Выбор фотоаппарата

Всем привет. Знаю, что подобные посты бывали ранее, но в них  я ответа на свой вопрос не нашел. Нравится делать фото, но на данный момент располагаю только камерой на телефоне.  Стал вопрос о покупке чего-то более серьезного. Сначала долго присматривался к ультразуму Nikon l830, потом полазил по сайтам и увидел, что за такую же цену можно найти старенькую б\у зеркалку типа Nikon d70s\d90\d3000\d3100 с стоковым объективом. Подскажите, кто знает, есть ли в этом всем смысл или все же лучше ультразум взять с гарантией, хотя я понимаю, что научиться фотографии на нем практически не реально будет. Если так, какую лучше выбрать модель в плане надежности и качества, на что стоит обращать внимание и вообще стоит ли покупать б\у фотоаппарат. Из перечисленных моделей, получится ли делать снимки звездного неба и снимки вечером. Спасибо, кто отпишется.

Выбор фотоаппарата Фотоаппарат, Выбор, Помощь, Фотография

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле научиться можно снимать на чем угодно, где есть ручные режимы. На твоем месте я бы брал зеркалку, так как у них есть возможность менять объективы, если тебя затянет. Д3000, Д3100 вроде вполне неплохие зеркалки. Научиться делать хорошие снимки точно можно. У меня Canon, который б/у без объектива стоит 8000, можешь посмотреть  в профиле какие снимки выходят на него)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мануал режима на Nikon l830, т.ч. базу не освоите.

Если брать из предложенных вами никонов, я бы смотрел в сторону d90 (есть отвертка, взрослое управление - в дальнейшем проще будет переходить на более старшие модели).


И 70/90, и 3000/3100 позволяют полноценно работать как в мануальном режиме, так и в режиме приоритета выдержки/диафрагмы, что позволит вам освоить именно базовую работу с фотоаппаратом.


С покупкой б/у никаких проблем нет - погуглите про выбор б/у-шной зеркалки, куча статей с примечанием, что проверять, на что смотреть.


Зеркалка, в любом случае, потребует последующих финансовых влияний и к этому нужно быть готовым (выносная вспышка, объективы, фильтры, штатиф, радио-управление... следующая тушка... и бюджет растет до неприличия)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соньку не бери, далеко не во всех студиях есть под их башмак синхронизаторы... Это так, с заделом на будущее) Никон\Кэнон - это вопрос религии) кому что в руках удобнее. Зеркалка однозначно лучше ультразума, лучше поймешь зачем нужны выдержка и диафрагма. плюс матрица поболее) только выбирай б\у с умом, проверяй хорошенько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Canon или Nikon. Зеркалку б/у. Однозначно.Что повезет найти в хорошем состоянии и по бюджету. Чем меньше цифр в обозначении модели камеры тем лучше. Это конечно оооочень грубо...но говорит о классе камеры и соответственно ее ресурсе и возможностях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про ультразум с мелкой матрицей и темным несъемным объективом, если ты конечно не мечтаешь снимать птичек при хорошем освещении.

Хотя если мечтаешь, то все равно лучше забудь, бери б\у системник и начинай копить на длинный зум к нему.