Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ]

Доброго времени суток. В жизни каждого парня наступает момент, когда он задумывается о покупке первого автомобиля, и если ты один из них, то предлагаю тебе прочитать эту статью.. Хочу отметить, что в данной статье будет рассматриваться приобретение исключительно отечественных авто, ибо как показывает практика, большая часть парней в этой стране начинают именно с отечественных автомобилей, естественно не от лучшей жизни..


Пожалуй стоит начать с бюджета.. Не стоит забывать, что вы покупаете не новый автомобиль и не зависимо от его цены, всегда нужно иметь еще 20% от стоимости автомобиля на его ремонт после приобретения.. Стоит учитывать, что вам еще необходимо поставить автомобиль на учёт, и пройти этап страхования, что тоже стоит денег.. Предположим имея бюджет в 100 тысяч рублей лучше искать максимально оптимальный вариант за 70-80 тысяч рублей, а остаток  денег уже самостоятельно вложить в автомобиль..


И так пожалуй начнем..

Сугубо моя рекомендация, не покупать автомобили дешевле 40-50 тысяч рублей, скорее всего за эти деньги вам предложат на столько неживой кусок железа, после покупки которого вы еще долго будете сожалеть о своём приобретение, и даже если внешний вид автомобиля еще не говорит о том, что перед вами корыто для перевозки навоза, то всё равно стоит задуматься, стоит ли тратить свои кровные на весьма сомнительную покупку? 

Как показывает практика, после покупки такого автомобиля, его владельцы, проводят больше времени возле моторного отсека пытаясь его завести, чем за рулем авто.. Либо внимательно проверяйте все агрегаты и узлы, смотрите на холостой ход работы двигателя, общее состояние работы мотора, попросите проехаться, попробуйте понять как работает этот авто, работу тормозов, ускорение, внимательно следите, не ведет ли автомобиль в сторону, если вы отпустите руль, попробуйте раскачать автомобиль, что бы проверить работу амортизаторов.. Если автомобиль вам чертовски нравится, и вы действительно готовы его приобрести, не пожалейте денег, и покажите его жестянщику, который поможет вам хотя бы определить, не кувыркался ли этот авто в кювете, и не был ли он в серьёзных ДТП..

_________________________________________________________________________________



Первый, из наиболее бюджетных автомобилей который я мог бы порекомендовать - это модель "2107" Не стоит брать автомобиль старее 2003-2004 года, скорее всего вы наткнетесь на давно измученный аппарат, кроме того, внимательно смотрите на состояние подвески, как правило такие модели как ВАЗ 2105/6/7 оказавшись в руках малолетних долбоёбов, становятся жертвами "Пацанского-дрифта" пол года такой эксплуатации, и живая подвеска такого авто, превращается в желеобразную консистенцию, машину начинает кидать из стороны в сторону, подушки двигателя приходят в негодность и машине необходим определенный ремонт..  Так же внимательно осматривайте состояние кузова, как ни крути, а внешнее состояние автомобиля прямо-пропорционально его внутреннему состоянию.. Обращайте внимание на стёкла автомобиля, желательно что бы всё стекла были родные.. Сравните передние фары на прозрачность и т.д. Скорее всего, если одна фара мутнее другой, то когда то по причине ДТП одна из сторон автомобиля хорошо пострадала.. 

- Совет не покупать данный автомобиль у человека младше 25`ти лет.. [ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 50-65 тысяч рублей ]

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

Пожалуй еще один из неплохих бюджетных вариантов это Ваз 21099. 

Этот автомобиль уже обладает более лучшей устойчивостью на дороге, относительно не плохой динамикой, категорически не советую приобретать старые версии с карбюраторным впрыском.. Стоит выбрать 2003-2005 года выпуска.. Перед покупкой проверить работу тормозов, динамику, и опять же обратить внимание не ведет ли автомобиль в сторону.. 

В целом не помешало бы показать автомобиль специалистам в сервисе, что бы они оценили работу двигателя, сделали диагностику.. 

Проверяйте не подтекают ли жидкости, проверьте работу отопителя салона, в девятках это очень слабое место, послушайте работу мотора, возможно необходимо отрегулировать клапана.. По кузову стоит обратить внимание на состояние порогов, и арок, поторгуйтесь если краска на них стала облазить или пузыриться.. Внимательно посмотрите на состояние стаканов, проверьте их шов и т.д.. Работа мотора должна быть без сильной вибрации, так же попробуйте плавно тронуться и включить, вторую передачу, многие автомобили 9`го семейства имеют проблемы с коробкой передач, они должны включаться плавно, и без хруста.. Сама работа КПП не должна напоминать хаотичное переключение палки в ведре, передачи должны хорошо чувствоваться.. На автомобилях с высокой торпедой не обращайте внимание на грохот и треск в салоне, нужно просто смириться с вечной проблемой дешевого пластика и хреновой сборкой, однако чем шума меньше, тем естественно лучше, возможно человек у которого вы собираетесь брать автомобиль, внимательно и заботливо относился к нему, проклеивал салон и всячески следил за состоянием машины..  [ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 65-90 тысяч рублей, как повезет.. ]

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

Дальше будет сложнее, обладая бюджетом около 150 тысяч выбор падает уже между тремя автомобилями, это Ваз 2114, Ваз 2112 и Лада-Калина

Каждая из этих машин имеет свои плюсы и недостатки, здесь уже скорее стоит выбирать из личных соображений и симпатий, стоит только сказать, что покупая автомобиль за такую сумму, нужно уже более внимательно осматривать кузов на повреждения, не помешало бы взять у кого ни будь прибор, для измерения толщины лакокрасочного покрытия, и проверить им весь автомобиль, распращивайте у продавца, что он менял, что делал, спрашивайте причину продажи автомобиля, интересуйтесь по максимуму, не стесняйтесь просить прокатиться, если продавец отказывается, попросите прокатить его вас, за одно, посмотрите на его манеру езды, он наглядно покажет, как эксплуатировался автомобиль.. Большое внимание обращайте на потертости на руле, кнопках в салоне, сидений, бывает такое, что автомобиль с пробегом в 90 тысяч имеет затертый до дыр руль или салон, что указывает на небрежное отношение, или скрученный пробег.. Если вы плохо разбираетесь в автомобилях, попросите более опытного человека помочь вам.. 

Осматривая ваз 2112 обратите внимание на мотор, 16`ти клапанный двигатель должен работать тихо, не в коем случае не должны стучать гидрокомпенсаторы, спросите не загибало ли клапана, осматривайте всё очень досконально, смотрите на зазоры между элементами кузова, большие зазоры могут указывать на печальное прошлое автомобиля.. Спросите какое топливо заливалось владельцем, 92 Бензин может негативно сказываться на работу 16`Ти клапаников..  

Конструкция Ваз 2114 не сильно отличается от конструкции девяток, обращайте внимание на те же самые места..  Всегда старайтесь выбирать автомобиль по новее..

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

[ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 130-150 тысяч рублей, как повезет.. ]

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

[ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 120-150 тысяч рублей, как повезет.. ]

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

[ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 140-160 тысяч рублей, может стоит дороже в зависимости от состояния/года выпуска/комплектации.. ]

Пожалуй стоит закончить машинами по дороже, если ваши средства позволяют вам приобрести автомобиль дороже 200`сот тысяч рублей, то стоит обратить внимание на такие модели как Лада-Приора и Лада-Гранта..

Лада-Приора больше всего напоминает Ваз 2112, но имеет значимые отличия.

Приобрел себе приору 2010 года за 220 тысяч рублей, комплектация норма.. За пол года эксплуатации пришлось вложить в неё около 6 или 7`ми тысяч рублей, заменил аккумулятор, поменял ремень генератора вместе с роликом, большое внимание нужно уделять ремню ГРМ, помпе и роликам ГРМ.. В случае обрыва ремня, возможно напороться на дорогостоящий ремонт.. Кроме того, приора привередлива к качеству топлива, заправившись 92`ым бензином есть шанс, что загорится "Чек", желательно заливать хорошее масло, это продлит жизнь двигателю, или сделает её более простой.. Крайне не рекомендую заниматься таким увлечением как обрезание пружин, или установкой короткоходок, в городах с плохими дорогами, стандартной приоровской подвески и так достается.. Лучше максимально избежать попадания в большие ямки, хотя замена стоек стоит и не так дорого, но кому это надо? 


Что касаемо Лады-Гранты, автомобиль может не подойти вам, по причине своей слабой динамики, я бы сравнил этот автомобиль с Renault Logan, к сожалению 8`ми клапаный мотор в комплектации норма, не способен уже тянуть Гранту с той же легкость что например Калину или 2114.. Однако простота в обсуживание и неприхотливость может и сыграет кому то на руку.. Но как по мне, двигатель Лады Гранты в комплектации норма уже порядком устарел, и заводам "Автоваза" давно пора избавиться от выпуска автомобилей с этим агрегатом.. 

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

[ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 200-250 тысяч рублей, может стоит дороже в зависимости от состояния/года выпуска/комплектации.. ]

Выбор автомобиля Б/У [ Отечественные ] Авто, Тазы, Покупка авто, Ваз-2109, Приора, АвтоВАЗ, Лада, Длиннопост

[ Средняя цена этого автомобиля в наиболее благоприятном состояние около 220-250 тысяч рублей, может стоит дороже в зависимости от состояния/года выпуска/комплектации.. ]

1
Автор поста оценил этот комментарий

14ку бери все пацаны в средне полосе гоняют, довольны. 

Автор поста оценил этот комментарий

Первая машина,на которой мне довелось ездить - ВАЗ2106.Очень мягкая,плавная ходовая,нормальный двиг (2103),главный бонус - форточка!Из минусов - тугой руль,некомфортные сиденья,шум движка в салоне силен.

ВАЗ2107 - в сравнении с шахой более прыгуч и жестче,несмотря на более комфортные передние сиденья.К тому же блок предохранителей вынесен под капот и находится над горячим глушителем,что портит его сильно.И ещё злоебучие задние фары,которые вечно портятся.

ВАЗ21099 - машина-трудяга,для начинающего самое то.Огромный плюс - резиновые бампера,если стукнешь слегка ничего с ними не становится,в отличие от ВАЗ2114(у той сразу в куски).Из минусов - тот же блок предохранителей под капотом,который вечно дождём или после мойки заливается водой и начинает сам включать всякие агрегаты в машине и задние фары,которые ещё хуже чем семёровские.

Калина - всем хороша.Комфортный салон,теплая печка.В машине сидишь как на стуле(мне понравилось).Кроме пары ньюанусов - в дождь стекла потеют изнутри как в душевой прямо,полотенце с собой возить надо и задний ход включается с помошью соленоида электрического,провод на который часто сгнивает.С 16клапанником под капотом вообще тесно и трудно ремонты производить,а восьмиклапанник неразгонистый,со сфетофора не стартанешь в догонялки.На калинах часто текут радиаторы печек и заливают процессор,прозеваешь и ремонт за 10 штук может зашкалить.

Приору не юзал,но ремонтировал часто(я автоэлектрик).Плюсы - бешеная тяга,теплый и комфортный салон(сидишь как у стоматолога на приеме,полулежа).Минусы - После 75 тыс пробега машина начинает рассыпаться и требовать денег на ремонт по нарастающей.Кузов откровенно слабый,при ДТП разрушения больше чем на любом другом ВАЗе.На Северном Кавказе огромный плюс - можно продать в любой момент при резкой нужде в деньгах.

Сейчас езжу на ГАЗ31015.Чуствую себя солидно,комфортно и безопасно.Эти жигули о,чем думают,я не понимаю,под ногами крутятся,крутятся...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный обзор.

Но есть и 16 кл гранты.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери баржу а лучше 21-вую ,это хоть машина, и под капотом гораздо удобнее колупаться.

У 21 отличный диван- очень рекомендую

раскрыть ветку