Вышка в нашей стране или зачем она нужна? (крик души)

Суть то в чём. Я сам не имею высшего образования. Так случилось что я хоть и имею мозги, но рвать задницу и мозги ради бесплатного места в институте у меня нет возможности, из-за работы.
Я получаю достаточно, имея средне-специальное образование. 35 официалки+ 50 на подработках. Работаю я системщиком (со вчерашним праздником кстати) и по совместительству езжу по отдельным людям настраивать железо.
Год назад я вместе с товарищем открыл свою маленькую студию дизайна. Наняли 3ёх человек, и дело пошло. Сейчас эта фирма подросла и имеет хороший доход, с которого я получаю чистую прибыль.

И тут мне в голову взбрела дибильная идея. Пойти получить вышку. Причём получить просто ради диплома. Мне плевать какая это профессия будет. Я обошёл 13 институтов. 13 блядь.
В каждом при попытке поступить на платное отделение, мне заявили, что я должен сдать егэ(Это не смотря на то, что по закону имею полное право его не сдавать, если я сдавал экзамены по старой системе до вступления егэ). Поскольку я не хочу тратить время на этот говно тест, я спросил как можно получить 100% по этому егэ. вопрос решился за 1500 деревянных, в некоторых институтах видя потенциального клиента с которого институт получит денюшку, так называемая приёмная коммисия предлагала либо списать варианты ответов, либо попросить у них опять же за деньги.

Ок. Поступил я в первый институт. Это был художественный, специальность: графический дизайнер.
Год..сраный год бедных студентов учили рисовать кубики натюрморты и прочее дерьмо, попутно всовывая никому не нужные знания об адоб иллюстраторе. Уж я знаю о чём говорю, имея дизайн студию.

За год я узнал только то, что я ничтожество и вообще мне пора сменить сферу учёбы по мнению педагогов. Это был институт : МХПИ который считается лучшим среди данной профессии.

Да я хочу упомянуть что я имею диплом худ. школы. Но я ничтожество по мнению педагогов данного института.

Вторая попытка была поступить в УРАО. Поступил. С первого раза за ....отгадайте? 1500 деревянных. Правильно! А знаете кто на бесплатном? Цигане,дагестанцы,грузины и так далее.
Поступал я на педагога изо.

Ладно. Поступить то поступил. Я как ответственный студент узнал расписание, узнал где кто и начал собирать информацию. Как выяснилось у группы нет и не будет куратора. Правильно? к хуям он тут нужен? Но самое классное было, когда со всей группы собрали имейлы и сказали что о всех изменениях будут сообщать по ним. Правильно господа. Нахуй телефоны, нахуй смс, нахуй расписание на стенке, будем по имэйлу!

Через месяц группа узнала что по невыясненным причинам у группы отменены занятия до Октября. Позже это продлилось до ноября. Получить внятный ответ от старших "господ" в институте не было возможности, так как одни отникивались, к другим вообще не пускали.

Отлично!Я не стану описывать остальные институты где я побывал и задерживался на месяц - два.

Но, освещу теперь людей которые получили вышку в этих 2000ых.
Мой хороший друг, по вышке Архитектор. Закончил магистратуру. Работает - менеджером в строительной фирме, общается с клиентами. зарплата 45 в месяц.

Мой 2 друг, по вышке Кровельщик. Опыт работы 5 лет. Работа: менеджер в маленькой строительной фирме. Зарплата: 50 в месяц.

Опрошенные знакомые обоих полов, по разным профессиям с высшим образованием:
Маркетологи
Юристы
Плотники
Окончившие журфак мгу (выделить хочу)
бухгалтера
экономисты
различные строительные профессии
Люди с образованием в машиностроении
Инженеры

Все молодые специалисты до 30 и редко кто 30-32 лет.

90% менеджеры либо по своей профессии на скудной зарплате в 35-50 тысяч. (москва) Почему скудной? потому что у людей семьи. При московских ценах 50 тысяч на семью в три человека где работает только муж а жена и ребёнок дома - это мизер. Да я согласен что можно жить и на меньшее , но это не жизнь а выживание.

К чему я всё это? А к тому что заебали меня и я думаю многих, люди которые верят что вышка что то даст. Вышка это просто трата времени на получение ненужного образования. Почему? потому что людей не учат тем вещам которые пригодятся им в жизни. Меня в худ институте учили цветам, где тёплый где красный, где какие эмоции вызывает. В пту меня учили сколько подшипников у станка и сколько проходов делает подшипник в блуждающем клапане. МНЕ НАХУЙ ЭТО НЕ ПРИГОДИЛОСЬ В ПРОФЕССИИ.

Знаете что действительно пригодилось? Пригодилось умение рисовать которое я воспитал в себе сам. Пригодилось умение разбираться в компьютерном железе и программах которому я научился сам. Пригодилось умение заводить доверительные отношения, этому умению я научился во дворе а не по книжкам в институте. Пригодились знания взятые из популярных журналов вроде NG и популярная механика + upgrade.

Я сменил кучу профессий и мест работ, до тех пор пока не нашёл профессию которой я доволен. И каждый раз когда я приходил на собеседование, даже в крупные фирмы. Так называемые отделы по работе с персоналом, никогда не смотрели мой диплом. Всех интересовал один единственный вопрос: Разбираюсь ли я в той работе, за которой я пришёл.

Я например недавно взял девушку к себе в фирму. Дизайнер сразу после института. Через 2 месяца мне сообщили что она не справляется. Я никогда не верю словам. Я вызвал её к себе что бы просто поговорить. И задал вопрос: Что случилось, почему не получается?
Ответ был ожидаемым: Нас этому не учили. То чему она училась на факультете дизайнеров совсем другое и отличается от реальной работы.

Я приставил к этой девушке опытного дизайнера, и попросил его в течении времени наставлять и помогать.
Через 1 месяц (опять же хочу подчеркнуть) через 1. Девушка брала на себя по 5-6 заказов в день и сдавала их в срок. Человеку на обучение понадобился 1 месяц.

Так зачем нам высшее образование в стране? Образование которое лишь сосёт деньги и ничему не учит, когда те самые дипломы за которые люди отдают от 4 до 6 лет просто пылятся и никому не нужны?




3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у девушки не было бы высшего образования смогла бы она научиться за 1 месяц?
Образование сосет деньги? Так вы сами выбрали такой вуз, ведь вам нужны не знания, а корочка. Кто ищет, то всегда найдет.
Высшее образование никогда не давало сильных прикладных знаний. Это теория, это вправление мозгов, это умение учиться и искать информацию, это вход в научные круги и интересные знакомства. А сам диплом действительно никому не нужен - нужна теоретическая база, определенные качества (из того, что может дать в/о). Естественно, если сам не захочешь, то знания никто не вобьет в голову. Надо еще и самому интересоваться той сферой, в которой планируешь работать.
Если погоня за баблом - цель жизни, то высшее конечно же не нужно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто! Наши ВУЗы,институты, техникумы,школы, садики заняты бизнесом(так-же, как и больницы, поликлиники) и на образование у них просто нет желания и времени.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод просто замечательный. Ага приди поработать инженером технологом хотя бы на производство, посмотрю как тебя научат за месяц. Есть профессии без которых вышка невозможна. И далеко не все из них технические. Найди мне блять нормального врача без вышки?! Да далеко не все из них денежные, те же врачи. Да блять у нас уже почти не осталось, сх хозяйства, тяжелой промышленности, оборонке в целом пиздец и т.д. Но ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ,ЧТО ЭТИ ПРОФЕССИИ НЕ НУЖНЫ. Да образованию пиздец, но его надо восстанавливать, как и все остальное.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ладно, демагогию устроили... Если человек - валенок, ему ни один диплом и корочка жизнь не облегчат. Лучше быть трояшником и уметь, как говорится, "вертеться", чем медалистом с красным дипломом и в любой критической ситуации отвечать "А нас этому не учили".
Ну а еще лучше иметь диплом и уметь вертеться :)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию