Я автоюрист и у меня бомбит. Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.

Меня умиляет ситуация, сложившаяся в СМИ. Автоюристов выставляют демонами и обвиняют во всех проблемах рынка ОСАГО. Мол, добрые страховщики честно платят, а эти аморальные личности грабят их и автомобилистов. Все автоюристы мошенники и их нужно истребить, как класс. Не спорю в семье не без урода. Но разговор не об этом.

Новые поправки в закон об ОСАГО ограничивают право собственности гражданина на его транспортное средство. Но к этому вернусь как-нибудь потом.


Поговорим о «честных» страховых компаниях. Не буду ничего скрывать, опишу ситуацию на конкретных примерах.


Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.


В ДТП попала Шкода Октавия. Повреждений тысяч на 100, автомобиль на ходу, готовы показать страховщику, то есть сделать все в четком соответствии с действующим законодательством. Высылаем заявление, просим в течение 5 установленных законом дней с момента подачи заявления (п. 11 ст. 12 Закона ОСАГО) осмотреть транспортное средство. Заявление Росгосстрах получил, скажем, 26 октября. Осмотр назначили на 9 ноября с 10:00 до 17:00. Четко установленное время осмотра? По закону? Конечно же, нет!


Ладно, проглотили. Постараемся показать автомобиль. Приезжаем к 10 утра к офису Росгосстраха. Заходим. Очередь в три километра. Подходим, уточняем про осмотр. Недовольным голосом чудесный работник отдела убытков говорит нам, мол, ждите очереди, ближайшее направление на осмотр будет часа в 2. То есть, мы и так пошли на встречу страховой компании, показываем автомобиль в день, в который уже могли бы не показывать его и нам предлагают потусить 4 часа около их офиса и подождать пока благосклонность Честнейшего Росгосстраха сойдет на нас.


Немного о клиенте: жена на сохранении, вот-вот, родит, сам вкалывает на двух работах. Удобно?


Фотографируем автомобиль на фоне отдела убытков Росгосстраха и уезжаем. Через несколько дней страховщик присылает отказ в выплате и приложенные к заявлению о страховой выплате документы. Потому что мы им автомобиль не показали. Ага. Заглядываем в конверт: а там письмо для нас, а документы не наши. То есть работник Честнейшего Росгосстраха отправил нотариально заверенный паспорт клиента, свидетельство о регистрации транспортного средства неизвестно кому. Как к этому относиться?


Не буду описывать дальнейшие действия. Как итог, Честнейший Росгосстрах влетел на услуги автоюриста, стоимость экспертизы, штраф и неустойку заплатив почти в два раза больше, чем должен был.


А теперь задам вопрос: кто же все-таки в этой ситуации жертва, а кто тварь?


В планах Эпизод №2 Страховая компания РЕСО - Гарантия отсутствия нормальной выплаты.

88
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега! Как я Вас понимаю. Формально СК задерживают/удерживает/уменьшает выплату по страховке, люди не могут отремонтировать свои авто, идут к юристам, которые тоже люди и хотят кушать (т.е. работают ща деньги), платят за юр.услуги, ждут вступления в силу решения суда, а мошенники при этом юристы! Вот как так?!
При этом, сам факт выигранного дела говорит о том, что СК нарушила закон, в течении нескольких месяцев пользовалась денежными средствами потребителя, зарабатывала деньги, размещая суммы в банках под %!!! Это СК - уроды и мошенники, и штрафные санкции ИМХО надо для них увеличивать втрое, дабы неповадно было незаконно удерживать страховые выплаты!
Уроды!!! Извините, бомбит(хотя и я тоже на этом зарабатываю), но меня бесит эта ситуация и та чушь, которую федеральный каналы льют в уши людей, считая всех идиотами, красочно описывая пойманную группу мошенников, явно преукрашая обстоятельства.
Уххх! Ироды
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что велась заказная компания по очернению автоюристов. Если бы страховые нормально бы возмещали, никто бы и не подумал обращаться к дополнительной заинтересованной стороне.

раскрыть ветку
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уй, да нашли о чем рассказывать. Прописные истины. Эти мудаки всеми правдами и неправдами продавили закон о ОСАГО, и практически тут же начали ныть - невыгодно, убытки, надо поднимать цены...
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, как к автоюристу просьба о написании поста. Как действовать при ДТП в контексте работы по ОСАГО? Что и как надо предъявлять/писать в страховую, чтобы получить АДЕКВАТНОЕ возмещение? Какими статьями зжакона руководствоваться?


Т.е.

1. попал в ДТП

...

...

...

...

profit!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Росгосстрах - еще те ублюдки. Согласовал после ДТП с ними время осмотра моего а/м на сервисе, на 11.00. На сервисе, к которому без машины (а она, разукомплектованная, там на стапелях висит) хрен доберешься, в промзоне. Отпросился с трудом с одной и второй работы. Жду в 11.00, в 12.00, час, два дня - нет никого. Звоню в Росгосстрах, говорят, что оценщик выехал, где он сейчас - незнают и связи с ним НЕТ(!). Так и не приехал, пидор росгосстраховский. Пришлось самому потом на Обручева тащиться. Сумму выплаты заплатили ровно в два раза меньше, чем обошелся мне бюджетный ремонт. Ненавижу блядей!

раскрыть ветку