Вы долго едете в крайней левой полосе дороги

В продолжении разговоров про общение с инспектором ДПС http://pikabu.ru/story/pravilno_zapolnyaem_protokol_chast_1_...


Вопрос: Ехал на грузовой машине (свыше 2,5 тонн) в левом ряде по городской набережной. Дорога была свободной. Остановил инспектор ДПС и оформил протокол. По его версии, на своем грузовике я залез в левый ряд дороги, чем нарушил пункт 9.4 ПДД (который запрещает такие маневры). Как быть в такой ситуации?


Ответ: Воспользуемся некоторым противоречием между отдельными статьями правил дорожного движения. Согласно статьи 8.5 ПДД, перед поворотом налево или разворотом водитель обязан (именно обязан) заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. Слову «заблаговременно» нигде нет четкого и конкретного определения – сколько это будет метров или как измерить в африканских попугаях.


Таким образом выходит, что неважно каким транспортным средством Вы управляете и на какой дороге находитесь – просто Вы заблаговременно заняли то самое крайнее левое положение на проезжей части для последующего поворота налево (или разворота), а тот факт, что до ближайшего перекрестка еще 20 км не является поводом для штрафа. Но есть одна тонкость. В левом ряде (при пустой дороге) можно безнаказанно ехать только от одного и до следующего перекрестка. Если Вы на своей фуре проедете перекресток по левому ряду прямо (а не развернувшись по нему), то очень порадуете инспектора ДПС. И он будет прав в своих претензиях к Вам.


Инспектор не верит, что вы хотели повернуть налево или развернуться? Не влезайте с ним в полемику. Пусть инспектор сам докажет обратное. Напомните ему, что согласно статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности" - Вы совершенно не обязаны оправдываться. Однако хочу заметить, что грузовые автомобили очень сильно затрудняют движение, если без всякой причины долго занимают крайний левый ряд. Уважайте других водителей.


Если инспектор ДПС составил протокол, то в графе объяснения пишем: «С нарушением не согласен. Действовал согласно статьи 8.5 ПДД. Заблаговременно занял крайнюю левую полосу для поворота налево. Требую помощи адвоката». Для отмены протокола его нужно обязательно обжаловать, но не позднее десяти дней от даты его составления.


Как самостоятельно отменить протокол:  

http://pikabu.ru/story/pamyatka_voditelyu__samozashchita_bez...


Автор: Петр Артемов

Общественный проект "Бронежилет водителя"

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

16
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации я на стороне инспектора.

Нехуй ехать на фуре в крайнем левом ряду "просто так". И похуй, что дрога свободна.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните ему, что согласно статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности" - Вы совершенно не обязаны оправдываться.

Только вот и сотрудник ГАИ совершенно не обязан вам доказывать на месте ваше нарушение, если речь не идёт фото-видео-фиксации нарушения. Можете просто не согласиться с нарушением, получите вторую бумажку и будете оправдываться в суде.


P.S. Хитровые*анных, у которых заблаговременно перестроиться в левый ряд за городом для поворота через 20км норма - карать анально и лишать к чертям прав.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
На М4 в Ростовской области большегрузы ушатали к хуям правые полосы, а теперь им не кайф по ним ехать и всё это ебучее стадо теперь прется по левой полосе со скоростью 60-70км/ч и фиг подвинутся для обгона, твари
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант соблюдать ПДД либо нести ответственность в случае нарушения видимо не рассматривается. Не думаю, что судья, который будет рассматривать жалобу, примет сторону водителя, у которого заблаговременно - это за 20 км. По этой логике в соответствии с п.8.2 ПДД поворотник тоже за 20 км включить надо.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
>>Напомните ему, что согласно статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности" - Вы совершенно не обязаны оправдываться.

Тогда он напомнит вам, что согласно примечанию к этой статье, на главу 12 она не распространяется. Глава 12 - все нарушения ПДД.
раскрыть ветку