Электрический счётчик

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники.

Пишу свой первый пост, всех тонкостей сайта не знаю, поэтому сильно не кидайтесь помидорами))

Ситуация такая: у нас даче стоит электрический счётчик, установлен в доме. При каждом посещении работников света они говорят нам, что счётчик старый, нужно заменить и по закону он должен висеть на столбу. Мол проверять удобно и вас дёргать не будем.

Мы не против его перевесить и готовы заплатить энную сумму, но проблема в том, что столб в аварийном состоянии. Держится за счёт пасынка, но и это не надолго, т.к внизу весь сгнил.

На все наши вопросы по поводу столба отвечают дежурной фразой - " в других деревнях ещё хуже". Может так оно и есть, не спорю. Но наша деревня подписала коллективно бумагу о смене столбов, но делать это будут максимум года через 2.

И вот каждый свой визит они грозятся нам отрезать провода.

От этого и вопрос: ИМЕЮТ ОНИ НА ЭТО ПРАВО ИЛИ ТУПО ЗАПУГИВАЮТ?

Проблема не только у нас, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У старых счетчиков может не соответствовать класс точности, и это однозначно повод для замены.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... В общем смотри как правильно сделать. Берешь и вкапываешь столб свой (я взял профильную трубу 20ку). Вешаешь на него счётчик все. А вообще можешь их нахер послать. Они сами не понимают что несут. По новым правилам да. Счетчик должен быть на столбе. Но не их столбе, а на твоем (таже труба). Но! Вот подключал чела. Пишут мне ТУ. На столб. А я пишу в ответ: не согласен, сопрут. ТУ меняют. Тебя напрягает ситуация? Если не. - шли нахер. Нужно удобство - ставь свой столб.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я в частном секторе живу, счетчик раньше был в доме, потом энергетики за свой счет перенесли его на наружную стену дома, плюсом поставили новый цельный ( чтобы я на халяву не врезался наверно ) кабель со столба на улице. Потом пришёл человек из герца и поставил пломбу бесплатно.Почему вы должны вывешивать свой счетчик на уличном столбе?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь трубостойку, вешаешь на нее счетчик и дело в шляпе...

Автор поста оценил этот комментарий
Что-либо требовать от вас могут только в письменном виде, на официальном бланке, с исходящим номером, подписью начальника и печатью организации.
Электрики по-свойски пытаются вас шугануть, чтобы вы шевелись и меняли старый счетчик. С электриками можно также по-свойски разбираться.

Не знаю, нужно ли по нормативам менять счетчики на электричество устаревших моделей. К примеру, по счетчикам на воду нужно делать поверку счетчиков либо замену с какой-то периодичностью. Скорее всего, есть нормативы по счетчикам электроэнергии.
раскрыть ветку