Взвесьте мне пол кило компьютера

Сгорел у меня недавно в очередной раз блок питания на компе. В выходной, когда известные мне компьютерные магазины закрыты. Пошел на базар, где есть мастера на все руки по компам. Получилась прямо кладезь приколов. Айтишная жизнь и так для большинства кажется параллельной реальностью, а базарная айтишная жизнь это вообще затерянный мир со своими аборигенными формами жизни.


Меняют мне, значит, блок питания. Тут подходит какой-то пацан и спрашивает у продавца

- за сколько возьмешь системный блок?

- так какие параметры? проц? память?

- не знаю

- так посмотри

- не могу посмотреть

Продавец его тогда отсылает, а я пытаюсь сообразить: как он собирается продать системник к которому не имеет доступа. Не придумал никакой версии кроме того, что он только собирается спиздить этот системник и выясняет цену. Я тогда говорю продавцу, что, мол, бери по весу. Он на меня так грустно посмотрел и говорит, что когда он так отвечает, то начинают спрашивать сколько за килограмм. Дежурная шутка уже превратилась не в шутку, но история тут же получила продолжение. Два мужика рядом начинают активно спорить сколько это весит и сколько это стоит. Не договорившись, идут взвесить. Благо продуктовый базар тут же через ряд. Смотрю, это они взвешивали приличный такой пакет каких-то плат. Ладно бы хоть одинаковых, а то разных. Я их даже не опознал, похожи вообще на какие-то старые ISAшные. Чего уже было по штукам не посчитать? Сумма звучит в 1200 гривен, что немало как для какого-то старого барахла. Вообщем, порвал себе шаблон  до основания. Теперь знаю, что торговля компьютерами на вес существует

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

10
Автор поста оценил этот комментарий

Однокласснику нада была инфракрасная пара.

Идёт, он, значит, по рынку, видит раскладку чего-то похожего, спрашивает:

- Инфракрасные диоды есть?

Чел отвечает:

- Я тут не торгую, хозяин отошёл. Ну вот смотри: инфракрасные, инфражёлтые, инфразелёные

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
На вес матплаты берутся для различных инсталляций в художки, в т.ч. на "курсачи" и дипломные. Но это редко.
В основном, всё банальней - цветмет.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует и причём довольно давно. Как минимум на старых платах встречаются такие которые содержат дохренищща компонентов с драгметаллами. В своё время на радиорынке за килограмм конденсаторов давали до 1000 у.е.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таможня раньше продавала конфискат по весу, огромная коробка оперативки выходила в 8-10тыс. В итоге после продажи прибыль была чуть ли не под миллион. Как сейчас обстоит не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляюсь, что тебя не заминусили только за то, что ты написал сумму в гривнах) прости, если спамплю комментами на посты - мне реально интересно) продолжу еще). На сегодня - спать)
раскрыть ветку