Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В США отмечают исторический юбилей день основания единственной российской колонии в Калифорнии

15 марта был заложен заложен Форт Росс. Первые поселения появились 205 лет назад, но и сейчас в бывшем военном укреплении проживает немало русских. А сам Форт — одна их самых популярных достопримечательностей штата.

Новости

26.7K поста25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно получается, были колонии - там Россию до сих уважают.

Были братские области/автономии/республики - там об оккупации говорят.

Странные ребята.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странная информация. Форт не является колонией. Колонией были территории на Аляске и в Калифорнии. Поселений и фортов было несколько. Просто Форт Росс сохранился.
И кстати, с юридической точки зрения колонией территории в Америке не были. Была русско-американская компания, которая на деньги частников организовывала походы и поселения
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчаянный парень был этот Резанов:

В сентябре 1806 года Резанов добрался до Охотска. Перебираясь через реки, из-за тонкого льда несколько раз падал в воду. Несколько ночей пришлось провести прямо на снегу. В итоге страшно простудился и пролежал в горячке и беспамятстве 12 дней. Как только очнулся, снова пустился в путь.


По дороге потерял сознание, упал с лошади и сильно ударился головой. Его довезли до Красноярска, где 1 марта 1807 года он и умер. Резанов был похоронен 13 марта на кладбище Воскресенского собора.


А вообще мутная история, есть все основания полагать, что смерть этого деятельного персонажа не случайна - не выгодная была англичанам Русская Америка...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы граф Резанов не умер по дороге в Петербург, то была бы Калифорния сейчас наша.

ещё комментарий