Времена меняются, а журналисты — нет

Мой отец во времена СССР строил метро и был свидетелем многих интересных историй — какие-то из них были забавными, какие-то довольно жуткими. С ним, к слову, всегда очень интересно ехать в подземке: "А здесь поезд вниз пойдёт...а здесь бригаду чуть валуном не убило".


Сегодняшняя история скорее забавная, но не очень аппетитная, предупреждаю сразу. Как-то раз на стройплощадку к ним пришла журналистка из районной газеты, делать репортаж про то, как героические строители пробивают метро к новым жилым массивам.


Ну чего, показали ей всё подробно, рассказали. Под конец она ткнула в сторону стоящей в тени вагонетки, куда время от времени с деловитым видом удалялись рабочие и спросила, мол, это что вот такое? Проводник отмахнулся и сказал, что мы там это, ну типа грибы выращиваем.


Он, конечно, имел ввиду старую профессиональную шутку — вагонетка являлась местным туалетом, туда справляла нужду вся бригада, накопившийся слой заваливали землей и так пока не кончится место. На хорошо удобренной почве всходили жутковатые грибы, оттуда шутка, собственно и пошла.


Журналистка покивала, что-то записала и удалилась. Через пару недель вышла статья, из которой рабочие с удивлением узнали, что "рабочие Ленинградского метростроя выращивают под землей грибы, готовят их прямо под землей и кушают".


Удивилась бригада, удивилось руководство, но ещё больше все офигели ещё через две недели, когда отредактированную статью перепечатала уже городская газета «Смена». Из неё весь город узнал, что "ленинградский метрострой не только выращивает грибы для своего личного потребления, но и обеспечивает ими близлежащие детские сады и школы!"...


Мой отец, когда видит в новостях какую-нибудь очередную невероятную историю, частенько вспоминает этот случай. По нашему с ним общему мнению, в стандартах журналистики с тех пор мало что изменилось :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у них очень развит инстинкт " массового психоза" - вот к примеру кто то прокукарекал куриный грипп. И все! И хоть заобъясняй, что это все чушь. БЕСПОЛЕЗНО. Если кто не знает, то посмотрите количество умерших от обычного гриппа и гриппа свиней и куриц. А шуму то было. Во эффект курятника. Всем прокукарекать надо. На жердочке то.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ученый изнасиловал журналиста!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Журналистка "виновата". Сказал бы что там туалет и никто бы про грибы  не написал. Люди сами стараются приукрасить, а потом на журналистов обижаются.

Автор поста оценил этот комментарий

есть четкое определение - журнашлюхи

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы почитала истории,есть ещё?))
раскрыть ветку