Windows 10 удалил мои файлы (опять?)

Всем привет!


В прошлом году была история, связанная с тем, что обновление Windows 10 удалял файлы. Например:

https://lenta.ru/news/2018/10/05/datarip/

Сегодня я столкнулся с тем, что все файлы из папки Загрузки пропали. Она у меня находится на диске D:, а не C:. Там были в основном ненужные файлы. Но было несколько файлов, которые мне нужны. С одним из odt-файлов я прямо сегодня работал и правил.

При этом не было никаких сообщений, что файлы были удалены. Я на всякий случай просмотрел Журнал Windows, там ничего.

В журнале защиты Windows Defender тоже можно сказать ничего нет.

Windows 10 удалил мои файлы (опять?) Windows, Windows 10

Все эти сообщения связаны с тем, что я отключил "нужные" параметры.


У меня Windows 10 1903, который был установлен чуть больше месяца назад.

Windows 10 удалил мои файлы (опять?) Windows, Windows 10

В итоге я воспользовался бесплатной утилитой для восстановления файлов и восстановил почти все нужные файлы, кроме одного, которую утилита восстановить не смогла.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нефиг хранить файлы в папке загрузки. Все важные файлы должны хранится на отличном от системного разделе и бекапится в пару мест. Можно бекапить в облако любое.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо за пост, хоть сам никогда файлы в моих документах не хранил буду знать и о таких особенностях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Windows  Must Die!.

Windows 10 Must Die Very Much!

Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с 1903 windows очищает папку загрузки при очистке диска. Много допущений, особенно при учёте что диск d, но возможно оно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Теневые копии смотрел ? свойства папки - предыдущие версии.

раскрыть ветку