Я лучше знаю, что для тебя хорошо!

Росли мы во дворе немного разношёрстной компанией. Были в ней и постарше меня и помладше.

Все были как-то равными что ли, не было различия в отношении к кому-то. Разве что иногда типичные возрастные подначки, вроде "вырастешь - поймёшь" или "любилка ещё не выросла". Но все считались своими.

У одного из старших, который отвоевал в Афганистане и вернулся с медалью, была очень энергичная мамаша. Сын воспринимал ее энергичность и авторитарность флегматично - ну есть и есть. И не парился, и не противился особо.

Парень он был беззлобный, добродушный. И с золотыми руками. Что бы ни попадало в его руки, каким-то образом превращалось в какой-нибудь ништяк. Буквально из хлама и палок.

Как-то решила маманя что пора бы её сыне обзавестись парой.

Пригласила она свою то ли подругу, то ли просто знакомую в гости. Причем с дочерью.

Видимо нашлась в её окружении такая же мамаша с нужным полом ребенка.

В общем познакомили их. Ну а ему и не жалко. Ну хочет маманя дурью помаяться, ну пусть побалуется, чего ее из-за пустяка расстраивать.

Отправили мамаши их, чтоб он типа проводил ее домой, а мы тут "ещё почаёвничаем".

Этот поначалу немного впал в ступор, ибо сама ситуация какая-то напряжная, поскольку не принято так среди молодежи. Всё-таки не деревня довоенная.

И ей же чего-то сказать надо, да и отвязаться потом поделикатнее.

Пока слова подбирал, она сама ему сказала чтобы ничего такого не думал. Просто маму обидеть не хотела.

В общем, у нее оказалась ровно та же ситуация. Обстановка сразу разрядилась, они посмеялись, довел он ее до дома и вернулся во двор, где мы все и узнали об этом событии.

Но те мамаши то ли были не из простых, которые сразу сдаются, то ли сами крепче сдружились, но "успех" решили закрепить.

Опять, по приглашению первой мамы, привела вторая мама свою дочь, которая сидела с кислой миной и глазами в потолок....

Потом опять "проводи". Вышли они, и  проходя мимо нас, остановились, затусили с нами. В процессе рассказали всю ситуацию.

Мы все вместе посмеялись над наивностью старшего поколения.

Она кстати вполне себе нормальной девчонкой оказалась, смеялась громче всех.

Но через какое-то время вдруг вижу их вместе в центре. На мой немой вопрос в духе "ШО? ОПЯТЬ??!", друг улыбаясь ответил: "да не, просто гуляем".

С тех пор мы редко стали видеть их раздельно. Она легко влилась в нашу компанию, но чаще они гуляли отдельно.

Долго ли коротко, а на их свадьбе я был фотографом, поскольку весь двор знал, что у меня есть крутейший Зенит-Е. Вспотел потом тонны фоток печатать.

Сколько видел их потом, всегда он её держал за руку, всегда чуть впереди, и как бы тащил её за собой.

Нарожали они троих бутузов, все парни. Двое стали врачами, третий работал на производстве, вроде с древесиной что-то, и сильно травмировал руку. Братья его лечили, руку спасли, но подвижность рука потеряла. Теперь он мебельную фабрику держит.

Но жизнь есть жизнь, случается то, что случается. Жена друга заболела, долго не мучилась, и ушла в лучший мир.

Он практически перестал жить потом. Почти не реагировал на обращения, ни с кем не общался, кроме внучки, которую звали так же как бабушку. Обнимал её и плакал.

Сыновья его очень поддерживали, каждый к себе звал. Вывозили его куда-то на море все вместе.

Прожил без жены он недолго, два с небольшим года. Ушёл в 59 лет.

Похоронили мы его этой осенью.

Так и лежат они рядышком - его единственная любовь, мама, которая эту любовь ему нашла, и он сам.

128
Автор поста оценил этот комментарий

Мои прадед и прабабушка прожили ладно всю жизнь. По имени-отчеству всю жизнь друг друга называли. Но за этим все не так сладко. Поженили их насильно, просто так надо было. И когда прадед умер, то бабушка изливала наболевшее моей маме. "Я так сильно благодарна своему мужу, что берег меня всю жизнь. И ровно на столько же ненавижу его, потому что он так и не стал мне любимым человеком. Я люблю его как человека, но ненавижу как мужа".

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна знакомая- любительница выпить была, у неё муж попал в дтп и более 10 лет полностью парализован был, даже говорить не мог, она его не бросила, была всегда рядом. Недавно он скончался под утро, а вечером она легла спать и уже не проснулась...
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у моих дедушки с бабушкой соседи были, классные люди, Ирина Михайловна к нам в гости часто заходила и звала бабушку погулять или поговорить, дед с Дядей Володей тоже в гараже частенько засиживались, ну и я там уши малым грел. Так вот, года 4 назад может чуть больше не стало Ирины Михайловны, рак, мать его, а дядя Володя один остался, много курить начал, похудел. Спустя год-два он умер, сердце не выдержало, а перед смертью деду сказал за огородом присмотреть. До сих пор не верится, отличные люди, довольно таки молодые были, лет 67-68...
55
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знаю что лучше: найти любовь всей жизни и потерять, или вовсе не найти...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такие знакомые. Мать повела дочь в кино. Только билеты были не на соседних креслах. Последние, мол, взяла, одно позади другого. Девице досталось место рядом с молодым парнем. А рядом с мамашей, вот совпаденье, оказалась её знакомая с завода. Ой, привет, привет, а пошли ещё после кино погуляем, и детки с нами. Молодые шли впереди, а мамы чуть позади, следили, чтобы не разбежались. Так и поженили, те даже не сразу подставу прочуяли. Только младшая сестра сразу заподозрила странное, потому что её в кино не взяли, мол, плохо себя вела. Внуки уже у них, все живы здоровы, тьфу, тьфу.

раскрыть ветку