Всем Всем Всем! Aliexpress Server Shipping будьте осторожны! Или что надо знать об этом методе доставки.

В феврале 2017 года Алиэкспресс обязала продавцов на все посылки выдавать отслеживаемый трек номер. Также, для недорогих посылок, появилась новая доставка Aliexpress Saver Shipping. У этого метода доставки отслеживаемый трек номер и, казалось бы можно радоваться, однако мы на ПИКАБУ среди первых, обнаружили ситуацию с этим методом доставки которая грозит ПОТЕРЕЙ ВАШИХ ДЕНЕГ!!!



Суть проблемы с Aliexpress Saver Shipping!!!


По отслеживаемому треку ( на сайте Почты России ) вида ZA1112233HK имеющему статус Прибыло в место вручения получатель не получает уведомления. А в отделении посылку с таким треком найти и выдать не могут. А из-за того что трек отслеживается — выиграть диспут на Алиэкспресс не возможно!


ЧТО ТАКОЕ ALIEXPRESS SAVER SHIPPING ???


Те посылки что раньше продавцом отправлялись безтреком, с помощью разных непонятных транспортных компаний теперь сдаются на транспортный хаб Алиэкспресс. Также без трека. Затем Алиэкспресс сортирует эти, обычно мелкие, посылки и пакует в одну ( вероятно большую ) посылку. То что я видел в своем отделении — это огромный безразмерный мешок. Затем этот мешок отправляется как отдельная посылка.


Есть подозрение что все это делается в  партнерстве с Почтой России. Иначе  сложно объяснить большой мешок с  одним треком, прибывающих в  конкретное отделение почты. Но  утверждать это уверенно мы, конечно не  можем. Возможно на транспортном хабе  Алиэкспресс посылки объединяют в  мешок по индексу. Точно не известно…


Отличие Aliexpress Saver Shipping в том что этот мешок получает свой трек. Трек вида ZA111222333HK . Это международный трек. Он успешно отслеживается на всем движении посылки и казалось бы можно было только радоваться. Однако, напомню, это не индивидуальный трек именно вашей посылки. А сборный трек большого мешка.

Всем Всем Всем! Aliexpress Server Shipping будьте осторожны! Или что надо знать об этом методе доставки. AliExpress, Пропала посылка, Почта, Почта России, Трек-номер, Aliexpress Saver Shipping, Посылка, Длиннопост

При прибытии в отделение этот мешок вскрывается. Почтальон начинает перебирать мелкие, безтрековые посылки из этого мешка и готовит их к выдаче.


КАК УВИДЕТЬ В ЛОТЕ ЭТУ ДОСТАВКУ  ДОСТАВКУ ???


Вот для примера такой товар . Обычно этот способ доставки есть у дешевых товаров, ценой до 5 долл. Но ничего не мешает продавцу пользоваться Aliexpress Saver Shipping и при отправке дорогих товаров. В описании лота жмем на кнопку выбора доставки и получаем меню выбора способа доставки.

Всем Всем Всем! Aliexpress Server Shipping будьте осторожны! Или что надо знать об этом методе доставки. AliExpress, Пропала посылка, Почта, Почта России, Трек-номер, Aliexpress Saver Shipping, Посылка, Длиннопост

Вот другой лот с Aliexpress Saver Shipping.

Всем Всем Всем! Aliexpress Server Shipping будьте осторожны! Или что надо знать об этом методе доставки. AliExpress, Пропала посылка, Почта, Почта России, Трек-номер, Aliexpress Saver Shipping, Посылка, Длиннопост

Вы спросите вчем же все-таки проблема Aliexpress Saver Shipping ???


Представьте что во время разбора мешка одну из посылок сотрудник почты случайно потеряет. Закатится за шкаф, или коварные злодеи в ночи похитят ваш мелкий, но очень ценный, пакет. Прежде всего вы не получите уведомление. Но отследив на сайте Почты России вы придете получать посылку по треку ( не лишним при этом будет распечатать уведомление с сайта ). Где вам оператор скажет что такой посылки нет. И трека такого вообще в базе нет ( и это правда, напомним — это трек большого мешка ). Если вы надавите, пригласите начальника отделения, будете жестки в своих требованиях, то они, возможно, предложат вам подождать пока они найдут вашу посылку. И будут искать час-два-три…. Попросят прийти завтра… При этом на ваше требование выдать вам бумагу об отказе в выдаче посылки они ответят отказом ( какая милая тавтология ). Ведь они не отказывают, они в поте лица «ищут всем отделением».


СПОР ПО ALIEXPRESS SAVER SHIPPING !!!


Так как посылка имеет статус прибыло в место вручения, то рассчитывать на возмещение денег со стороны Алиэкспресс не стоит. Такой спор вы никогда не выиграете.

Всем Всем Всем! Aliexpress Server Shipping будьте осторожны! Или что надо знать об этом методе доставки. AliExpress, Пропала посылка, Почта, Почта России, Трек-номер, Aliexpress Saver Shipping, Посылка, Длиннопост

ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПОСЫЛКУ ?


Если ваша посылка отправлена Aliexpress Saver Shipping и прибыла в место вручения, то: не спешите идти и получать её по треку. Попробуйте дождаться извещения. Не исключено что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, вы получите уведомление и свою посылку. ваши шансы повышаются если у вас одновременно была отправлена одна посылка или у вас не большое отделение с малым количеством посылок если в течении 20 дней с момента прибытия посылки в отделение извещение не пришло, то идите на сайт Почты России и распечатайте уведомление самостоятельно с распечатанным уведомлением или треком идите в отделение и пытайтесь получить посылку если в выдаче посылки вам откажут, то потребуйте выдать справку с основаниями в отказе в выдаче в выдаче такой справки вам, скорее всего откажут. В этом случае составляйте жалобу в свободной форме на имя начальника отделения с описанием ситуации. Жалобу составляйте в двух экземплярах, на своем экземпляре необходимо получить подпись начальника отделения ( или зама ) с указанием даты. Не плохо было бы получить печать и номер входящего документа. далее должны последовать жалобы на имя руководства Почты России, Роспотребнадзор по вашему региону и Минсвязи РФ. К сожалению в результате всех этих манипуляций врядли вы найдете свою посылку, а уж деньги получить с Почты России вообще вероятность не высока. Получить деньги с Алиэкспресс, в этом случае не получится в 110%. То есть, если вы попали в такую ситуацию, то бороться можно и нужно, но стоит быть готовым лишь внести свою маленькую лепту в лечение этой больной организации ( я про Почту России ), но не сильно надеяться на какое-либо возмещение. Хотя… Поэтому лучшее что можно сделать это не пользоваться Aliexpress Saver Shipping вообще. Избегайте лотов где этот способ доставки указан как основной. Также старайтесь не отправлять несколько заказов одновременно. Так чтобы все ваши заказы не попали в один мешок.

Теперь вы знаете как избежать этого недоразумения на почте России.

Когда ваша посылка числится доставлены в ваше почтовое отделение, а почтальон не может ее вам доставить/выдать!

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по треку такого вида несколько пакетов было. И выдали спокойно, и извещения присылали, и даже звонили, что пакет пришел. Один пакет в ящик опустили. Все отслеживалось, треки с сайта и с пакетов совпали.
Откуда у Вас инфа, что это один большой мешок под треком такого вида??? оО"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас вот потерялся товар доставка через AliExpress Saver Shipping, а на сайте показывает, что товар доставлен до адресата. И продавец ссылается на это. А на почту с чем идти я не знаю, на сайте почте россии не находит этот трек. Получается все, можно попрощаться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня единственный статус такой посылки Принято в отделении связи. 25 марта в Гонконге)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за статью!

У меня были посылки с таким трекингом и теперь понятно, почему в отслеживании на сайте почты России первым пунктом было "отправлено из Гонконга", а вторым спустя три недели "Посылка ожидает адресата в месте вручения", без каких-либо промежуточных "прибыло туда-то", "выпущено таможней" и пр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще 27 марта пришло уведомление от трекера, что посылка пришла. Код длинный и сайт почты России его не признает. Бумажку не приносят. Похоже что мой случай, бумажку обычно в тот же день приносят. Правда у меня килограмм веса (паяльная станция) и стоимость сильно больше 10 баксов, и способ j-net. Я попал?
раскрыть ветку