Вся правда про обувные магазины.

Я решила написать этот пост в продолжении предыдущего поста, где я рассказывала про нерадивых покупателей.


Возникло ну очень много вопросов на предмет возврата обуви, гарантии и брака, прав покупателей и продавцов. Некоторые люди считают, что вообще не могут ничего вернуть по истечении срока 14 дней, другие, наоборот, считают себя вечно правыми и думают, что продавец обязан принять любые их поношенные штиблеты просто потому что потому. Третьи не имеют понятия о таких предметах, как "сменная деталь" и уверены, что порванный шнурок (думаю, что и отлетевшую пуговицу с купленной рубашки они тоже отнесут к этой категории) это уже причина чтобы сдать обувь по браку. Но и магазины сами часто бывают очень не правы в отношении возвратов.


Сейчас я вам расскажу как надо сдавать возврат, как магазин попытается его не принять и что надо делать. Надеюсь, будет полезно.


Да, кстати, я также учла замечания на счет абзацев и красных строк.


В каких случаях магазин ОБЯЗАН принять возврат:


1. Вы принесли на возврат обувь в течение 14 календарных дней. Вы принесли обувь в коробке, с чеком, совершенно новую, без повреждений. "Но по закону имею право без чека" - скажите вы. Да имеете, но это огромный геморрой. Вы будете долго ждать, пока продавец донесет ситуацию до директора, пока директор обдумает (а ведь он может быть в отпуске/на больничном/сильно занят). Директор, скорее всего, будет просматривать камеры чтобы убедиться что вы действительно купили обувь в этом магазине, если камер нет, то будут требовать с вас свидетеля, хорошо если продавец, продавший вам обувь, вас вспомнит. В общем ситуация решаема, но нервы вы себе попортите изрядно. Но если вам доставляет удовольствие изводить себя или других - смело выкидывайте чек сразу после покупки и делайте возврат.

Возвращенную обувь магазин ставит на приход и снова продает. Следовательно, наличие коробки обязательно - в ней обувь хранится на складе и у вас дома. Также на коробке есть артикул, по которому обувь ставится на склад, штрих-код, по которому обувь пробивается на кассе.

Если вы померили обувь дома и поняли, что она вам не подходит - очень советую не полениться и протереть подошву обуви влажной салфеткой. Все-таки дома не всегда идеальная чистота, а прилипшие к подошве остатки пищи, волосинки, пылинки могут существенно затруднить возврат.

Во многих магазинах перед продавцами стоит цель - не принять возврат любой ценой. К сожалению, это правда. В нашем магазине таких строгостей нет, но во многих есть. Почему, спросите вы? Да потому что многие магазины штрафуют продавца за возвраты. Казалось бы это не логично. Ведь очень многие покупают обувь маме/сыну/мужу/дочке, дома меряют, обувь не подошла и делают возврат. Продавец продажу сделал, а дальше он не виноват. Но реалии таковы, что с продавца снимают проценты за возвраты, поэтому он всячески пытается возврат у вас не принять, рассматривает подошву под микроскопом и любая грязь для него повод обвинить вас, что вы ходили в обуви по улице.


2. Вы обнаружили брак. Брак может проявляться по-разному. Оторвалась подошва, треснула кожа, облупилась краска и так далее. Увы, даже самые дорогие бренды не застрахованы от брака. И сама по себе покупка дорогой обуви не обещает вам не наступление гарантийного случая. На любом производстве бывает брак. Поэтому гарантия производителя составляет два года. Да, любой человек может в течение двух лет сдать по браку ту или иную вещь. Трудность заключается в том, что доказывать, что это производственный брак необходимо покупателю.

Если магазин дает вам гарантию - месяц, два или год(каждый магазин вправе сам установить этот срок), то это говорит лишь о том, что магазин взял на себя обязанность проводить и оплачивать экспертизу. Если экспертиза покажет, что брак случился по вашей вине - вам придется оплатить экспертизу. Поэтому если вы решили схитрить и думаете, что ваша хитрость прокатит - не советую, попадете на деньги. Если брак случился после того, как гарантия магазина кончилась - вы сами будете проводить экспертизу. Если экспертиза установит, что это брак - магазин вам обязан оплатить затраты на проведение экспертизы и вернуть деньги за товар.

В предыдущем посте мне написали, что магазин ОБЯЗАН сам проводить экспертизу всегда, я попросила ссылочку на закон, но не дождалась ее. Если мне кто-то подскажет наличие такого закона, по которому магазин обязан сам экспертизу проводить - я честно буду очень благодарна.

Главное понимать - брак возможен везде. У самсунгов вон телефоны взрываются, но мы же не начинаем считать, что весь самсунг в целом гавно.


С возвратами вроде бы все. Теперь поговорим о невозвратах, что менее приятно.


1. Вы принесли обувь в срок 14 к/д явно ношенную. Поверьте - это видно всегда. Поцарапанная подошва с налипшей и не оттирающейся грязью, стертый уголок набойки, грязная стелька изнутри (особенно летом). Наиболее частые аргументы следующие: я только разок до машины добежал(а)/у меня дома на полу очень грязно/мне обувь трет и я не могу ее носить. С первыми двумя аргументами все понятно, а вот с последним возникли горячие споры. Покупатель говорит - "я купил(а) туфли за 5-6-7 и тд тыс.руб., но не могу в них ходить, они мне трут - вы обязаны принять!" Продавец говорит - "вот я сейчас у вас приму, допустим, и что дальше? Продать ее снова не выйдет - обувь ношенная, вернуть поставщику по браку тоже - брака нет. То есть я попаду на деньги". Покупатель говорит - "да мне вообще насрать, это не моя проблема". Продавец отвечает - "взаимно, всего доброго."

И юридически продавец совершенно прав, как бы сильно вы не возмущались. У меня были покупатели, которые задирали мне ногу с мозолями на прилавок, доказывая как сильно они пострадали от обуви. Но увы и ах - помочь я ничем не могу. Вам дается срок в целых две недели, в целых 14 дней. Этого срока вполне достаточно чтобы дома походить, посидеть, да хоть ночуйте в этой обуви. Я не верю в то, когда пишут - я ходила два дня и все было отлично, а на третий с стерла пятки в кровь. Ну не верю. Если обувь трет так, то давление чувствуется уже в магазине. Мое мнение - люди клюют на цену. У нас часто бывает, когда люди берут по распродаже заведомо не подходящий им размер, потому что дешево и надо брать. В итоге потом пытаются сдать обратно ношенную обувь, потому что носить они ее не могут. Новая обувь, действительно, может натирать - потому что жесткая, потому что давление на ногу других местах, чем у ваших предыдущих туфлей. Продаются растяжки для обуви (сильно вы не растянете ими, конечно, но давление можно убрать). Если дело серьезное - отнесите в обувную мастерскую, возможно там растянут еще. Сдать такую обувь можно только если вы являетесь приоритетным покупателем в магазине (например, в год набираете на приличную сумму) и вам пойдут навстречу, либо сам магазин разрешил принимать обувь, либо директор магазина был в хорошем настроении. Если вдруг продавец под вашим давлением примет обувь по причине "трет" - стоимость обувь (при том розничную стоимость) вычтут из его зарплаты и все продавцы это понимают.

Поэтому как бы это нас не возмущало - но нет закона, по которому можно сдать обувь, по причине "трет". А если такой закон будет, то под это дело начнут сдавать все и всё - потому что надоело, деньги нужны, да и просто так. Совет тут один - тщательнее меряйте обувь, если есть сомнения что будет натирать - у вас есть 14 дней - носите дома по чистому полу. К сожалению (а со стороны продавца к счастью) в этом случае закон на стороне продавца.


2. Брак наступил при несоблюдении условий эксплуатации.

Обувь товар сезонный. Продавцы умалчивают, но гарантия начинается не со дня покупки обуви, а с наступлением сезона. Сезонность у каждого региона своя. Мы находимся в московской области и используем сезонность Москвы: зима - 1 ноября - 1 марта, весна 1 марта - 1 мая, лето 1 мая - 1 сентября, осень 1 сентября - 15 ноября. Следовательно, если вы купили зимние сапоги в июле, то гарантия на них начинается с 1 ноября. Но если вы купили летние ботинки, начали носить их зимой, они испортились - это не гарантийный случай. У нас было такое - мужчина купил мокасины из тонкой-тонкой кожи, без подкладки, сезонность у такой обуви летняя. Купил он в конце осени со скидкой. И начал носить их зимой. Как он говорил - у него нога сильно потеет и он зимнюю обувь совсем не носит, он всего лишь от машины шел до офиса по сугробам, а потом ставил мокасы на батарею сушить. Ясное дело, что кожа сморщилась, от реагентов покрылась разводами, подошва начала отклеиваться. Это не брак и по гарантии такую обувь не сдашь. Да, кстати, если вы будете сушить обувь на батарее и сморщится кожа и вы решите сдать обувь по браку - экспертиза тут же это покажет, имейте ввиду. Лаковую обувь не рекомендуют носить при температуре ниже +5 градусов - лак может потрескаться. И это также не будет браком. Мы в каждую коробку обуви кладем памятку, где написано о сезонности, об уходе за обувью, о гарантийных случаях.

Однажды нам принесли возврат - сумку, у которой оторвались ручки. Максимальная нагрузка на женские сумочки - 2 кг, это заявляет производитель и мы с чеком даем памятки. Женская сумочка отличается от хозяйственной. Но покупатель настаивала, что ручки оторвались сами по себе, хотя мы предполагали что дело было в излишней нагрузке. Экспертиза показала, что нагрузка на сумку значительно превысила допустимые 2 кг, следовательно это не брак, а неправильная эксплуатация. Покупатель созналась, что таскала в ней продукты из магазина - сумочка была не очень маленькая, но от этого она не перешла в разряд хозяйственных.


3. Последнее - сменные детали. Многие очень удивились, что набойки, шнурки и стельки относятся к сменным деталям и не являются гарантийным случаем. С набойками вообще очень интересно вышло - люди говорят, что если я предупреждаю покупателей, что заводские набойки плохие, это равноценно, что я говорю - наша обувь гавно. Особенно этим мужчины возмущены. Хочу вас успокоить дорогие мужчины - вам набойки приходится менять крайне редко, да практически никогда. Быстро стираются и отваливаются набойки у туфлей с тонкими каблуками. Каблуки попадают в трещинки на асфальте, в промежутки между плитками, да в общем-то везде. Опять же давление на широкий мужской каблук и на тонкий женский совершенное разное. Не существует обуви с заводской железной набойкой, например. Только пластмассовые, а они не надежны. Опять же невозможно определить на экспертизе по какой причине оторвалась набойка - вы могли задеть каблуком пол/асфальт (при этом раздается такой неприятный звук, все наверняка поняли о чем речь), могли споткнуться - недоказуемо это брак или ваша вина. Набойка в 100% сотрется - позже или раньше, зависит от сезона, каблука и дорожного покрытия. Но вы же не понесете обувь сдавать по браку потому что стерлась набойка? Также если порвется шнурок или отвалится пуговица на купленной рубашке. Это сменные детали, они подлежат замене.

Мой совет девушкам - менять заводскую набойку сразу. Потому что если вы упустите момент и она сотрется до каблука и начнет повреждать каблук - ремонт влетит в копеечку. Хотя я сама грешна тем, что сначала снашиваю заводские набойки, а уже потом ставлю новые.


Возврат денежных средств. Пишу об этом отдельно, потому что часто сталкиваюсь с ситуацией, когда человек расплачивался картой, а возврат требует наличкой. Запомните - если вы платили картой, возврат делается только на карту - это связано с отчетностью, и так везде. Если вы покупали за наличку, вам вернут наличкой. Возврат на карту может идти до 3х дней - это не наша вина, это банковские делишки. Возврат налички также может происходить до 3х дней. Допустим, вы принесли возврат, а у продавца только что была инкассация - нала в кассе нет. Не стоит орать, скандалить и требовать. Продавец имеет право сделать возврат денежных средств в течение 3х дней.


И последнее. Меня просили выложить правду-матку про то, как мы нае....м покупателей - замазываем мелкие царапины, сами чиним небольшой брак. Лично нам проще сделать скидку, чем замазывать и чинить.


Витринная обувь часто выгорает, ее царапают ногтями, пытаются отодрать подкладку чтобы убедиться, что это кожа. На такие пары делается скидка.


Чинить допродажный брак вообще не имеет никакого смысла - мы просто отправляем эту пару обратно производителю и он высылает нам замену, либо возвращает деньги. Но бывают случаи, когда обувь портят сами покупатели во время примерки. Например пытаются застегнуть сапог, который явно застегнуться не может - объем икры не позволяет. В процессе этого молния ломается, либо отрывается, покупатель, естественно, уходит, мол, это не я. В таких случаях да, мы сдаем сапоги в ремонт, меняем молнию и продаем.


Вроде бы все))) Всем удачи, хороших покупок и добросовестных продавцов.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что обувь не может начать натирать ногу на третий день - не соглашусь) часто у меня такое бывает, в магазине сидит отлично, несколько первых дней тоже все отлично, а потом бац - и мозолей куча. А потом опять все нормально. Возвращать конечно не иду, спасают бумажки да пластыри.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самый неприятный случай был с требованием оплатить поломку молнии сапога
У меня маленькая стопа и широкая голень, подбор сапог - отдельная беда. Есть ряд продавцов, которые фырчат на моё "нужен сапог 35 с широким голенищем" и пытаются застегнуть на мне незастегиваемое, подгяв ногу вверх и силой таща несчастную собачку молнии. Была молодая и глупая, не умела сразу жестко сказать "нет" и на мне так молнию и порвали, пытались заставить оплатить всю пару - в итоге вызвали директора и смотрели камеры.
До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Не понимаю, эти продавцы правда считают, что кто-то кое-как впихавшись с посторонней помощью двух человек согласится купить сапои на зиму?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
сезонность Москвы: зима - 1 ноября - 1 марта, весна 1 марта - 1 мая, лето 1 мая - 1 сентября, осень 1 сентября - 15 ноября

простите, я замкадыш, и мне любопытно, как же у вас в столице называется период с 1 по 15 ноября?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда обувь трет, то это в магазине и не чувствуется. Берёшь, вроде все збс. Но когда походил полдня, нога распухла, вспотела, тут-то тебе и появляются адовые натирания от какого-нить шовчика.

Что тогда?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу возрастов без упаковки. Продавец ОБЯЗАН принять товар без упаковки. Может отказать только в том случае, когда на упаковке написано, что её нужно обязательно хранить. Почитайте законы о защите прав потребителей.

Что касается чеков, то тут тоже не имеет права отказать в возврате. А что бы узнать, был ли продан товар в вашем магазине, достаточно посмотреть в базе, когда эта обувь была продана. Посмотреть можно по артикулу, который производитель пишет на каждой полупаре. Почитайте законы о защите прав потребителей.

Возврат денежных средств по карту идет не До 3х дней, а ОТ 3х до 30 календарных дней.

Если покупатель приобрел обувь по карте, а требует наличные при возврате, то ему отказывают не из-за отчетности, а из-за нарушения закона об обналичивании денежных средств.

Я тоже работаю в компании, которая торгует обувью.
раскрыть ветку