Второй день на войне. ч.1

Это предыстория моего рассказа "Третий день на войне" в трех частях


http://pikabu.ru/story/tretiy_den_na_voyne_5084311

http://pikabu.ru/story/tretiy_den_voynyi_ch2_5086457

http://pikabu.ru/story/tretiy_den_voynyi_ch3_5088584

Второй день на войне. ч.1 Спецназ, Чеченские войны, Война, Военный конфликт, Длиннопост

Мы сидим в кузове тентованного КаМаЗа и периодически смотрим на часы. 58-59-00 отсчитал где-то последние секунды неведомый таймер и рядом просыпается шквал огня. Разный темп, разный калибр, одиночные и короткие очереди. Вот проревела ЗУ-23-2 и в небо ушла огненная струя. Взлетают ракеты. И продолжается это около минуты. Затем постепенно стихает. Мы открываем бутылки с шампанским и пригубив по глотку передаем дальше по кругу. В разных местах мне приходилось встречать Новый год, но этот получился самым особенным. Колонну грузовиков, в которой был и наш КаМаЗ, остановили где-то на дороге и командир сказал, что мы ночевать будем здесь. Я сижу у самого борта на средней скамейке и пытаюсь осмотреться. Не видно абсолютно ничего. Ночевать, так ночевать - пробую расслабиться и заснуть. Шампанское слегка дурманит голову - а что я хотел на голодный желудок? Через некоторое время у заднего борта появляется командир - "У кого-нибудь есть запасная обувь?" Я смотрю на его ноги и вижу, как новые, экспериментальные берцы, внешне похожие на высокие кроссовки, пришли в состояние зевающего крокодила. Подошва отклеилась и при ходьбе хлопает. Мда-а, не позавидуешь: Вот так вот остаться "в полях" босым на одну ногу. Как эти зксперименталки звались? "Темп"? То ли дело наши старые, проверенные, легкие "Кимры" с огромной пяткой... Из глубины кузова кто-то подает кеды.


Под утро командир берет с собой четверых бойцов, назначает за себя зама и они все вместе уходят. Совсем светает. Колонна, оказывается, стоит перед контрольно-пропускным пунктом (КПП) какой-то промышленной территории в полях около Грозного, куда нас не пустили, в виду темного времени. Грузовик заводится и остатки сна сдувает легким бризом, мы трогаемся... и въезжаем на территорию какой-то фермы или тракторной станции. Разгружаемся и тащим свои пожитки (в обиходе - хабар) к бетонному строению, неуловимо похожему на боксы для бронетехники. В одном из боксов обосновываемся. Это склады. Собираем мешки с зерном и делаем из них лежанки. Зерно тяжелое и сырое. Я представляю, как придется на них спать. Энтузиазма у меня это не вызывает абсолютно никакого - застудишь себе все напрочь. Я беру с собой пару бойцов и мы идем осматривать территорию.


Несколько закрытых строений и открытых навесов огорожены низким забором, а вокруг поле и редкие лесопосадки. Кое-где оборудованы позиции для техники. Вот в окопе стоит бортовой ЗиЛ-131 с ЗУ-23-2 в кузове. Расчет что-то выглядывает в прицел. Рядом стоит с биноклем не то командир расчета, не то кто-то рангом повыше. Наводчик посылает очередь вдаль, в сторону редких деревьев. Еще очередь. Военный с биноклем бежит в сторону БТР, запрыгивает на броню и лезет в люк. БТР срывается с места и гонит по направлению стрельбы. "Что там?" спрашиваю у одного из солдат - повелителей зенитки. "Да снайпер. Второй день по нам стреляет."- снаряжает он ленту. Та-а-ак, пойдем ка мы... осмотрим другую сторону лагеря и не будем создавать здесь групповую цель. И не надо путать смелость с глупостью.


На противоположной стороне видим несколько бойцов с гранатометом РПГ-7 и какими-то продолговатыми полиэтиленовыми пакетами. Это выстрелы к РПГ, но они какие-то необычные. Я в свое время в училище весь первый курс проходил с РПГ-7 и знаю его, и гранаты к нему, как свои пять пальцев. Но тут гранаты для гранатомета необычного вида. Они состоят как бы из двух зарядов. Один толстый, а другой поменьше, на удлиненном носике. Меня это заинтересовало и мы идем вслед за кавалькадой. А тем временем они минуют ограду в разрушенном месте и, пройдя с десяток-другой метров, останавливаются и начинают готовиться к стрельбе. В заряженном состоянии РПГ с этой гранатой-переростком превращается в какого-то вычурного монстра. Тем временем стрелок прицеливается в какой-то холм метрах в ста и стреляет. Граната попадает в основание холма и взрывается. От группы отделяется пара экспериментаторов и с интересом идет к месту взрыва. Далее для меня нет ничего необычного и я увлекаю своих бойцов в дальнейший путь - мы еще далеко не все осмотрели.


По дороге как могу чищу автомат, шлем и одежду - последствие вчерашних купаний в грязи. Сделав круг по этому "колхозу" мы возвращаемся. Территорию по-чему то зовут конезаводом. Но теперь располагается здесь что-то похожее на сводный отряд МВД. Спецназы, ОМОНы, СОБРы из разных городов нашей необъятной Родины. Кое где располагаются ВоВаны (военнослужащие ВВ). Эти самые обеспеченные - бронетехника, крупный калибр, обилие автотехники - полевых кухонь и кунгов. Оказывается рано утром в сторону Грозного ушла колонна бронетехники. С каждого спец-подразделения выделили по несколько человек в виде десанта. Теперь я понимаю куда уехал командир и еще четверо наших соратников. Появляется некоторое чувство досады - они уже в деле, а нам что остается? Ждать у моря погоды? Не люблю это состояние-ожидание, а впрочем кто любит... Ну а почему уехал сам и оставил личный состав? Служба в спецназе со временем отучила осуждать своих, проверенных временем и событиями людей. Нам ведь неизвестно при каких обстоятельствах принято то или иное решение. Если сделано так - значит по-другому было нельзя.


Завершая круг по конезаводу снова проходим мимо ЗУшки. (Здесь необходимо сделать небольшое отступление). На протяжении многих лет я не один десяток раз слышал рассказ про девушек-биатлонисток из Прибалтики. Почему именно биатлонисток? И зачем из Прибалтики? И причем поголовно в белых колготках. Сам я таковых не встречал и за правдивость рассказов о них не ручаюсь, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Так вот. Первый раз я услышал эту историю именно на "Конезаводе", 1-го января 1995 года. Бойцы рассказывали про девушку, которая после обстрела из "зенитки" была ранена и, находясь в воронке, занималась перевязкой. Обнаружившие ее солдаты "подарили" ей "эфку", засунув в "белые лосины", после чего стало две полу-девушки, полу-биатлонистки. Может правда, а может нет. Иногда так именно и рождаются фронтовые байки. Они передаются из уст в уста со скоростью бикфордова шнура, обрастая новыми подробностями из серии - и не потерял, а нашел, и не пять рублей, а доллар...


Подходя к нашему боксу с зерном встречаю одного из знакомых "спецов": "Москвичи? С вас пять человек в десант!". Данивапрос! Захожу внутрь бокса, нахожу в рюкзаке лист бумаги и составляю список. Бойцы слышали наш разговор и обступают меня. Желающих много. Так. Пишу -  Я первый (своя рука-владыка!), второй мой зам.комвзвода,третий... В общем записываю тех, кто был первым в толпе волонтеров. Подходит зам командира. (Замечательный был боец, царство ему небесное...). "А что меня не записал?" -"А кто с людьми останется?" - отвечаю вопросом на вопрос и отдаю посыльному список. Дело сделано. Пока мы осматривали округу приготовлен какой-то завтрак. Поспешно перекусываем консервами, берем самое необходимое и "десантники" под моим руководством выдвигаются к месту сбора. В боксе остается пол-отряда и весь наш хабар.


На дороге стоит колонна БТР-80. Нам указывают нашу машину и мы идем к ней. Хозяева - капитан ВВ и два солдатика. Знакомимся. Так как у нас погон нет, то представляюсь и мы допущены к "телу" БТРа. Начинаем обживать наш новый дом. Внутри мне все знакомо до винтика, ничего нового. По-этому помогаю своим бойцам освоить нехитрые агрегаты в десантном отделении бронетранспортера. Не все служили в армии на подобной технике, да и в отряде у нас на вооружении БТР-70. А это нечто другое и требует привыкания. К примеру маховик вертикальной наводки пулеметов вращается в обратную сторону. Но к башне мы не лезем, хотя снайпера сажаю рядом с солдатом-наводчиком - на ходу толку от его СВД нет, а при перезаряжании пулеметов может пригодиться. Через некоторое время колонна трогается и напряжение начинает расти.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

13
Автор поста оценил этот комментарий
1995 встречал на обувной фабрике,в районе трампарка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо вам за ваши рассказы. А не могли бы вы немного расшифровать всякие сокращения в ваших постах? Всякие нщики, тшники-что за звери?
А еще вопрос о городском бое. Я не служил, поэтому не в курсе как там что. Как можно по городу свободно ходить и разъезжать? Воюя против людей, которые там могут каждый дворик знать? По идее, при таких раскладах, в каждом окне по снайперу должно сидеть, с крыш рпг дорабатывать. Просто вы раньше писали, как сидели и спокойно обедали посреди вражеской территории по сути.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем спасибо этой гниде борьке ельцину, столько парней полегло
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"после чего стало две полу-девушки, полу-биатлонистки" - туда ей и дорога

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати про батальон "белые колготки" тоже слышал не раз, но именно что из третьих рук, "от знакомого из соседней роты другого полка, только он уже дембельнулся". А снайперши были другие, из тех мест, где сало любят, правда это было не в первую войну, а гораздо позже

раскрыть ветку