Я не знаю, может меня заминусят, но это мой первый пост и для меня это важно. Поступаю в универ, надо выбрать куда лучше.

В общем, ситуация такая. Я живу в Донецке, сдал ЕГЭ и хочу поступить либо в СПБГМТУ Корабелка, либо в КАИ им.Туполева в Казани. Ваше мнение, куда лучше?
Я не знаю, может меня заминусят, но это мой первый пост и для меня это важно. Поступаю в универ, надо выбрать куда лучше. В общем, ситуация такая. Я живу в Донецке, сдал ЕГЭ и хочу поступить либо в СПБГМТУ Корабелка, либо в КАИ им.Туполева в Казани. Ваше мнение, куда лучше?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Петербурга не скажу, но вот для Казани КАИ на данный момент - один из лучших ВУЗов, и поступить ой как не просто, и базу дают отличную. Хотя для жизни я бы всё-таки Санкт-Петербург выбрала.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАИ один из лучших технических ВУЗов Поволжья, туда стоит поступать только на технические специальности, но обучение сильно разнится от факультета. От себя бы советовал поступать на 4 или 5 факультет, практически на любую специальность, но туда конкурс дикий. Это факультеты кибернетики и радиоэлектроники соответственно. Если брать другие факи, то только идти надо только на специальностям связанными с авиастроением. Проектирование и создание ЛА, это кажется теперь первый факультет. Все остальное полная шляпа. Если идти на специальность связанной с ЛА, то в Казани есть три завода по этой тематике - это вертолетный завод, КАПО, который занимается созданием и разработкой ЛА, сейчас там будут вновь собирать ТУ-160 и КМПО где создаются авиационные двигатели. Еще есть два мелких предприятия связанных с созданием беспилотников. Плюс если смотреть в сторону Казани, то в городе после проведения студенческой Универсиады созданы просто туева куча спортивных сооружения где студентам можно заниматься практически бесплатно. Ну и в КАИ вообще очень хорошо развит студенческий спорт, а если рассматривать общественную жизнь, то каисты наиболее активные в городе в этом плане. Всякие студвесны, конкурсы среди студентов почти всегда каистам выигрываются, очень мощный студсоветы в этом университете.
Ну и самым главным плюсом для парня будет наличие военной кафедры, после второго курса будет отбор, если попадете туда, то по происшествию учебы, после четвертого курса получите звание лейтенанта запаса.
Если сам город рассматривать, то в него вбухано огромное количество денег и он в сравнение с другими миллиониками комфортен для жизни более чем. Не Питер конечно, но рост качества жизни идет семимильным шагами. По поводу национального вопроса даже не переживайте, вся жизнь города и общение идет на русском, а твоя национальность никого не волнует.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел список студенческих городов России. Екатеринбург, к примеру, занимает третье место по количеству вузов и студентов. Но количество, наверно, вряд ли говорит о качестве. Так что хз) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Gvardeets, куда всё-таки поступил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

при принятии решения, учитывай наличие/отсутствие общежития.

Оба города достаточно дорогие

раскрыть ветку