Вспомним 90е: Что показывали в кинотеатрах в 91м

Советские/русские фильмы

Виват, гардемарины! — второй фильм трилогии о гардемаринах, продолжение фильма «Гардемарины, вперёд!». Премьера фильма прошла 31 августа 1991 года. Первоначально премьера была назначена на 19 августа, но в связи с Августовским путчем была перенесена.

Гений

Обаятельный и талантливый авантюрист Сергей Ненашев, вооружившись электроникой, не оставляет милиции никаких шансов для обвинения в криминале. И даже мафия, которую он ненароком "нагрел" на крупную сумму, попадает впросак, решив ему отомстить.

Небеса обетованные

О бездомных людях, живущих на городской свалке, об их судьбах, радостях и горестях.

По прозвищу "Зверь"

Вернувшийся из Афганистана Савелий Говорков вступает в противоборство с мафией. Но парня подставили, и он попадает в тюрьму. Бежав из заключения, Говорков разоблачает главарей мафиозной группировки...

Волкодав

Виктория Журавлева, незаменимый агент уголовного розыска, - одна из лучших в группе захвата. Она ловко втирается в доверие к преступным элементам, перевоплощаясь то в дурочку, то в путану, то в примерную мать семейства, а потом безжалостно сдает доверившихся ей бандитов. Но однажды встречает она на своем пути Шурика Волкова, прежнего своего возлюбленного...

Мировое кино

Терминатор 2: Судный день

Прошло больше 10 лет с тех пор, как терминатор из 2029 года попытался убить Сару Коннор - мать, чей сын в будущем должен победить в войне против машин.


У Сары родился сын Джон, и время когда он поведет выживших людей на борьбу с машинами быстро приближается. В этот момент из будущего появляется новый терминатор практически неуязвимый и способной принять любой облик. Цель нового убийцы уже не Сара а молодой Джон Коннор.


В это же время на спасение Джона прибывает перепрограммированный сопротивлением терминатор прошлого поколения. Оба киборга вступают в бой от которого зависит судьба

Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо

Действие фильма происходит в США в недалёком будущем относительно времени создания фильма — в 1996 году. Байкер Харли (Микки Рурк) и Мальборо (Дон Джонсон)[4] узнали, что их друг, хозяин бара в пригороде Лос-Анджелеса — Бербанке, попал в беду. Некий Great Trust Bank грубо пытается отнять бар, незаконно увеличив арендную плату. Харли и Мальборо решили отомстить и ограбить инкассаторов банка. Однако в бронемашине оказываются не деньги, а партия наркотика последнего поколения — «Хрустальная мечта». Друзей начинает преследовать банда головорезов из охраны коррумпированного банкира. После того как преступники расстреливают друзей Харли и Мальборо, для героев становится делом чести восстановить справедливость…

Тельма и Луиза

Каждое утро Луизе приходится ходить в один и тот же ресторан быстрого обслуживания — она работает там официанткой. У неё есть «бойфрэнд» — музыкант, который, гастролируя по придорожным забегаловкам, частенько забывает о своей возлюбленной. Энергичная и в прошлом жизнерадостная Тельма, выйдя замуж за Дэррила, обнаружила, что место женщины — на кухне с кастрюлями, а мужчины — в кресле перед телевизором.



Само собой такая жизнь не устраивает женщин, и в один прекрасный день чаша их терпения переполняется. Они решают уехать подальше из «осточертевшего» городка и от своих ненавистных мужчин. К сожалению, по дороге им приходится совершить ряд преступлений, в том числе и убийство. Их объявляют в розыск по всей Америке, и подружкам остаётся только одно — любыми способами успеть добраться до Мексики.

Красавица и чудовище

Премьерный показ состоялся 22 ноября 1991 года в кинотеатрах США. Фильм является экранизацией одноимённой сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон про красивую девушку, заточённую в замке ужасным монстром. Этот фильм является первой анимационной картиной, которая была выдвинута на премию Американской академии киноискусства «Оскар» в номинации «Лучшая картина».



Анимация выполнена в традиционном диснеевском стиле. Выпущен на VHS в 1992 году компанией Walt Disney Home Video. В России в 1990-е мультфильм известен на «пиратской» VHS-копии в авторских одноголосых переводах Андрея Гаврилова и Алексея Михалёва.

Робин Гуд: Принц воров трейлер

Робин из Локсли, английский дворянин, вместе с другом и приговорённым к смерти мавром Азимом, бежит из арабского плена, в который попал во время крестового похода. Во время побега друга Робина смертельно ранят и он решает остаться и умереть в битве, чтобы дать время уйти остальным, перед этим попросив Локсли заботиться о своей сестре Мариан. Вернувшись с Азимом в Англию, дворянин обнаруживает, что его поместье разорено, отец убит, а земли захватил шериф Ноттингема, пользуясь отсутствием Ричарда Львиное Сердце, законного короля Англии и собираясь свергнуть его с английского трона. Собрав в Шервудском лесу отряд из йоменов, Локсли, или как его теперь называли Робин Гуд, начинает мстить шерифу и помогать угнетаемому им простому народу.

Капитан Крюк

Адвокат Питер Беннинг настолько увлечён работой, что не всегда может посвятить себя детям. Причём если дочке Мэгги он уделяет достаточно внимания (в начале фильма он был на её школьном спектакле «Питер Пэн»), то с сыном Джеком у него проблемы. Однажды он опоздал на его бейсбольный матч (который он проиграл), и Джек смертельно его возненавидел. Во время авиаперелёта в Лондон он даже нарисовал рисунок пожара их самолёта, где у всех членов семьи есть парашюты, а Питер падает без него.


В Англии оказывается, что Питер сирота, и найти семью ему помогла бабушка его жены Мойры — та самая Венди Дарлинг из сказки о Питере Пэне. Вскоре Джека и Мегги похищают, похитители оставили папирусовую записку о том, что необходимо присутствие Питера по просьбе его детей. Подпись на ней — «Капитан Крюк». Друг Венди, чудаковатый старичок Тутлс (Tootles, в прошлом — один из Потерянных мальчишек), говорит, что «надо лететь, драться и кукарекать». Полиция ничего не может сделать.

Молчание ягнят

ФБР занимается расследованием серии убийств, совершённых неизвестным серийным убийцей. Его прозвали «Буффало Билл», за его привычку сдирать кожу с убитых им женщин. Не находя зацепок, ФБР решает обратиться за советом к убийце-каннибалу, бывшему психиатру, сверхопасному Ганнибалу Лектеру, пребывающему в изоляторе психбольницы. Для беседы к нему направляют молодую слушательницу академии ФБР Кларису Старлинг.



Между Лектером и Старлинг возникает связь, Лектер начинает играть с ней в странные психологические игры: он соглашается помогать Клариссе лишь в том случае, если она откроет ему подробности своей жизни. Старлинг открывает Лектеру часть своих детских воспоминаний, связанных с сильными психологическими переживаниями о том, как она бежала из дома её приёмных родителей, пытаясь спасти от забоя ягнёнка. В качестве своеобразного обмена он обращает её внимание на некоторые детали в деле, опираясь на которые, та, в конечном итоге, и находит след, ведущий к Буффало Биллу.

Семейка Аддамс

Аддамсы — странная, инфернально-колдовская семейка, перекочевавшая на киноэкран из популярных комиксов Чарльза Аддамса.



К Аддамсам проникает не менее странный, чем они сами, персонаж, который выдаёт себя за Фестера — пропавшего 25 лет назад старшего брата главы семьи, а сам рассчитывает добраться до сокровищ могильной семейки. Он и не подозревает, что на самом деле является Фестером… Дети же его пытаются всячески подставить, тем самым показать родителям, что он хочет получить сокровища.

Мадам Бовари

Молодая замужняя женщина Эмма Бовари равнодушна к хорошему, любящему и заботливому мужу. Эмму не удовлетворяет скучная и обыденная, по её представлениям, жизнь в маленьком провинциальном городке. Молодая женщина мечтает о столичной жизни, где, как она думает, она была бы счастлива. У Эммы появляются любовники, которые после непродолжительных связей бросают её. Молодая женщина позволяет себе денежные траты, превышающие средства её мужа, и не может расплатиться с долгами. Эмме кажется, что её жизнь пуста и бессмысленна. Даже маленькая дочь не может заполнить пустоту, возникшую в жизни Эммы. Не сумев смириться с контрастом реальной жизни и своих иллюзий, Эмма кончает жизнь самоубийством. Подробное изложение сюжета см. в статье Госпожа Бовари.

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гений - шикарный фильм, до сих пор бывает пересматриваю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Советское кино 91 года уже тогда отражало тенденции всего десятилетия, большая часть фильмов про бандитов и золушек мечтающих жить в США, либо просто разбогатеть, а так же как в стране нашей жить плохо

Автор поста оценил этот комментарий

А Высокий блондин в черном ботинке и  Хон Гиль Дон - разве не 1991 год?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо? Я уже и забыл о этом фильме! Пойду пересмотрю

раскрыть ветку