Выбираем натуральный мёд

Предыдущий пост был посвящен фальсификация на медовых выставках, в продолжении к нему постараюсь дать несколько советов о том, на что стоит обращать внимание при покупке мёда.

Первое, конечно, цвет. Он варьируется от бледно желтого (ПРАКТИЧЕСКИ белого) до темно коричневого. Остерегайтесь кипельно белого цвета, скорее всего это медовый продукт. Жидкие меда имеют более насыщенные оттенки, после кристаллизации обычно светлеет на несколько тонов. Так, например, липа, донник, эспарцет, кипрей и другие светлые меда, загустев, становятся практически белыми.

Второе - консистенция. Если приобретать мёд летом или осенью, свежеоткаченный, стоит обратить внимание на густоту и его однородность. Он должен стекать с ложки, не прерываясь, а когда начнет заканчиваться, струйка как бы отпружинивает и поднимается наверх к ложке. После того как его налили в банку, внутри будут пузырьки с воздухом, это так же говорит о его густоте. Обратите внимание на вес мёда, в литре должно быть 1,4-1,5 кг, если меньше, велика вероятность купить незрелый мёд. Через какое то время мёд обязательно должен начать кристаллизоваться, за исключением некоторых сортов, и это только подтверждает его качество. Закристаллизованный мёд бывает трех типов, крупнозернистый, мелкозернистый и сальнообразный (без зерна, по консистенции похож на сливочное масло), так же в зависимости от сорта может варьироваться его плотность. Если есть сомнения в пчеловоде, я бы советовала выбирать зернистые меда или очень плотные, в них сложнее всего что то подмешать.

Третье - название. Мёд это нектар собранный пчелами с растений, но не все растения являются медоносами, какие то не выделяют нектар в принципе, какие то выделяют его очень мало, некоторые из-за особенностей цветка просто недоступны пчелам. Для сравнения в Тамбовской области гречиха выделяет до 100 кг меда с гектара, черноклен до 200 кг, липа до 1000 кг, в то время как ежевика 20-25, яблоня 20, а мать-и-мачеха всего 18. Название мёда должно совпадать с основным медоносом, обращайте внимание чтобы он был реальный.

Четвертое - аромат. Тут все просто, мёд должен пахнуть мёдом, а не хвоей, тыквой или другими ароматизаторами. Какие то меда более ароматные, какие то менее, это не значит что они хуже или лучше, все зависит от растений.

И последнее это вкус. Если вы не профессиональный пчеловод вряд ли получится по вкусу определить сорт мёда, но как минимум он должен быть сладким, в некоторых сортах возможна легкая горчинка, а не кислым и горьким. Во рту мёд должен полностью раствориться.

В дополнении к этому вы можете спросить у продавца протокол испытаний на мёд и паспорт пасеки. Стоит отдавать предпочтение тем продавцам, которые оставляют контактные данные и дают возможность обратной связи.

Желаю всем найти своего пчеловода с мёдом, который вам нравится=)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо всех постов про мёд которые я прочёл за последнее время, выражу своё мнение: если вы не шарите в мёде от слова СОВСЕМ, то вам эти посты хер помогут.
Когда вы придёте на ярмарку мёда, где будут сотни продавцов, толпы людей, шум, гам. Навязчивые продавцы которые прекрасно знают как впарить мёд даже тем, кто хоть каких-то вершков нахватался про мёд с интернета. Тяжело будет выбрать и купить качественный мёд без наеба, только начитавшись постов на Пикабу. Т.к всю эту информацию нужно запомнить и систематизировать в голове.
А отсутствие практики в её применении, ничем хорошим может не закончится.
СЛИШКОМ МНОГО НЮАНСОВ.

Как по мне, чтобы научится грамотно выбирать мёд, нужно чтобы на первых порах на такие ярмарки с тобой сходил какой-нибудь "любитель мёда" из знакомых, родственников и друзей, который может что-то подсказать на месте. Потом уже самому помаленьку прокачивать скилл "покупка мёда без наёба"
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если б люди были пчёлами,

то они бы нипочём,

Никогда бы не подумали,

брать зелёную херню!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в котором уже посте встречаю слово "кипельный", подразумевается, что, типа, чисто белый. Кипенный - так правильно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за занудство, но разве множественное число от слова "мёд" будет "меда"? Мёды ж вроде?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы благодарен за добавление к тексту наглядной иллюстрации цветов меда


"Он варьируется от бледно желтого (ПРАКТИЧЕСКИ белого) до темно коричневого. Остерегайтесь кипельно белого цвета, скорее всего это медовый продукт. "