Wok с креветками

Купил на днях Wok сковороду, решил затестить. Готовые рецепты было лень гуглить, решил приготовить методом тыка.

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Взял: очищенные замороженные креветки, 1 луковицу, 1 сладкий красный перец, консервированную кукурузу (лучше свежую либо замороженную), собу (гречневую лапшу, 3 связки из 4 в упаковке).

На дно сковороды налил рафинированного подсолнечного масла, чтобы полностью покрывало дно слоем в 3-5 мм.

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Креветки предварительно разморозил, лишнюю воду слил.

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Лук с перцем нарезал тонкими полукольцами и обжарил на максимальном огне, после чего добавил креветки и кукурузу. Не солил. Обжаривал в течение 7-10 минут, пока перец не стал мягким.

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Параллельно отварил гречневую лапшу в течение 8 минут вместо 10 (как было указано на упаковке), иначе при жарке она слипнется и будет слишком разваристой. Вывалил на сковороду и перемешал содержимое, параллельно обжаривая это в течение 1-2 минут.

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Покрошил вяленые помидоры и "украсил" ими готовое блюдо. Вяленые помидоры всё делают лучше! Вкус блюда в сочетании с ними – просто бесподобный!

Wok с креветками Wok, Доширак, Лапша, Своими руками, Длиннопост

Не ради рекламы:

Недорогую wok-сковороду купил в IKEA по акции (сейчас идёт) за 1190 р.

Вяленые помидоры в масле нашёл в супермаркете BILLA за 179 р. Хватит на 6-8 порций.

Лапша выбирается по вкусу, я предпочитаю собу либо фунчозу.

Фоткал на телефон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку на сковородку :).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, вот я не могу понять.
Заказала себе этот вок, ну подали мне эти ржаные макароны с подливой. Ну ржаные, пусть, ну готовили их красиво, но никаких особенных отличий от обычной лапши из супермаркета я не обнаружила. Вопрос. Откуда у данного блюда такая популярность?

Автор поста оценил этот комментарий
Змий искуситель!;) В самый разгар поста...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

сковорода прямо сейчас на сайте икеи за 1599. За блюдо респект.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем же эта "спецсковорода" отличается от "лапотной"?

в простой такое блюдо ну никак не поджарится?

раскрыть ветку