Вспомним 90е: Музыка 1991 года

Это ностальгии пост, правда лично я совсем не помню 91го года, так как в то время была очень маленькой и в то время под стол пешком ходила.

Этим постом я хочу начать цикл постов о 90-х, своеобразную ретроспективу о том давно уже ушедшем десятилетии.

Рассказать я хочу, в первую очередь не о политике того года, а о том, что тогда было популярно, что показывали, в кино, по телевизору, какой тогда была музыка... что так сказать было в тренде.

А пока, минутка истории:

"1991 (тысяча девятьсот девяносто первый) год по григорианскому календарю — невисокосный год, начинающийся во вторник. Это 1991 год нашей эры, 991 год 2 тысячелетия, 91 год XX века, 1 год 10-го десятилетия XX века, 2 год 1990-х годов.


Традиционно считается годом фактического завершения Холодной войны, начавшейся в 1946 году. Этот год стал годом распада Советского Союза, создания на его территории 15 новых независимых государств и ряда непризнанных государственных образований. В этом году начался фактический распад Югославии и военные действия между её бывшими республиками. В 1991 году международная коалиция из 34 государств во главе с США и под эгидой ООН воевала против Ирака, захватившего в 1990 году Кувейт (война в Персидском заливе).


В области технологий 1991 год стал годом появления WWW и ОС Linux.


Дата года представляет собой палиндром (ранее это произошло в 1881 году, а следующий раз в 2002 году)

https://ru.wikipedia.org/wiki/1991_%D0%B3%D0%BE%D0%B4"


Начнем пожалуй с музыки этого года

(Текст взят отсюда https://радиопоток.ru/best_songs/1991/ )

1991 год в музыке в равной степени можно назвать как и невероятно успешным, так и поражающе печальным. С одной стороны, редко когда выпадает настолько разнообразный и интересный в музыкальном плане период: почти каждую неделю в хит-парадах – новый лидер, новый сингл, новый исполнитель. Меломаны во всем мире буквально перенасыщаются новыми творениями, выпускающимися в эту совершенно новую для музыки эру – эру девяностых. Особый звук, особый ритм – песни 1991 года невозможно не узнать. Например, Joyride от группы Roxette – именно эта команда начала скандинавское (и в особенности шведское) нашествие на мировой музыкальный рынок.

Еще одни европейцы, диктовавшие музыке свои тенденции – немецкая рок-группа Scorpions с хитом ind Of Change. Конечно, каждый с первых нот узнает Losing My Religion американцев R.E.M., ставшую одним из самых успешных синглов в 1991 году.

Особого упоминания, конечно, заслуживают Брайан Адамс (Bryan Adams) с (Everything I Do) I Do it For You, бесспорно, самой популярной песней этого года, а также Майкл Джексон (Michael Jackson), в очередной раз доказавший свой бесспорный талант выпускать стопроцентные хиты с песней Black Or White.

Нельзя забывать и о таких певцах, как Сил (Seal) с песней Crazy, Майкл Болтон (Michael Bolton) с When a Man Loves a Woman, а также о легенде фанка Принсе (Prince) с песней Cream, записанной со специально организованной им группой New Power Generation.

Главной и, наверное, самой трагической потерей для мира музыки стал уход из жизни великолепного Фредди Меркьюри (Freddie Mercury). Один из последних синглов Queen – песня The Show Must Go On словно стала последним посланием великого певца и музыканта. Эту композицию можно по полному праву назвать настоящим шедевром не только рок-музыки этого года, но и музыки всех времен.

Отечественная сцена также теряет большой талант – в 1991 году убит певец, поэт и композитор Игорь Тальков. Невозможно не провести параллелей между его песней «Я вернусь» и уже упоминавшейся Show Must Go On. Также уходят из жизни яркие представители российской андеграундной музыки – Янка Дягилева и лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко.

Тем не менее, не только печальные баллады находят отклик в сердцах людей – невероятно популярны и Мадонна (Madonna) с одной из самых чувственных своих песен Justify My Love, Шер (Cher) с главной темой из фильма «Русалки» The Shoop Shoop Song (It's In His Kiss) (кавер на хит Бетти Эверетт (Betty Everett) 1964 года), и, конечно, главные поп-иконы девяностых – Мэрайя Кэри (Mariah Carey) и Уитни Хьюстон (Whitney Houston) с песнями Emotions и All the Man That I Need соответственно.

Одними из первых песен в столь популярном в 1992 и 1993 годах жанре «евродэнс» становятся Gonna Make You Sweat (Everybody Dance Now) группы C+C Music Factory и певицы Фридом Уильямс (Freedom Williams), и, конечно, Good Vibrations группы Marky Mark and the Funky Bunch и Лолитты Холлоуэй (Loleatta Holloway). Интересно, что тот самый Marky Mark стал солидным и уважаемым голливудским актером Марком Уолбергом (Mark Wahlberg), оставившим рэп-карьеру и полностью посвятившим себя кино.

В России же существует свой своеобразный аналог евродэнса – Богдан Титомир с песней «Делай как я», а также группа «Кар-Мэн» с песней «Парень из Африки». Среди крупнейших отечественных хитов: «Желтые тюльпаны» Наташи Королевой, «Белая черемуха» Владимира Маркина, «Ты, ты, ты» Филиппа Киркорова, «Ксюша» Алена Апиной.

(мои родители заслушали, наверное, до дыр эту песню на пластинке)

(было время когда это была моя любимая песня)

5
Автор поста оценил этот комментарий

roxette была первая иностранная группа что мне дали послушать на кассете

так с детства и слушал(фанател) и в прошлом году сбылась моя мечта они приехали в ростов поехал на удачу , купил билет через соцсеть с рук. это был мол первый концерт

эмоции не передать.....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весна 91-го года - начало моего знакомства с западной музыкой. После программы "Взгляд" по вторникам примерно в 22.30 (безумно поздно для меня тогдашнего!!!) показывали MTV Top 20 Britain. Я торчал на кухне и по телевизору "Юность" с пузатым экраном смотрел клипы. Я болел за "Joyride" и радовался, когда эта песня от недели к неделе взбиралась все выше; меня бесили "R.E.M."  с их заумью (кто вообще может голосовать за такую хероту? - думал 14-летний я); равнодушно относился к рэпу (ничего не поменялось до сих пор); и меня просто поразила в самую мошонку Divinyls с её "I touch myself" (классный стёб, с моей нынешней точки зрения). Отличный год. Офигенная музыка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у нас в 90-х только попсня была? ну-ну, объективно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

тебя зовут Ксения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я только помню жвачку Турбо, компостер, сериал Тропиканка и Терминатора=)