Выбери себе диету. Описание 10 разных диет

1.Японская диета

Похудение на 7–8 килограммов за 14 дней — такой эффект обещает популярная японская диета, которая считается эффективной и безопасной. Своим названием японская диета обязана не столько традиционной японской кухне, сколько одной из японских диетологических клиник, где была разработана. В основе этой диеты — белковое питание при низком потреблении жиров и углеводов.

Японская диета предполагает похудение на 7–8 килограммов за 2 недели, то есть «сидеть» на ней можно не более 13–14 дней — продление такого типа питания может грозить сбоем в системе обмена веществ, что чревато новым лишним весом и более глобальными проблемами.

2.Диета «Шесть лепестков» 

одна из самых популярных среди тех, что появились в последнее время. И это не удивительно, так как эта система питания, рассчитанная на шесть дней, проста, даёт быстрый результат и достаточно комфортна с психологической точки зрения. Автором этой методики называют Анну Юханссон, шведского диетолога из Лундского университета.

Диета предписывает каждый день питаться лишь одним видом пищи, причём по определённой схеме. Главное, объём пищи в этой диете не ограничивается — вы можете есть столько, сколько хотите.

3.Кремлёвская диета 

предполагает, что за три месяца худеющий потеряет от 7 до 15 килограммов, при этом вообще не испытывая чувства голода. Принцип кремлёвской диеты достаточно прост — вы ограничиваете потребление углеводов, в результате организм начинает перерабатывать накопившиеся запасы жира. Но в «кремлёвке» нужно считать баллы (очки) в зависимости от количества углеводов в продукте: 1 грамм углеводов равен 1 баллу. У этой системы похудения есть плюсы, но при этом немало минусов и противопоказаний.

4.Диета Магги

 рассчитана на четыре недели, за которые худеющий потеряет до 20 и более килограммов веса, а также отметит ощутимое уменьшение объёмов. Этот способ похудения отличается своей строгостью, скромным списком противопоказаний и чётким меню. Фактически, это белковая диета с экстремально низким содержанием углеводов.

Она подходит для людей всех возрастов, но использовать её рекомендуется не чаще, чем раз в год. Результат похудения будет держаться достаточно долго, но лишь при условии грамотного выхода.

5.Диета Протасова

 обещает эффективное похудение, отсутствие голода, ощущение комфорта и очищение от токсинов и шлаков. Кроме этого, диета не сказывается на внешности, не делает ногти ломкими, кожу — раздражённой, а волосы — сухими. Эта система питания предполагает отсутствие чувства голода, потому что есть можно в любое время, но только те продукты, которые входят в рацион.

Но эта диета рассчитана на пять недель активного похудения, и пять недель отводится на выход из диеты. Уже на третью – четвёртую неделю худеющие замечают уменьшение веса, а общий эффект сохраняется три – четыре месяца. Диета Протасова хорошо подойдёт тем, кто плохо переносит монодиеты, включающие в рацион только один или два продукта, а также всем, кто хочет перейти на здоровый образ жизни и готов худеть не спеша.

6. Яичная диета. 

Любители яиц торжествуют, для них появилась отличная, вкусная и не голодная диета. Правда, у неё существуют и противопоказания. В первую очередь, нужно помнить о том, что в яичном желтке много холестерина. А также, что сваренные вкрутую яйца могут спровоцировать нарушения в пищеварении, вздутия и запоры. Так как на диете происходит резкий отказ от быстрых углеводов, то в первые дни может ощущаться вялость.

7.Макробиотическая диета.

 Это не экспресс-диета, а скорее образ жизни, которого придерживаются и многие мировые звёзды, например Мадонна и Гвинет Пэлтроу. В основе макробиотической диеты лежит убеждение, что пища — носитель энергии, и обедая, мы совершаем энергообмен с окружающим миром. Все продукты делятся на две большие группы — инь и ян, женские и мужские.

Первые — сладкие, кислые или острые, а вторые — солёные и острые. Злоупотребление инь-продуктами ведёт к ожирению, но переизбыток ян-еды тоже несёт в себе букет заболеваний. Нужны баланс и гармония.

8.Гречневая диета. 

Эта монодиета очень действенна, она рассчитана на 1–2 недели, за которые можно потерять 5–10 кг. Диета проста: за день съедается неограниченное количество гречневой каши, сваренной без соли и сахара. Второй компонент диеты — нежирный кефир. Можно пить сколько угодно чистой воды. Диета действенная, но может повредить здоровью при неправильном использовании. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, особенно, если у вас есть какие-то хронические заболевания.

9.Белковая диета. 

Белковая диета считается одной из самых эффективных, особенно при занятиях спортом. Рассчитана она не более чем на 2 недели (в жёстком своём варианте), и за это время можно сбросить 8–10 кг. Более мягкие варианты являются и более сбалансированными и безопасными. Они обеспечивают плавное медленное похудение.

10. Цветная диета.

 Очень забавная и интересная диета, один цикл которой рассчитан на 7 дней. Каждый день имеет свой цвет. Можно есть продукты только этого цвета, это могут быть как овощи и фрукты, так и продукты животного происхождения.

Например, в белый день можно есть цветную капусту, филе птицы, рис, молочные продукты, а в фиолетовый на столе появятся баклажаны, краснокочанная капуста и ежевика. Диета переносится легко, за исключением последнего дня, когда предписано голодание.

Выбери себе диету. Описание 10 разных диет Диета, ЗОЖ, Спорт, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не то чтобы я спец в диетах, но не знаю ни одной от которой не хотелось бы жрать.


Да и собственно проблема всех без исключения диет - соблюдать их может только безработный (ну пенсионер, например), т.к. для готовки всего этого придется переехать жить на кухню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за идиотизм? Тратить калорий больше, чем жрешь - худеешь. Сжирай пять бигмаков  и играй матч НХЛ в роли Овечкина в день - похудеешь. Не можешь терять 6000ккал в день? Жри меньше.

Ну и витамины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как определяется количество "потерянных" кг, обещанное диетой? Ведь стартовый вес у людей разный и потерять 10 кг при весе в 150 легче, чем 2 при весе в 80, нет?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая диета — меньше жрать всякой дряни и больше двигаться =) При проблемах со здоровьем определённый стол по Певзнеру уже врач выпишет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы диетолог? Зачем вы рекомендуете самолечение. Только профессионал может в каждом конкретном случае, что-то рекомендовать, в остальных случаях вы можете навредить человеку. А общих вещей, читай, вот таких советов в интернете вагон. Не пишите глупостей подобной этой статье, это не ОК. Цифры и факты с подкреплением статьями pubmed или кохрейновской базой доказательной медицины.

раскрыть ветку