«Яжотец»: откуда берутся «яжмать»

Так получилось, что меня сократили на работе прямо под рождение дочки. Ипотека и нежелание жены сидеть в декрете сделали свое дело – я стал нянем с 2,5 месячной девочкой на руках (мои родители умерли, родители жены живут за 1000 км). Вот уже два года я «яжотец».


Я не считаю, что сидеть с ребенком мужчине это ненормально. Ребенок – беспомощный член семьи, и не важно мужчина ты или женщина - ты должен делать все, чтобы близкий тебе человек мог комфортно жить.


Первое время был какой-то жесткач – каждые 2,5 часа корми смесью, попу мой, гуляй, при этом ребенок еще не может держать собственную голову и любое неосторожное движение … + колики ну и так далее. Доходило до того, что мы с женой уже путались во времени суток, я звонил по делам в какие-то конторы в 7 утра и недоумевал почему не берут трубку. Все дни слиплись в один большой день сурка.


Я стал лучше понимать «яжматерей». Когда такой прессинг нервы мотаются сильно. Вот пример: ты не спал всю ночь, ребенок орал от колик, часов в 11 утра ты уложил его спать и … сосед решил что-нить посверлить, подолбить. Тут ты понимаешь, что закон на его стороне, но сука как тяжело в этот момент сдержаться и вежливо попросить, без мата. Мне с соседями повезло – они все понимали и старались не шуметь, когда я объяснял причину. Поэтому женщины, которые более эмоциональны, часто выглядят неадекватными в подобные моменты. Здесь «понять и простить». Что касается пролезания без очередей, неуступчивости, повышенных требований к окружающим под предлогом «яжмать» - это неприемлемо. Наверное, эффект «яжматерей» возникает по формуле:


плохое воспитание + усталость + нервы + ничего в жизни не добилась кроме рождения потомка = яжмать.


Представьте женщину без особых талантов, среднего ума. Всю жизнь она ничем не выделялась, особых успехов ни в чем не добилась и вдруг БАЦ! Беременность, роды – все с тобой носятся, гордятся ребенком, уступают места, помогают – ну тут крышу многим и сносит. Появляются мысли о собственной богоизбранности + постродовая депрессия и понеслось.


Пока сидишь с ребенком действительно, твой день занят только им и обсуждать ты можешь только его. Общения не хватает сильно, развлечений тоже особенно никаких. Пока еще совсем мелкий – можно смотреть тв, но двухлетка уже требует по тв только в 100500 раз «Машу с Мишей» и не готова к компромиссам.


Общение с живыми людьми происходит в основном на детской площадке. Тут есть особенность – днем гуляют только бабушки/дедушки и мамы. Как правило, по будням я единственный отец. По выходным наоборот – жена единственная мама на площадке с толпой пап. На контакт активно идут бабушки и няни от 40 лет. Мамы от 25 до 40, как правило, с папой, кроме приветствия, говорить не стремятся. Их можно понять – они также дичают, проводя с детьми большую часть суток и легкий разрыв шаблона от «яжотца» не способствует активному общению.


Получилось сумбурно, нет сил проработать тему досконально. Если кому-то интересно, лучше задавайте вопросы – постараюсь поделиться опытом.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

126
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то из мужчин понимает, что декрет это не вечный отдых и дуракаваляние, а рутина. Мы с мужем хотим поменяться( я устала от быта, а он от напряженной работы) и он думает: ну сейчас я начну спать до обеда, ездить по тренировкам, по гостям...Ага) но я молчу, пусть сам узнает страшную тайну декрета)

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я ночью первую укачивал, потом зомбаком шел на работу, а жена зато более менее высыпалась и целый день хлопотала. А я на работе слушал некоторых коллег, как "правильно" жить, что я типа зарабатываю и спать должен.

раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг вынужден был пойти в декрет с военной службы. Вроде со стороны дико, подполковник и такие "сопли" да и "не мужское" это дело. Но жили в столице, на съемной квартире, а жена работала в иностранной корпорации с з/п на порядок выше его. Останься она без работы с ребенком дома, им еле хватило бы на съём хаты, не говоря уже про жизнь и траты на ребёнка. Поэтому выбор был сделан.
И эти 3 года он выстоял. Он научился спать на ходу, но в тоже время реагировать на малейший писк ребёнка. Он знает 10500 способов приготовления пюре и прочих видов жидкой пищи. Купать, пеленать, мириться с тем, что детеныш спит только во время прогулки это было нормой. И это человек, который с военного училища занимался культуризмом и реально до сих пор выглядит слишком грозно и брутально, стоит лишь сутки не бриться. Но для своего ребенка он оказался идеальным отцом, которому было насрать на мнение остальных со стороны. Пусть это оказалось вынужденно, но он прошёл этот период достойно.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции по закону каждый отец обязан отсидеть в декрете с ребёнком минимум сколько-то месяцев, будь он хоть охранник, хоть министр. Оплачиваются эти месяцы по его среднему заработку.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, сам "яжотец" с тремя пацанами, младшему 2,5 садик обещают к осени, у жены работа постоянная, у меня фриалнс, вот и освоил домохозЯинство. На детских площадках регулярно встречаю косые взгляды матерей, хотя примерно понимаю как сто стороны выглядит 2 метровый 100 килограммовый бородатый мужик в детской песочнице играющий с ребенком :)  Вот к стати никогда не видел чтоб матери  детьми в песочнице играли, сядут на лавочку  и поглядывают в пол глаза за чадами, такое чувство что они гусей пасут, а не с ребенком гуляют.

раскрыть ветку