Взрыв на шахте в Донбассе: точное число жертв неизвестно

Утром на шахте имени Засядько на территории ДНР произошел взрыв. По информации МЧС ДНР, в шахте в момент взрыва находились 230 шахтеров, 157 человек подняты на поверхность. По данным независимого профсоюза горняков, на момент аварии в шахте находились 207 рабочих.

Последние данные
Руководитель пресс-службы госслужбы Украины по ЧС Наталия Быстрая сообщила, что в результате взрыва на шахте погиб один человек, 15 травмированы. МЧС ДНР приводит информацию о ранении 14 человек.
В свою очередь спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман на заседании парламента заявил, что на шахте имени Засядько погибли 32 горняка. Эту информацию опровергли в МЧС ДНР.
Первоначально сообщалось, что в шахте в момент взрыва находились 47 человек, из них 33 на аварийном участке. Позже появилась информация о том, что под землей блокированы 73 горняка. К 10:00 мск на поверхность выбрались 157 человек.
Поиски выживших продолжаются
По последним данным руководства управы Киевского района Донецка, на территории которого расположена шахта, под землей находятся 32 человека. "Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли, как минимум неэтично", — сказал глава управы Иван Приходько.
Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что неизвестной остается судьба 47 горняков, проверяется информация о гибели 77 человек.
Взрыв газа, не обстрел
Причиной взрыва, по данным МЧС ДНР и профсоюза горняков, стал не обстрел территории шахты, республиканские спасатели в качестве причины трагедии называют взрыв газовоздушной смеси.
Шахта имени Засядько — угледобывающее предприятие в Киевском районе города Донецка. В настоящее время это единственное предприятие в Донецке, которое ведет добычу угля.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150304/1050830086.html#ixzz3TPKZRxpr
Автор поста оценил этот комментарий
На шахте произошёл ряд крупнейших катастроф на шахтах Украины:

24 мая 1999 — погибли 50 шахтёров.
19 августа 2001 — погибли 55 шахтёров.
31 июля 2002 — погибли 20 шахтёров.
20 сентября 2006 — погибли 13 шахтёров. Произошёл крупный выброс метана. Лава была новая, её должны были сдавать в эксплуатацию. Сработала автоматика газовой защиты и взрыва не произошло, но горняки отравились газом.
18 ноября 2007 произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах после обретения независимости в 1991 году — погиб 101 шахтёр. Через две недели, 1 декабря 2007, на том же горизонте произошёл второй взрыв — 52 горняка пострадали; на следующий день — 2 декабря 2007 — погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините,но в том,что на Засядько произошёл взрыв,абсолютно ничего удивительного.В этой шахте они систематически происходят.Мои соболезнования родственникам погибшего (надеюсь,что это будет единственная жертва),скорейшего выздоровления пострадавшим.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Решили таки поднасрать. Не думаю, что это случайное совпадение, как и убийство Немцова.
раскрыть ветку