Я сегодня маму спас.

После пожара у моей мамы проблемы с памятью - не помнит последние 25-30 лет, ну и с кратковременной тоже беда.

Поставил на учет в неврологический, ей там уколы делают и дают таблетки "Акатинол" - курить и пить строго запрещается.

Но т.к. мама, со слов тётки, скрытно от меня курила всю жизнь (я узнал сам только 6 лет назад), то тяга у неё осталась и я бывало её застукивал что в комнате накурено. А то, что ей этого делать нельзя она не помнит.

Сегодня утром меня разбудила соседка по коммуналке - маме твоей плохо!

Я выбегаю на кухню а там серая, с закинутыми наверх глазами, мама. Пульса нет, почти не дышит - покурила после выпитых натощак таблеток.

Т.к. она никогда ничем не болела, то в доме кроме бинтов, ваты и йода ничего нет.

Я начал хлопать по щеке, не давая голове упасть. Спрыснул водой лицо. Соседка приволокла стакан воды с 30 каплями корвалола, но заливать его в бесчувственное тело не представлялось возможным.

Мать перестала дышать. Примерно минуту не дышала. Пульс не прощупывался даже на шее. И вся ледяная! Я сам похолодел.

Сильно сдавил её левый мизинец у ногтя. Двумя руками. Она приоткрыла глаза.

Начали давать попить - не пьётся ей. Корвалол пошёл. Я ещё раз сдавил мизинец - её бросило в жар и появился пульс еле уловимый.

Соседка принесла агрегат для замера давления - верхнее 56, нижнего нет вообще (может сломан).

Я звоню в скорую - после 4 минутного допроса, экипаж выехал.

Отнес маму на кровать и обтёр горящее лицо мокрым полотенцем.

Начала приходить в себя. Ноги поднять сил нет.

Через 15 минут прибыла скорая.

Сняли кардиограмму, померили давление - 120 на 60.

- Атропин колоть будем? Вы ели?

Говорю, что скорей всего не ела, только сок пила.

- Колоть на голодный желудок нельзя. Сладким чаем хоть напоите. - сижу и с ложечки даю маме горячий чай.

Приходит в себя ещё больше. Начинает сильно мерзнуть. Померили давление - 120 на 70.

Лицо поменяло оттенок в сторону розового, но всё-равно выглядит не очень.

- Колоть опасно, у вас же нет старой кардиограммы для сравнения. Поедете в стационар или врача своего вызовете?

Мама отказалась ехать. Подписала бумажки и скорая удалилась.

Прошло 4 часа, а она уже не помнит что умерла утром.


Берегите родителей.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак развесь листочки по всей квартире, по типу "Мама врачи не разрешают курить"
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в свое время спасал маму, когда ее оса за язык укусила в горах. Допивала холодный кофе, а там...Я так никогда в жизни за рулем не ездил, а врачи сказали, что время шло на минуты уже..
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю... Приклей, что ли записок по всюду, что курить нельзя.
Здоровья ей и тебе!
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Очень серьезная история. Сил тебе, друг. А маме конечно же здоровья. Держись.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про мизинец читал подобное- скажите почему и когда нужно принимать такие действия и что он дает. 

раскрыть ветку