Всё о спортивном ориентировании. Часть 2.

Итак, друзья, продолжаем!


Вначале разберем классический вид ориентирования, это интервальный лесной старт в заданном направлении.

Итак, Вы в находитесь на подступах к стартовому коридору, до старта 3-4 минуты. Каждую минуту раздаётся писк стартовых часов, по команде которых очередной Ваш соперник оказывается один на один с дистанцией, приближая такую же Вашу участь ещё на одну минуту. Обычно перед стартовым коридором участникам предлагается очистка памяти чипа электронной отметки и проверка очистки. Не стоит пренебрегать данной операцией, несмотря на то, что память современных чипов достаточно большая, а лучше потратьте на это пару секунд перед входом в коридор, чтобы не тратить нервы на дистанции. Чаще всего Вы получаете своего помощника (карту с впечатанной дистанцией) в момент старта. Тут стоит заметить, что эту дистанцию Вы видите впервые в жизни, но она является общей для Вашей зачётной группы (в каждой возрастной категории в идеале своя дистанция). Далее Вам предстоит несколько десятков метров пробежать по разметке до точки начала ориентирования - пункта К (именно она обозначена в карте красным треугольником), необходимо очень продуктивно поработать на этих метрах, так как именно здесь Вы знакомитесь с дистанцией, выбираете быстрейший (именно быстрейший, а не кратчайший) на Ваш взгляд путь движения на первый КП, выберете участок дистанции до 1 КП, где будете разбирать путь уже до 2 КП, а также определите наиболее сложные перегоны дистанции (от КП до КП), которые требуют более долгого разбора. При всём при этом необходимо учитывать характер местности, рельеф, почву и Вашу прогнозируемую усталость на том или ином участке, для качественного выбора траектории своего движения.

Всё о спортивном ориентировании. Часть 2. Спортивное ориентирование, Ориентирование, Спорт, Длиннопост

Дистанция в заданном направлении подразумевает пробегание всех указанных КП в порядке, обозначенном в карте. Для удобства знаки КП (красный кружок) соединены прямыми линиями и подписаны по-порядку. Помимо этого каждый КП имеет свой уникальный номер. Он служит для того, чтобы Вы случайно не отметились не на том КП, котором необходимо. Иногда участникам попадаются «чужие» КП, стоящие совсем в другом месте. Эти уникальные номера можно найти в легенде дистанции. Легенда - это своего рода база данных с номерами КП Вашей дистанции и точки постановки КП для более точного ориентирования, обычно впечатана в уголок карты.

Задача спортсмена - преодолеть дистанцию в правильном порядке и финишировать. Кто потратил на это меньше времени, тот и победил. Помните, что в ориентировании дорога каждая секунда!

Всё о спортивном ориентировании. Часть 2. Спортивное ориентирование, Ориентирование, Спорт, Длиннопост

Продолжение в следующем посте!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красный кружок и треугольник???? КРАСНЫЙ, Карл?

Тут кто то дальтоник....

раскрыть ветку