Вспомним 90е: Что показывали по телевизору в 91м

Ноябрь 1991 года (г. Вятка, вроде)

Вспомним 90е: Что показывали по телевизору в 91м 90-е, 1991, Сериалы, Мультфильмы, Видео, Длиннопост
Вспомним 90е: Что показывали по телевизору в 91м 90-е, 1991, Сериалы, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Немного истории

взято отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE...


Всесоюзная государственная телерадиокомпания (7 марта — 27 декабря 1991 года)

8 февраля 1991 года Центральное телевидение и Всесоюзное радио были объединены во Всесоюзную государственную телерадиокомпанию.


Первым председателем Всесоюзной государственной телерадиокомпании был назначен Леонид Кравченко. После событий 19—22 августа 1991 года, за поддержку ГКЧП, он освобождён от занимаемой должности. Исполняющим обязанности председателя Всесоюзной ГТРК был назначен министр печати и массовой информации РСФСР Михаил Полторанин, а 27 августа её председателем становится Егор Яковлев, генеральным директором — Эдуард Сагалаев.


21 февраля 1991 года Фрунзенская студия телевидения и Фрунзенская студия радиовещания были объединены в Государственную телерадиокомпанию Республики Кыргызстан. 24 мая 1991 года Киевская студия телевидения и Киевская студия радиовещания были объединены в Государственную телерадиокомпанию Украины. В 1991 году также была создана Национальная телерадиокомпания Узбекистана.


17 мая 1991 года вечерний эфир второго телеканала был передан Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК).


16 сентября 1991 года второй телеканал и первый радиоканал в полном объёме перешли ВГТРК. Телепередачи второй программы была переведены в утренний и дневной эфир четвёртого телеканала, «Радио-1» перешло на третий радиоканал, а «Юность» — на пятый радиоканал.


В августе 1991 года из подчинения Всесоюзной государственной телерадиокомпании вышла Государственная телерадиокомпания Украины.


28 ноября 1991 года Министерство печати и массовой информации РСФСР и Министерство печати и информации СССР были объединены в Министерство печати и информации РСФСР, руководителем которого стал Михаил Полторанин, раннее являвшийся министром печати и массовой информации РСФСР. В его подчинение перешли Всесоюзная ГТРК и Всероссийская ГТРК. 27 декабря 1991 года, в связи с ликвидацией СССР, Всесоюзная ГТРК упразднена, а на её базе создана Российская государственная телерадиокомпания «Останкино». В течение начала 1992 года из неё были выведены региональные телерадиокомпании.


Российская государственная телерадиокомпания «Останкино» (1991—1995)


27 декабря 1991 года ВГТРК была переименована в Российскую государственную телерадиокомпанию «Останкино» (РГТРК «Останкино»), подчинённую Министерство печати и информации Российской Федерации[1]. В начале 1992 года Студия московских программ телевидения РГТРК «Останкино» и Студия московских программа радиовещания РГТРК «Останкино» были выведены из РГТРК «Останкино» и объединены Российскую московскую государственную телерадиокомпанию «Москва» (РМТК «Москва»), которой перешла РГТРК «Останкино» Московская программа (которая была переименована в Московский телевизионный канал) и «региональные окна» на Радио 1 в Москве и Московской области. Ленинградская студия телевидения РГТРК «Останкино» и Ленинградская студия радиовещания РГТРК «Останкино» были объединены в Санкт-петербургскую государственную телерадиокомпанию, которая вскоре была выведена из РГТРК «Останкино» и переименована в Российскую государственную телерадиокомпанию «Петербург», ей перешли «региональные окна» на Радио-1 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и РГТРК «Останкино» Ленинградская программа, переименованная в Пятый канал. 6 июля 1992 года Образовательная программа была переведена из вечернего эфира четвёртого телеканала в утреннего и дневной, а Четвёртая программа из утреннего и дневного эфира в вечернего, кроме того Четвёртая программа получила весь эфир на четвёртом канале в выходные. РГТРК «Останкино» Первая программа стал называться 1-й канал Останкино, РГТРК «Останкино» Четвёртая программа — 4-й канал Останкино, РГТРК «Останкино» Образовательная программа — Российские университеты. 22 декабря Министерство печати и информации РФ было разделено на Государственный комитет РФ по печати и Федеральную службу РФ по телевидению радиовещанию (ФСТР). 17 января 1994 года утренний и дневной эфир четвёртого канала были переданы ВГТРК (которая вещала как канал Российские университеты), вечерний эфир — частной телекомпании НТВ. В том же 1994 году вечерний эфир по понедельникам, средам и пятницам по первому телеканалу, был забран у частных телекомпаний и возвращён РГТРК «Останкино», частные телекомпании стали выполнять производство телепередач по заказу её заказу. 1 апреля 1995 года первый телеканал был передан Общественному российскому телевидению. 12 октября 1995 года РГТРК «Останкино» было упразднено.

Богатые тоже плачут


Мексиканский телесериал 1979 года. В СССР был показан в 1991-м.


По замыслу авторов, это была осовремененная история Золушки. Главная героиня с полуобразованной девушки превращается в богатую и знатную сеньору.


Изначально советское телеруководство усомнилось в успехе сериала и отменило показ после первых серий, но под грузом поступивших писем в Останкино (они приходили мешками), сериал возобновили и даже показывали по две серии сразу.

(я смотрела этот сериал в конце 90-х, когда его повторяли по какому-то местному каналу)

«Чип и Дейл спешат на помощь» (англ. Chip'n Dale Rescue Rangers). (1 января — 22 декабря 1991 + повтор 31 августа — 10 ноября 1992 год)
«Утиные истории» (англ. DuckTales). (1 января — 22 декабря 1991 + повтор 31 августа — 10 ноября 1992, 5 июля — 27 декабря 1992 год)
"Любовь с первого взгляда“ - Заставка из передачи (1991)
Поле чудес (07.06.1991)

Ведущий Влад Листьев, осенью его заменит Якубович

Заставка программы ВРЕМЯ

(не уверена,надо ли ставить тег мое для таких посов)

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а почему утиных историй и чип и дейла нет в программе?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

декабрь 1991

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию