Вползаем в айти. Python для начинающих

Всем привет!

Мы решили сделать серию постов про программирование (на примере языка Python). Нет, я не пообещаю вам трудоустройство через 3 месяца на зарплату в 100к. Я просто постараюсь немного вас развлечь и чему-то научить.

Вползаем в айти. Python для начинающих Python, Программирование, Урок, Новичок, Хобби, Длиннопост

Я даже не буду пытаться давать задания, но, если вы действительно хотите чему-то научиться - старайтесь тренироваться самостоятельно.


Не имеет значения, какая у вас операционка. Для любой ОС можно найти все нужное. Я всегда буду делать оговорки для 3 основных - Windows, OS X (Mac) и Linux (тестирую на Ubuntu).


Для начала, нужно скачать и поставить все необходимое. Все бесплатное и легальное. Мелочь, а приятно.


Скачать питон:

https://www.python.org/downloads/

Установка стандартная, но - ВАЖНО: при установке на винду нужно поставить галочку "Add Python to PATH".

Вползаем в айти. Python для начинающих Python, Программирование, Урок, Новичок, Хобби, Длиннопост

Скачать блокнот:

https://www.sublimetext.com

Он классный. Я им часто пользуюсь просто так, для разных заметок. Для кода он просто замечательный. Из бесплатного - лучший. Кнопка на скачивание сразу под красивой гифкой.



Чтобы затестить, хорошо ли поставился наш питон, нужно открыть командную строку.

На винде нужно начать вбивать "командная строка" в поиск, в открывшемся черном окошке написать python (и нажать Enter, да-да). В ответ должно написаться несколько строчек, в конце будут стоять уголки.

Вползаем в айти. Python для начинающих Python, Программирование, Урок, Новичок, Хобби, Длиннопост

На остальных системах сценарий тот же, но в поиск надо вбить "терминал". Вообще, терминал, командная строка и консоль - это одно и то же. Все 3 названия имеют ввиду то черное окошко :-) Оно, кстати, бывает и не черное. А еще им иногда очень удобно пользоваться. Так, я тороплюсь, об этом я расскажу потом.


В тех строчках, которые нам написали в ответ на слово "python", есть номер версии. Мы хотим использовать новый третий питон. На маках и в любом линуксе по умолчанию уже поставлен второй. И словом "python" вы могли вызвать тот, что стоял по умолчанию. Если так и произошло - попробуйте написать "python3", должно помочь.


Можно ли пользоваться вторым? Да, можно. Первые пару месяцев вы, скорее всего, не обнаружите никакой разницы. Но зачем, если можно сразу обучаться, используя новые технологии.

Отдельный пост про различие 2 и 3 питона обязательно будет, но позже, когда уже будут понятны основные идеи.


Мы очень стараемся, параллельно с постами мы снимаем видео уроки. Тут наш канал:

https://www.youtube.com/channel/UC1U83Ld5GokcYxWJ-JYn4EA

Все видео я все равно буду дублировать длиннопостами на любимом Пикабу. :-)


Я могу вкратце рассказать о себе и своем опыте - напишите, пожалуйста, в комментариях, если это кому-то интересно. А то вдруг вы не захотите мне доверять.)

Всем добра!

Вползаем в айти. Python для начинающих Python, Программирование, Урок, Новичок, Хобби, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем опять? Все уже давно разжевано и рассказано, лучше вместо 'еще один убер простой курс для начинающих прогеров' сделать компиляцию уже существующих материалов, чтобы не копаться. Ну и, терминал и консоль не одно и то же, разницу между вторым и третьим питоном заметят с первого урока, когда во втором не смогут вывести hello world. Если вы для вообще чайников пишете( а судя по описаниям как запустить cmd, да) то начните с булевой логики и простейших команд, имхо, язык вторичен, сначала надо понять основы работы с пк(я имею ввиду не в браузере вк и пикабу открывать)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередной урок по программированию для начинающих. Какой там, сотый уже?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ли обучение с нуля с базовыми знаниями для среднестатистического орангутанга?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не пообещаю вам трудоустройство через 3 месяца на зарплату в 100к. Я просто постараюсь немного вас развлечь и чему-то научить.

Зарплата в 100к+ "за тыканье кнопок" - это то, почему большинство народа валом валит на компьютерные курсы. А вы прям вот так, с порога - хоп и по живому резанули. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Корнет, вы...женщина?!