Языческие татуировки в Боснии и Герцеговине

Языческие татуировки в Боснии и Герцеговине История, Старушка, Язычество, Тату
93
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и нормально татухи в старости выглядят :D

32
Автор поста оценил этот комментарий

Немного объяснения про татуировки. Они и языческие, и христианские одновременно, что довольно забавно.


Это татуировки. А они были прежде всего женскими (нужно отметить, что и набивали тату — женщинам и набивали тату — женщины). Набивали прежде всего на руках (на внешней стороне), иногда до локтя. Чаще всего рисунок на одной руке не повторял рисунок на другой.
Зачем это делалось?
Поскольку многие рисунки имеют мотив креста, то напрашивается версия, которую радостно пересказывают туристам: для того, чтобы девочек защитить от мусульманских гаремов. Да, обычай этот во время турецкого правления спасал от гаремов.
И более того, именно тогда традиционные женские тату стали наносить и мальчикам, чтобы их не забрали в янычары. Но появились ритуальные татуировки намного раньше, чем турки пришли на Балканы устанавливать свои законы и устраивать гаремы. Обычай этот является отголоском язычества (поэтому и сохранился на территории, где довольно долго существовало криптоязычество). И несомненно, что кресты — это солярные знаки, знаки «сильного солнца». Причем до сих пор их набивают во время весеннего солцеворота.
Все эти круги, точки, кресты — память о язычестве. Призывание солнца и заклинание о плодородии.
Интересно же, что татуировки женские. Дело в том, что в традиционном патриархате женщину как существо слабое от такого серьезного дела, как общение с сильными, отодвинули. Женским принципом стал принцип лунарный, а мужским — солярный. Так что здесь мы видим не просто остатки язычества, но еще и язычества древнего, матриархального. Лунарная-солярная бинарность при этом сохраняется. Рисунки, если они присутствуют на обеих руках, не повторяются, но четко прослеживается принцип: изображение на правой руке — сильное, солярное, на левой — слабое, лунарное.
А вообще татуировки эти имели не только значение заклинания и оберега, но являлись информацией о социальном происхождении, о племени, к которому принадлежала девочка (татуировки наносились в детском возрасте), что защищало ее от насилия. Умыкнуть «маркированную» таким образом девочку, увести ее в другое племя было невозможно.

Сурс http://www.taday.ru/text/2070522.html

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Только они не языческие, а христианские. https://en.wikipedia.org/wiki/Christian_tattooing_in_Bosnia_...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение что татуировки балканских жен­щин изначально языческие, после принятия ­христианства практика этих татуировок
приобрела иной смысл. Подробно в этой ста­тье - http://nordicrunes.ru/jenskaya_yajicheska­ya_tatuirovka.htm. В этой же статье про настоящие христиан­ские татуировки у коптов и эфиопов.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, это если искать Пикчу через гугол, то тату окажутся христианскими