Выживание маленького отдела моющих средств.

Всем привет!
Прошло чуть больше года как я купил отдел моющих средств в придомовом магазинчике. Можно подвести хоть какие-то итоги, а не предполагать что и как может быть будет.
В своем первом посте про отдел я просил советов по раскрутке.
https://pikabu.ru/story/otdel_moyushchikh_sredstv_nuzhnyi_so...
Накидали мне идей кучу, что-то подошло, а что-то не применимо из-за большого бюджета. В итоге я утвердился в мысли что нужен как можно большой ассортимент, а так же товары-якоря с низкими ценами. Чтоб человек пришел за "якорем" ну и попутно зацепил ещё что-то. Способ рекламы выбрал самый простой - расклейка листовок по подъездам ближайших и не очень домов. Дал название отделу, не мудрствуя лукаво нарек "Хозяюшкой".
Начну с самого главного - простояв на одном месте чуть более 10 месяцев я был вынужден перевезти отдел на совершенно другое место, из центра города почти на его окраину (не в частном секторе, район пятиэтажек). Причина переезда только в том, что магазин продали и новый владелец дал одну неделю чтобы выметались все! 22 февраля пришло известие, а также прозвучали слова о том что если первого марта отделы не сьедут, то придут грузчики и выставят имущество арендаторов вон. Тупо на улицу. Само собой поднялся вой, паника, я начал как бешеный искать новое место... К слову, владельцы других отделов (продукты, виноводка, игрушки и 1000 мелочей, дешёвая одежда, конфетный отдел) уговорили нового хозяина дать больше времени, до 15 марта. Но я переехал 1 марта, 2 дня ставил витрины и раскладывал товар, а 3 марта уже полноценно начал торговать. Уже потом стало известно, что в итоге виноводка закрылась, конфетники закрылись, а остальные отделы хозяева раскидали по своим другим точкам. В итоге мой отдел оказался единственным кто пережил этот удар.
Новое место хоть и не в центре и не на центральной улице, но подкупило отсутствием конкурентов. Именно серьезных конкурентов в виде полноценного отдела моющих средств. По одной витрине с тремя шампунями и двумя порошками в соседних круглосутках в расчет можно не брать.
Есть и ложка дегтя - сетевой магазин бытовой химии. С низкими ценами, акциями и стоит уже давно. До него пешим ходом 15 минут, и за мелочевкой туда не пойдешь, что радует. Также порадовало то, что появилась возможность завезти 1000 мелочей.
Также нашелся товар, которого в сетевом магазине нет - дешёвые и неплохого качества турецкие подгузники. Дешевле памперсов и хагисов в два раза, что не шутки. Продаю их ещё и поштучно, причем не накручивая за поштучку, а тупо разделив цену пачки на количество подгузников в ней. Народ пошел! Сейчас до трети оборота это подгузники))
Вторая тема является продуктом мучительных раздумий, как снизить цену на свой профильный товар - стиральные порошки на развес)) звучит дико, у нас так никто никогда не делал, ну не принято так. Бери пачку и иди стирай. Я же удумал брать 15кг пачки всяких тайдов-ариелей-мифов и фасовать их на весах. Накрутка стандартная для порошков - 20%. Обдумал, причем половину времени сомневался не сочтут ли меня чудаком покупатели, решил была не была... Купил простейшие базарно-магазинные весы на олх, расклеил по всему кварталу на каждом подъезде объявления с заманчивыми ценами... И потихоньку развесная тема пошла в гору)) Цена надо сказать получилась действительно вкусная - с моей наценкой покупать вразвес выгоднее вплоть до 5 килограмм. Цена на небольшие партии заметно выгоднее даже сетевого магазина))) Народ сначала отнёсся с недоверием, для таких сомневающихся открывал мешки при них, развешивал тоже при них. Что приятно, люди возвращаются повторно))
По прошествии двух с половиной месяцев на новом месте отдел вышел из минуса в крошечный плюс.
Сейчас раздумываю выходить со своей темой на социальную ярмарку, которую проводят каждую субботу на базе одного почти сдохшего рынка и которая имеет бешеную популярность в народе. Приезжают деревенские на своих газелях и продают картошку и прочие дары земли чуть дешевле чем обычно они стоят. Дело только в починке машины, т.к. прилавков там нет. Попробую, понаблюдаю, потом тоже отпишусь как оно пошло или нет))
Ну а пока все, извините за некоторую сумбурность повествования, желаю всем успехов в делах, удачи и крепкого здоровья!

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны средства из категории «дёшево и сердито» для прочистки труб, отбеливания, крахмаливания. Например, у нас в сетевом есть только дорогие средства за 400 руб, а дешёвого «Крота» нет.

Ещё можно наполнитель недорогой привозить) в продуктовых супермаркетах дорогой селикагель, за пробковым приходится в зоомагазин топать

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Маленькие отдельчики должны жить.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можно промониторить сайты, где пользователи делают обзоры на товары. Отобрать с самым большим рейтингом.

По себе знаю, что за большей половиной недорогих, но очень эффективных товаров нужно ой как побегать и поискать. А находятся они чаще всего в таких мелких магазинчиках. Потому что в большинстве сетевых магазинов фирмы "монополисты". 2-3 бренда с накрученной стоимостью.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было прочитать, спасибо!


Сами закупаемся в таком закутке - реально выгодно. Порошки, мыла, зубные пасты, туалетная бумага и спасительный "Крот" - всё там. Шампуни не покупаю, беру определенную марку, она в сетевиках есть, косметику тоже не беру, я её вообще редко покупаю.


А ещё у нас в таком магазине средства гигиены женщинам поштучно продают xD

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои пять копеек: колготки. Женские капроновые колготки в некоторых ситуациях на вес золота, носки - опционально, но тоже будет не лишним.
раскрыть ветку