Экзотика для начинающих.

Длиннопост, так-то. К вопросу о домашних животных или "записки новичка".

В общем, всегда душа тянулась к чему-то новому, просила экзотики, а конкретно - змей, хамелеонов и иже с ними.

Всегда казалось, что люди, которые держат этих красавцев дома, это герои нашего времени, ибо терпения и хладнокровия им не занимать.

В итоге душа допросилась, и, после перечитанных по сто раз сайтов (потому что я ненормальная и заранее хочу узнать, на что иду), был приобретен первый хладнокровный в моей жизни. Беря во внимание то, что я профан и новичок, эублефар(в последствии "эу", ибо мне лень писать полностью) показался самым оптимальным вариантом.

Ибо, по словам великолепного продавца Алексея: "Он Вам как раз, их очень сложно убить"

Скажу сразу - это непривычно. Это на самом деле пугает, ибо на руки беру его все время с мыслями "БОЖЕ, НЕ ТРОГАЙ ХВОСТ ДАЖЕ МИЗИНЦЕМ, ОН ОТВАЛИТСЯ!". И, как это у меня водится, не обошлось без проблем.


1. Держать эу в пластиковой таре не было никакого желания, так что был забронирован понравившийся геккон и заказан террариум. По приезду домой, в новом террариуме лопнула лампочка, при попытке ее выкрутить. Паника, Истерика, мне на работу, а ВДРУГ ОН ЗАМЕРЗНЁТ?
Конечно он не замёрз, всё кончилось хорошо, террариум починили этим же вечером.

2. Моя кошка всегда была равнодушна к соседям по квартире, будь то собака или крысы. Но с эу в ней проснулся тигр, который теперь часами залипает в террариум и ждет пока эу окажется на свободе. И явно не для того, чтобы с ним дружить, вы бы видели её глаза. СОЖРАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, как бы говорит она мне.

3. Сверчки. Ох эти сверчки. Нет, я их не боюсь, и мне их не жалко. Более того, они наполняют мой коридор звуками живой природы и я ловлю от этого своеобразный кайф. Только вот они все в прозрачной коробке и их надо же как-то ловить, чтобы кормить эу, а к этому меня жизнь не готовила. "Эти сверчки не прыгают", говорили они мне. А они прыгают. Жить захочешь, и полетишь. И вот знаете, сегодня один из них убежал. Прям рыбкой на пол и под кухню. Моя кошка почему-то сразу забыла, что она зверь, тигр и вообще опасная личность. Ей интересно на ящерицу смотреть, а не эти ваши сверчки. Короче, еле поймала я этого гладиатора.

В общем и целом, это весело. Особенно доставляет после работы садиться на диван и залипать вместе с кошкой в террариум. Он успокаивает, хотя по сути в основном греется или спит в своем доме. Держать его на руках это просто дзен. Он греется, ты смотришь на него, он на тебя и всё как-то теряется. Бонусом для тех героев, кто дочитал - фотографии. Ну и кому интересно, расскажу где брали, какой магазин и про волшебника Алексея, который развеял все сомнения.

Экзотика для начинающих. Эублефар, Экзотика, Домашние животные, Ящерица, Новичок, Длиннопост
Экзотика для начинающих. Эублефар, Экзотика, Домашние животные, Ящерица, Новичок, Длиннопост

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините за нотации, но оборудуйте террариум правильно как можно скорее. Камера влажности необходима для нормальной линьки, укрытие в холодном углу тоже не будет лишним (в вашем случае очень мало укрытий), песок подходит для содержания ТОЛЬКО если вы кормите зверя с пинцета. Закупорка кишечника встречается слишком часто, чтобы так рисковать здоровьем эуша. Больше укрытий, пожалуйста. Они же скрытные, им они необходимы. Как вариант оборудуйте фон с полочками, чем больше укрытий и возможностей куда-нибудь залезть,тем лучше.
С уважением, кипер эушей уже более 2 лет
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал пост, оглянулся на своих троглодитов. Увидел, что они кивнули, одобряя пост, поставил плюсик.

ЗЫ. Поздравляю со вступлением в секту. Как говорится, змея не бывает единственной, змея бывает первой

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вид со стороны кошки. Только что слюни не текут.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе 2 года живет такой дракон. Кормил раз в день когда был маленький. Теперь подрос, раз в дня два три. Никакой активности днем. Либо в домике, либо под множеством папоротников, которые я высадил в терре. Не зрелищное животное, но кайф доставляет своим видом)
Автор поста оценил этот комментарий
А нижний подогрев есть? Лампа не подходит для этого.