Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всего 20 - 25 лет назад.

Этот текст я написал где-то с полгода назад, как коммент на пост с названием «Как вы тут выживаете?» (или что-то в этом роде). Начал было и «тут Остапа понесло». Получился не коммент, а приличный длиннопост))). Тогда я его публиковать не стал. Но на фоне последних событий решил, что всё же стОит и он вполне актуален. А ещё это мой первый пост на Пикабу.

Сейчас вполне себе живём (не выживаем). Есть работа, есть возможность зарабатывать. Да, есть и куууууча проблем, но при сравнении они скорее выглядят как неприятности. А сравнить мне есть с чем. Моё детство-юность пришлось на те самые «лихие девяностые». Если есть поговорка «мужчины – это чудом выжившие мальчики», то относительно поколения 90х это понятие можно смело возводить в куб. Да и в целом в стране царил очевиднейший пиздец. Сейчас расскажу почему:

1. Лучшая детская песочница – недострой девятиэтажного дома. Развалюхи, которые были когда-то детскими площадками облюбовали разношёрстные любители выпить на свежем воздухе, со всеми вытекающими из них последствиями))) Каким чудом на стройке никто не угробился одному Богу известно, но то, что мы там творили… у меня волосы встают дыбом. Вот только пара зарисовок. Дом был в форме буквы П, всего на 2 подъезда, строился лет 12 наверно. Крюк башенного крана был опущен на уровень 2-3 этажа, чем наша компашка с удовольствием воспользовалась, и мы устроили тарзанку. Крюк подцепили длинной жердью с гвоздём, подтащили таким образом к ближайшему балкону, вдели деревянную палку в крюк и катались с балкона одного подъезда до балкона другого. Веселье продолжалось до тех пор, пока один товарищ не завис посередине на 7 метровой высоте над кучей битого кирпича. Той самой жердью с гвоздём еле-еле удалось дотянуться и подцепить его за шнурки и вытащить на балкон. Упал бы –гарантировано поломал бы ноги, это минимум. Игра в «сифу» на девятом этаже отдельная история. Скажу только, что лучшим местом, чтобы спрятаться были козырьки (разумеется, не огороженные) самых верхних балконов. Спрыгнул на него и с плоской крыши тебя уже не видно. Козырёк – это выступ на метр, полтора от крыши. Я сейчас даже просто к краю крыши 9 этажного дома подойти побаиваюсь, а тогда нормально, прыгал, прятался, играл. Достаточно было немного потерять равновесие - труп. И это только самая верхушка айсберга наших развлечений на стройке и тема достойная отдельного поста (не так давно даже был тренд на пикабу на эту тему). Сам за всё время отделался сломанной рукой и пропоротой стеклом ступнёй. Cчитаю великим чудом, что обошлось без трагедии, т.к. вариантов угробиться там было сотни.

2. Алкоголь, курево, наркотики – легко. Курить начал в 3ем классе (что курили поначалу - даже писать не буду, вспоминать дико). Водку попробовал, точнее, распробовал в 6ом классе. Траву в 7ом классе. Причём, траву было купить легче, чем бутылку пива. Только в моём доме толкало три человека, а до ларька с пивом нужно было ещё дойти. Про ограничение продажи алкоголя и сигарет детям и речи не шло. Интересно, помнят ещё, что сигареты можно было купить поштучно? В школе на перемене выходила на перекур ВСЯ школа, не исключая младших классов. В седьмом классе два товарища на перемене выкушали на двоих чекушку водки и знатно фонтанировали прямо на уроке русского языка. Многие спились ещё в школе. Тогда как-то не было другой цели, кроме как “где найти чего” не только у меня, у всех. В целом картина, я думаю, понятна.

3. Учиться – не модно. Модно быть бандитом. И к этому люди действительно тянулись. В школе был отдельный класс, в котором все ребятки к успеху шли. Правда, это уже ближе к 10-11 классу. И нет, они не были хулиганами, они были самыми настоящими молодыми бандосами. Основной род деятельности рэкет (сейчас слово это вышло из обихода, правда?), тяжёлая наркота. С начала под старшими коллегами по цеху, позже вырастали вровень. Сейчас, насколько мне известно, из мужской составляющей того класса в живых осталось двое.

4. Простейший способ решения конфликта – убийство. В городе стреляли и убивали ежедневно. Далеко не все убийства показывали по местному ТВ, это тема как то быстро набила оскомину. Показывали только самые резонансные. Убили соседа по подъезду. Хороший и дельный был мужик, искренне жаль, что добрались до него. Много хорошего делал и мог бы ещё сделать. Не дали. Второй случай. Устроили у знакомой на квартире тусу (вписку, так это сейчас называется?). Выхожу с утра ещё пьяный вдрызг, смотрю в подъезде полно ментов, подумалось, не потусили ли мы так, что это по нашу душу приехали. Оказалось буквально за час до этого, комерса двумя этажами ниже на выходе из квартиры убили. Контрольный в голову, характерная черта заказухи. Вообще же по поводу криминала, даже позже уже в институте было жестко. Город официально одно время числился третьим в РФ по уровню преступности. Когда друзья разъехались по институтам, однокашники на полном серьёзе интересовались у них как мы там выживаем, но что друг отвечал, что без калаша на улицу не выходит).

5. Ещё хорошо помню безработицу и безденежье. Вот представьте, что вам не платят зарплату полгода, а то и год. И нельзя уйти на другую работу, потому что там так же. А если и давали, то продукцией, например носками. Носками зарплату, за полгода – хоть на бутерброд их намазывай. Тут всплывает не такое забытое, но именно в то время появившееся в русском языке слово «бартер». Меняли всё на всё. Многие уходили в комерсы, многие возвращались) Дикий капитализм, как каток - чуть замешкался и тебя раздавили. Дополнительно спасались огородами и подсобными хозяйствами. Но вот, что показательно. Как-то раз, в доме вскрыли подвал и унесли- то что? Правильно, банки с закатанными помидорами, огурцами, и прочее варенье. Жильцы вызвали милицию. Оформили кражу. Думали, что дети, но по косвенным признакам отказались от этой версии. Сейчас мне кажется дикостью, что кто-то мог подписаться под статью до 5 лет за несколько банок домашних заготовок.

6. Дефолт – как много в этом слове. 98 год. Цены привязывались к курсу бакса и росли так быстро, что ценники либо не выставляли на витрины и стоимость нужно было уточнять у продавца, либо цены указывались в У.Е., а на кассе был курс того самого У.Е. Считай сам. А до этого была ещё гиперинфляция. Я тогда не понимал, что вообще происходит в стране, совсем мал был ещё. Просто у бабушки было 3000 рублей на книжке, копила полжизни, и это были деньги. А потом это деньгами быть перестало.

Вспоминая всё это (а описал я далеко-далеко не все прелести девяностых и каждый пункт, пожалуй, достоин отдельного поста) я задаю себе вопрос, каким чудом выжил тогда? Ответ прост – родители и друзья. Родители, не только мои, а родители вообще, которые сумели сберечь, сохранить и вырастить в той ситуации, в той разрухе и нищете полноценного ребёнка, достойны воздвижения отдельного памятника. В первую очередь мои родители дали правильные ориентиры, которые позволили стать человеком, а ещё поддержку во всех моих начинаниях. Удивительно, но, не смотря на то, что в школе я курил, курил траву и откровенно бухал, я, тем не менее, занимался плаваньем, программированием и ходил к репетитору по английскому и истории. Такой вот диссонанс. Не то чтоб я был буйным подростком, но о некоторых сделанных и сказанных вещах я горько сожалею. В юношестве многое воспринимается как данность, и осознание некоторых ситуаций пришло только по прошествии времени. Одно могу сказать наверняка, мне очень сильно повезло.

С некоторыми из своих друзей познакомился ещё лет в шесть. А в 9-10 классе у нас полностью сложилась своя компания. Это те близкие мне люди, которых по праву я могу называть Друзья. Именно так, с большой буквы Д. Благодаря сложившимся в нашем кругу «понятиям» мы не свалились в пропасть алкоголизма, наркотиков, не пошли к браткам, хоть, бывало, и балансировали на самом краю. С ними прошёл и огонь, и воду, и медные трубы. Они ценой своего здоровья вытащили меня из-под пуль, буквально. Всегда стараемся поддерживать друг друга, во всём. Сейчас уже у всех жёны, дети, домашние хлопоты. Встречаемся всё реже, раз в две недели в лучшем случае, а то и в месяц(((. Но я знаю, что смогу положиться на этих людей и всегда сделаю всё от меня зависящее для них. Наверно это наполняет меня спокойствием и уверенностью.

Что касается вопроса: «Как вы здесь выживаете?» Да, в стране проблем чуть больше чем дохера. Но я очень надеюсь, что у тех, кто сейчас обладает властью, и у тех, кто хочет этой властью обладать, хватит ума сохранить, то что сейчас хотя бы есть. И день за днём выгрызать лучшую долю для страны и людей. Слишком часто слышны призывы – «круши», «ломай», «ай-да перевернём с ног на голову», «давай ёбнем ломом оно и завертится». Ничего хорошего из мгновенных и кардинальных преобразований в нашей стране никогда не получалось. Бунты, революции, перевороты тащили за собой только разруху, голод и репрессии для большей части народа, а восстановление хотя бы до прежнего уровня требует десятилетий. Да, единицам удаётся в этот момент хапнуть, но остальные обречены. Только планомерная, кропотливая и упорная работа может быть двигателем вперёд.

У меня подрастает сын. И мне действительно становится страшно только от одного, что страна может скатиться выгребную яму, которая называлась «лихие девяностые». И хотя то время было для меня как безумные американские горки (весёлые, опасные и захватывающие), своего ребёнка ни при каких условиях я не стану катать на таком аттракционе.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Сиги поштучно) точно, при чем в этих ссаных ларьках)
И стройка точно такая же... Панельный дом, и прыгали с балкона на балкон) мда... Ещё в казаки разбойники играли постоянно, весь асфальт на районе в стрелочках был))
А ещё у нас дошло до того, что были стрелки в школе даже, ну типа чтоб молодежь подтягивалась к правильным пацанам... Правда эти пацаны теперь такие чмошники, шо непонятно к чему мы пиздюками тянулись... Помню мне когда пошёл разговаривать со старшаками, что мол отхожу от этого дерьма, они сказали "дорогу нам перейдёшь, и тебе пизда"... Анализирую сейчас и понимаю какой это был бред... А вообще в нашем родном Комсомольске было дохера всякой типичной ерунды)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор. Аж чуть не прослезился от нахлынувшей ностальгии. Так всё и было - не прибавить, не отнять. Хотя нет, прибавить вот как раз можно было бы, но так, по мелочи.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

я 78 года.....и помню то время...и как выжили...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Ребята хотели стать рэкетирами, те что похитрее- ларёчниками.Девчонки хотели стать проститутками, те что похитрее-валютными, те, что ещё хитрее- топ-моделями.Спирт-рояль, масса ликёров ядовитых окрасок, грязные рынки, на которых бессовестно обвешивали, а если возмутишься-можно и здоровья лишиться.С содроганием и отвращением вспоминаю те времена.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пример из жизни 90х - покупаем в ларьке водку. Она была в 0.5 банках как пиво, только без газа - странно да?

Так вот, при покупке 2х банок третья давалась в подарок! Вопчем покупатели были довольны в хлам.

раскрыть ветку