Эмоциональный разрыв

Пост в Лигу психотерапии, диалог двух психологов на форуме.


Со страницы http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/201003/2308...


Девушка с расстройством пищевого поведения, её родители, с которыми она не общается, её подруга и муж подруги-психолог.


"О.В. Анорексия как таковая имеет шансы на лечение, если вовремя и хорошо пролечили первый эпизод, и в семейной терапии, не в индивидуальной. И в первом эпизоде, в 15 лет они вполне способны поправиться до 45 кг, получить месячные, посмотреть в сияющие глаза диетолога (диетологи, между нами говоря, в чём-то сами садисты, заставляют есть принудительно, и, поскольку не имеют психотерапевтической подготовки, садизм пацентки в переносе не улавливают), и потом за два дня вернуться в отделение после выходных дома с весом 42 кг. Мол, я показала, что я могу есть и весить как вы хотите, но не хочу и не буду. И садистический триумф! Чтобы с этими переживаниями работать, нужно быть личностно мотивированным.


А.В. Ольга Викторовна, вы очевидно пропустили мои слова. Девушку никто не смотрел. И смотреть никто не будет. Нужна госпитализация. Принудительная. Родители были уже в 3х местах. Им везде отказывают. Никто не хочет связываться с принудительной госпитализацией. Это Россия.


О.В. Да я понимаю, что есть семейный миф. Определённый. Для начала её должен посмотреть врач. Вы в Москве, верно? Проблема найти психиатра, который приедет на дом? Комплайнс, лекарства, состояние здоровья женщины, - не может психолог этим заниматься. А семья выбрала вас-психолога в качестве человека, который занимается этими вопросами, - бессознательно желая, чтобы дело провалилось. Проблему госпитализации решает врач-психиатр. Это не наша компетенция, и приглашение вас или меня на данную роль - семейное решение. Или вы иначе видите происходящее?


А.В. В Москве. Вопрос как психиатра к ней привезти, если с родителями она предпочитает встречаться у метро? Ольга Викторовна, еще раз говорю, я не занимаюсь этим вопросом в полном смысле этого слова. Я ищу специалистов, которые могли бы взяться за это. Пока безрезультатно.


О.В. А это его работа, не ваша и не моя. Понимаете, врач-психиатр такие проблемы решает каждую неделю не по одному разу. Вы можете помочь ему, если профессионально проинтервьюируете родителей и как проницательный психолог поймёте, какую задачу решает эмоциональный разрыв - дочь же в разрыве с ними? и почему именно эту задачу именно таким способом именно в данный период жизни семьи.


Исцеление приходит через осознание. Семья пациентки ангажирует вашу семейную под-систему, А.В.. Родители ангажируют вас, а пациентка – вашу жену.


Родители преодолевают эмоциональный разрыв с дочерью через ваше общение с женой по поводу пациентки. И если вы позволяете себя в это вовлекать, то только отдавая себе отчёт, зачем предоставили свою семейную под-систему в их распоряжение. Я не исключала бы возможность того, что в момент, когда вы разругаетесь с женой в пух и прах на тему "надоела твоя подруга, почему мы должны ею заниматься", то есть эмоциональный разрыв будет в вашей под-системе, дочь позвонит родителям и пригласит их в гости, схлопнется эмоциональный разрыв в их семейной системе.


Наблюдаю такое, простите что прямым текстом пишу. Оно вам надо? Просто подозреваю, что вы бесплатно психологом работаете, а это верный путь к тому, чтобы невзлюбить профессию.


А.В. Ольга Викторовна, спасибо, за прямой текст. Я правда не совсем понимаю, как брать с них оплату за то, что я делаю, и не могу отказать им в помощи (тоже не знаю почему, надо б проработать этот момент, а то моя супруга уже очень недовольна, что я уделяю этому столько времени).


О.В. Это уже наш труд, супервизорский :)"


Вопрос ценителям сондианы,

Об избытке какого бессознательного влечения в семейной системе идёт речь в цитате?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я анорексию очень плохо понимаю, как заболевание. Так вот взять и бросить есть. Поэтому все случаи анорексии читаю, как фантастику.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я в шоке, как может пострадать психолог от вовлечение в чужой семейный конфликт. Хочется тоже уберечь этого психолога.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это иллюстрация к "Мы – спасатели" из http://pikabu.ru/story/semeynaya_psikhoterapiya_i_sondiana_4...


Пострадать любят?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно википедии анорексия многими специалистами признаётся разновидностью самоповреждения. Пациентка контролирует свой вес. Родители пытаются контролировать ее вес. Обращаются за помощью в контроле к психологу.

Помоему тут избыток садистических мотивов со стороны семьи клиентки, к заботе примешан садизм.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог пытается помочь потому что с родителями девушки нашел что то общее, такое же желание заботы и контроля?

Почему Вы там написали, что если эмоциональный разрыв будет в подсистеме психолог+его жена, то в подсистеме родители+девушка этот разрыв будет преодолен? Для меня это звучит загадочно.

раскрыть ветку