Я на вас свекровь натравлю!

Я очень неконтфликтный человек. Для примера: если кто-то хочет проскочить без очереди вперед меня, мне легче пропустить этого человека, чем доказывать, что сейчас моя очередь зайти в кабинет. А вот моя свекровь совсем не такая. Проскочить вперед нее нереально. За волосы из кабинета конечно не вытащит, но проход в кабинет преградит и будет держать оборону. Женщина она спокойная, адекватная, просто не любит хитрожопых и наглых. Благодаря такому ее характеру меня поставили на учет в ближайшую женскую консультацию, в которой мне в постановке отказывали. Говорили наблюдаться по месту регистрации, так как тюменской прописки у меня нк было. Свекровь же устроила там такой разнос, что меня стала наблюдать сама зав.отделением. Только попросила меня со свекровью больше не приходить. Свекровь помогла мне в решении многих проблем, о каждом из которых можно написать отдельный пост. Но этот пост посвящен самому последнему случаю.


Я беременная вторым ребенком, одной рукой придерживаю живот гигантских размеров (будто у меня там тройня), а второй рукой держу дочку двух лет. Я не работаю, учусь на очном отделении универа, оформила недавно академический отпуск и сейчас (на момент тех событий) бегала по справкам для оформления детских пособий.


В сроке 30 недель в женской консультации мне выдали две справки. Для получения пособия по беременности и родам (Пособие 1) и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (Пособие 2). Данные справки с остальными необходимыми документами я отнесла в университетскую бухгалтерию, где все приняли и в течении 10 дней мне на карточку должны придти деньги. Прошло 10 дней, деньги не пришли, я пошла в бухгалтерию для разъяснения ситуации. Документы мне вернули:

- у вас справки неправильно оформлены.

- что не так?

- вот тут не хватает подпист врача.

- но тут стоит ее печать с фамилией.

- этого не достаточно. нужна еще ее подпись. а вот на этой справке нет печать Врачебной комиссии.

- но ВК не имеет отношения к справкам по беременности.

- ничего не знаем, принесите нормальные справки.


Иду в ЖК, прошу врача поставить подпись и печать ВК. Врач ставит с удивлением свою подпись и говорит что печать ВК на таких справках не ставят, не положено.


Тут я оказалась в тупике. В бухгалтерии справки не принимают так как они неправильные. А в женской консультации справки не заменяют так как они правильнее некуда.


Иду в бухгалтерию, прошусь к главному бухгалтеру и прошу ее разъяснить что со справками не так. Помимо печати и подписит (которую видите ли поставили не на той справке), выяснилось что еще нужен приказ о выплате пособия с соей кафедры, о котором мне ничего не говорили в прошлый раз. И формулировка на одной из справок не верна. Написано «декретный отпуск», а надо «отпуск по беременности и родам».


В этот момент что-то во мне щелкнуло. Я впервые  начала отстаивать свою точку зрения и сказала, что если документы не примут вот прямо сейчас, я буду жаловаться куда надо. На меня посмотрели как на идиотку и послали за правильными справками.

- Ну держитесь, счас на вас свекровь натравлю.

И я позвонила свекрови...


Забыла пояснить, что свекровь более 20 лет проработала в ФСС, и все справки о выплатах из госреестра, все пособия, проходили через нее. Поэтому какими должны быть документы и в каком составе она знает.


...И она приехала. И устроила там такой кипиш, что документы все приняли.

1) Никакая подпись врача была не нужна. Вполне достаточно его печати, если на ней указана фамилия лечащего врача.

2) Декретный отпуск и отпуск по  беременности и родам - это одно и тоже, но на всякий случай свекровь от руки дописала требуемую формулировку.

3) Печать врачебной комиссии не нужна от слова совсем.

4) Требовали приказ о том, что мне положен отпуск по  беременности и родам. По запросу он делается в течении десяти дней, но в виде исключения я обошлась звонком на кафедру и приказ они обещали сделать сегодня и самостоятельно завезти в главный корпуск в бухгалтерию.


Всем бы такую свекровь как у меня. А пособия мне пришли через три дня.

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот универсальный совет: в случаях необоснованного устного отказа требуйте письменный с указанием мотивов отказа. Как правило, через некоторое время документы выдают.
Во-первых, потому что начинают искать мотивы для отказа в нормативных актах и не находят их там. Во-вторых, имея на руках отказ его можно оспорить выше, суде или в прокуратуре. В-третьих, отказ подписывает руководитель, а он может лучше разбираться в вопросе, чем простой специалист, поюс ответственность лежит на нем.
и автору, не в порядке ерничества, а для самосовершенствования: правильно писать "прийти", без буквы Д в середине.
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же тихушница( Очень мешает по жизни. Вроде ты добр и приветлив, а едут на горбу, как на пони.

Отдала ноут в сервис. Так меня 1,5 месяца мурыжили, 9 тыщ вытащили, ноут все-равно еле пахал. Пришел муж. На след.день все работало, все отлично!

Ну вот почему так? Неужели нравится, когда орут, матерятся и сверкают угрожающее глазами. Почему не ценится человеческое отношение. Фу. Выговорилась!

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий
Одолжи свекровь на недельку, тоже надо кое какие дела утрясти
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

есть знакомая пара, там муж как ТС - тихоня, а жена его бешеная фурия, он этим пользуется и засылает ее решать все вопросы)

раскрыть ветку
241
Автор поста оценил этот комментарий
ну хоть один пост о том, что со свекровью хорошие отношения :))
раскрыть ветку