, можно в порядке бартера обменивать минеральные ресурсы и товары, но их разнообразие порождает те же проблемы определения ценности и конвертирования, что и разнообразие валют.

(Далее - мои предположения и расчеты, за правильность которых я не ручаюсь, но которые могут быть интересны.)

В месяц вся Силиконовая Долина потребляет около 700 МВт·ч. Если предположить, что Базовый научный блок в 23 веке будет потреблять еще чуть больше - 1000 МВт·ч, например, то мы получим стоимость одного энергокредита (А еще можно узнать гипотетический обменный курс: 1 энергокредит = 130 тыс. долларов США или 3,5 млн рублей, в зависимости от того, где покупать энергию. Еще это показывает разницу между покупательной способностью рубля и доллара, которая далека от официального курса валют). Разумеется, для рядовых граждан такой объем энергии слишком велик, так что имеет смысл либо дробить эту валюту, либо использовать другую чисто для внутреннего оборота.

Как мы видим, энергокредиты являются интересной, и в то же время не такой уж фантастической идеей. А в масштабе галактики энергокредиты еще и необходимость, учитывая, насколько разные формы жизни бороздят космос.

Спасибо за внимание, если Вы дочитали до самого конца. Поделитесь своими мыслями об идее энергокредитов, и о том, как я ее раскрыл. Скажите, стоит ли мне делать посты такого плана в будущем или все же кг/ам?

Stellaris 4X-стратегия

176 постов1.4K подписчика

Добавить пост
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, положим, подавляющее большинство идей из Stellaris вовсе не новые и тем более не новаторские: практически всё, от способов перемещения по галактике до галактических катаклизмов взято откуда-то ещё. Да создатели этого и не скрывают.


Примеры: варп - Warhammer 40000. Гипер - Star Wars. Червоточины - EVE-online. Каждый из способов перемещения по галактике присутствовал в сотнях научно фантастических рассказов.

Кризис ИИ - Айзек Азимов и его три закона робототехники. Кризис "вторженцев" из иных измерений - серьёзно, кто-то ещё не читал ничего на эту тему или не смотрел ничего в кино? Кризис преториан - да всё что угодно: от звёздного десанта до Рахни из Mass Effect. Кризис "войны в небесах" - куча примеров из нашей истории, когда два гиганта-государства используют маленькие державы в качестве пешек в своём противостоянии.

Квесты тоже не исключение: те же титаны из обновления 1.3 были и в Galactic Civilizations и в старой Master of Orion. Квест "Дерево" - прямая отсылка к фильму "Фонтан" с Хью Джекманом. А стартовый квест за людей - найти посланные некогда за пределы солнечной системы спутники - завязка с реальностью. Скелетами гигантских существ и глубоководными миссиями никого не удивишь. Квест о поиске святилищ и выяснении правды о предназначении собственного народа можно связать напрямую с теорией божественного креационизма, где в качестве бога выступает развитая цивилизация с космических просторов, да и уфологи порадуются.

А пирамиды? А таинственные храмы? А непонятные технологии? Перечислять можно долго.


В общем, тут и теория о валюте обеспеченной энергией тоже не новинка: загуглив соответствующий запрос, можно легко отыскать статьи из научных журналов и периодики вплоть до древнейшей "Техники молодёжи". Тут проблема в другом. Как показывает общечеловеческая практика, в любой сфере реализуется не самая выгодная или (смешно, честное слово) передовая технология, а самая выгодная в плане личного обогащения для её инициаторов. Попробуй убедить автопроизводителя делать машины только из технологически продвинутых и высококачественных сплавов - тебе плюнут в лицо. Помимо баснословной дороговизны производства, такие автомобили принесут лишь убытки, так как сразу теряются статьи о продажах комплектующих, частой диагностики, частой смены автомобилей из-за износа физического и устаревания морального. В результате теряют в бизнесе: производители авто, автокомплектующих; работники сервисных центров, центров продаж, служб доставки; гробовщики (ну не хотят машины биться!); рекламодатели (А что рекламировать? Очередной танк, который уже тридцать лет на рынке?), политики, бандиты и прочие. А в такой сфере как финансы, учёным и носителям идей делать и вовсе нечего - убьют просто за хорошую идею для всех, а не для тех, кто в этой сфере кормиться и держит власть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, даже нынешние "бумажные", или даже "виртуальные" деньги - это товар. Товар, который продают и покупают. Многие уверены, что это просто мера для других вещей, но это не так). В этом плане, не так сложно представить замену одного товара на другой - более реальный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт средства накопления вы немного неправы - электричество очень плохо и дорого сохранять в больших количествах (разряжающиеся за день телефоны электромобили со смешной дальностью передают вам привет). Да и фактическая стоимость киловатт-часа на уровне энергосети (а не та, что в квитанции) скачет куда сильнее чем валютный рынок (ни одна валюта не имеет отрицательной стоимости, а за потребление электричества на пике избыточной генерации иногда приплачивают).
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но золотишко пока единственный, хоть и не справедливый как другие светлые идеи, способ оценки всего и вся, и подходящий на роль денег, как говориться, от сотворения мира.