Эксперимент

Отвечал на коммент в своем же посте http://pikabu.ru/story/korobochka_4716720 подумал, что на отдельный пост потянет. Вроде бы правил не нарушаю. Но ежели это нарушение, прошу пост удалить


Была у меня в суде одна коллега, разбирала дело об убийстве. Там чувак запинал своего товарища на лестничной площадке, попрыгал на его голове, а потом для верности результата спустил с лестницы вниз головой. Он от совокупности повреждений, естественно, погиб. Адвокат подсудимого считал, что это не убийство, а умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так вот, эта тупая неопытная мадам удовлетворила ходатайство защиты и назначила по делу ситуационную экспертизу, а уже потом прибежала за советом, какие вопросы эксперту поставить (я промолчу уж о том, что вопросы она должна была изложить в своем постановлении и огласить).

Я ей дуре разъяснил, что для ситуационной экспертизы обязательно, прямо крайне необходимо провести либо следственный, либо экспертный экспертимент, на котором воссоздается картина преступления по той или иной версии, либо сразу по нескольким версиям. В конкретно рассматриваемом случае следственный эксперимент невозможен, так как дело уже в суде. Оставался лишь экспертный. Так вот, судя по тому, какую экспертизу она назначила и для развеивания каких сомнений(!!!), эксперту медику-криминалисту на эксперименте следовало наблюдать, как и куда подсудимый пинает статиста (живого, настоящего человека), как скачет на его голове и как потом спускают его с лестницы. Как вы понимаете, эксперимент с использованием манекена ну никак не смог бы достигнуть требуемой цели.


Теперь, чтобы судье определиться с квалификацией нужно было на выходе достигнуть одного из двух возможных результатов: либо статист умрет, либо нет. Так вот, если он умрет, то приговор надо выносить по ст.105, а если по каким-нибудь причинам останется инвалидом живым, то ч.4 ст.111 УК.


Как я и предполагал, эксперт вернул ей дело с формулировкой о невозможности производства экспертизы.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Тут некоторые чужие комментарии выкладывают отдельным постом и не парятся, а уж над постингом своего комента волноваться не надо.
18
Автор поста оценил этот комментарий
В целом я полностью согласен с изложенным в посте, тем более, что я вообще не сторонник такой хрени, как ситуационная экспертиза. Потому как в мое время провели бы комплексную экспертизу (судебно-медицинскую, физико-техническую, трасологическую и т.д. - при необходимости), и делу край, без этого модного термина "ситуационная". Да и нужды в данном конкретном случае по делу в такой экспертизе вообще не было, поскольку адвокат оспаривал не сам факт причинения телесных повреждений, а наличие у подсудимого умысла на убийство. А умысел - понятие юридическое, а не экспертное, и решать вопрос о его наличии либо отсутствии может только судья (на основе имеющихся по делу доказательств, разумеется).


Но вот с этим:

В конкретно рассматриваемом случае следственный эксперимент невозможен, так как дело уже в суде.

согласиться не могу никак. Потому что согласно требованиям статьи 288 УПК РФ суд вполне может провести следственный эксперимент:

1. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, эксперта и специалиста. Следственный эксперимент производится на основании определения или постановления суда.

2. Суд производит следственный эксперимент в соответствии с требованиями статьи 181 настоящего Кодекса.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
И это человек, который решает судьбы других людей. Назначаемый личным указом президента. О Россиюшка...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то норм получилось. Ходатайство защиты удовлетворено - а то, что экспертизу провести не удалось, так это не судья виноват. Все вопросы - к эксперту:)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы провели, то на подсудимого было бы два убийства повесили?)
раскрыть ветку