Вся Чеченская война в репортажах Первого канала и других

Практически вся война, начиная со ввода войск 11 декабря 1994 года до весны 1996 года.

Качество видео местами оставляет желать лучшего, зато подача материала в то время, кадры бессилия и популистской болтовни наших политиков и их импотенции в данном вопросе доставляют.

Материал разбит на 6 блоков.

Достаточно редкие материалы, ничего подобного в Сети не нашел.

Казаки, беженцы, болтовня депутатов и постоянные требования "остановить маховик войны".

Гуманитарная катастрофа, прикрываемая "пунктами приема беженцев" и "вакцинации населения". "Нанесение точечных бомбовых ударов по скоплениям боевиков".

Признание подготовки нескольких колец обороны Грозного и подготовка к партизанской войне на юге Чечни после падения города.

Ни слова про реальные потери и положение российской армии. Ни слова про кровавую бойню в ночь на Новый 1995 год. Некие "локальные бои". "Пленение" десятов добровольцев из Иордании и Афганистана.

Буденновск, заложники. "Переговоры с Шамилем Басаевым". "Вооруженные формирования Аслана Масхадова". Того самого "дон Кихота", который разработал план уничтожения Майкопской бригады и Самарского полка в 1995 г.

А позже с ним подпишут "мир" в Хасавюрте в 1996 г.,  его изберут президентом Чечни и благословят в Кремле. Особое внимание на болтовню ЕБН на 15 минуте. "Нам надо дождаться окончания этой трагедии". Нет слов.

Окончание драмы в Буденновске. Нападение на Кизляр Радуева. "Судя по всему ситуация развивается по буденновскому сценарию..."

Продолжение Кизлярской операции. "Глушение террористами особым устройством всей спецсвязи милиции в городе". Расстрелы заложников, провальные попытки нейтрализовать бандитов, поиск крайних и виноватых среди пограничников.

Интервью с бандитами - Станиславский бы аплодировал стоя.

Попытка заменить заложников политиками (!) и депутатами.

"Комиссия по реабилитации участников незаконных вооруженных формирований". Узнаем, что бойцы дудаевской армии, оказывается, нуждались в реабилитации.

Трагедия в Первомайском. Полная версия речи Ельцина про 38 снайперов. "Нельзя терпеть на территории такие формирования!" В 1996 году. Продолжаем аплодировать.

И мир хочется, и бандитов нейтрализовать, как бы без войны.

Массовые пропажи людей, которых боевики крали автобусами.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из печальных страниц в истории рф :/
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже о войне судил по новостям - а там то БТР куда-то едет по грязи, на нем сидят солдаты улыбаются, руками машут... то "в перестрелке уничтожено 3 боевика", то какой-то дом горит и народ праздно шатается вокруг - как будто ничего такого особого, локальные какие-то бандиты бандитствуют...
а потом, спустя несколько лет, попалась книга Миронова "Я был на этой войне" - прочитал и просто был в шоке от того какая там была бойня! самая настоящая война шла, со всеми военными ужасами и героизмом и всем прочим...

рекомендую кому тема интересна, книга есть на lib.ru

после этой книги я как-то прям осознал насколько в новостях могут "уметь правильно подать" чтоб народ не нервничал если этого не требуется государству...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. На превью одно из видео увидел человека, похожего на моего отца, которого уже давно нет из за проблем с сердцем после многочисленных командировок. Судорожно пролистал всё видео и это оказался не он :С А у меня где-то даже вырезки из газет есть, где он со знаменем возвращается на поезде домой. Эх. Видео последнее в после. Тот усатый мужчина справа очень похож.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло два десятка лет и ничего не изменилось,тактика политиков осталась прежней
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо внимательно посмотреть про смутные времена отца русской дерьмократии и друга Билла Клинтона.
раскрыть ветку