Впечатляющая информация с прошлого

Не удивляйтесь, что ниже в тексте слово "Бог" у меня написано с маленькой буквы. Это фрагменты произведения советского украинского писателя  Павла Загребельного "Диво"


Перевод на русский : http://www.lib.ru/SU/UKRAINA/ZAGREBEL_NIJ/divo_russ.txt


..."Нет ничего выше разума, ибо разум - свет души, а неразум - тьма. Как лишение света творит тьму, так и лишение разума затемняет смысл. Бессмысленность присуща тварям, человек же без разума - немыслим. Но разум не развивается сам собою, а требует наставника. Приступим же к единому учителю истины - Христу, в котором заключаются все тайны разума. Приблизившись же к дверям мудрости, не удовольствуемся этим, но с надеждой на успех будем толкаться в нее"...

..."Хотя истина не нуждается в пестрых украшениях, но они необходимы для отрицания тех, кто опирается на ложный разум. Истину надлежит исследовать не празднословием, а смирением"...

..."Что есть философия? Философия есть страх божий, добродетельная Жизнь, избегание греха, удаление от мира, познание божественных и людских речей, она учит, как человек делами своими должен приближаться к богу"...

... Не живи для себя, а для бога, заботясь о жизни вечной. Ум, отдаляясь от всего внешнего

и сосредоточиваясь во внутреннем, возвращается к тебе, то есть соединяется со своим словом, которое пребывает в мысли по естеству, через слово соединяется с молитвой, и молитва восходит в разум божий со всей силой любви и усердием. А молиться нужно ежечасно. Как святой Павел, совершавший ежедневно по триста молитв и, чтобы не сбиться со счету, закладывавший за пазуху триста камешков, чтобы выбрасывать по одному по прочтении молитвы. А чтобы соединиться с богом в помыслах своих, нужно избегать рынков, городов и людского шума, ибо нет на свете большей пагубы, нежели людской гомон, игрища, смех и кощунства. Беги от них. Возлюби молчание, живи в пещерах, как святые отцы-пещерники, или в дуплах деревьев, как иноки-дендриты, кто и на столбе стоял, как Симеон-столпник, и никакие соблазны земли не вынудили его спуститься оттуда, а иные ходят нагими, еще другие лежат на земле и не поднимаются, ибо подняться можешь только для греха, а те носят железные вериги с медными крестами на голом теле, и не было мук, которых не вынесли бы они ради очищения от греховности. Святого Макария, когда он занимался  рукоделием, укусил комар. Макарий задавил комара, а потом, раскаявшись в своей нетерпимости, осудил себя на шесть месяцев сидения голым возле болота. Комары искусали его так, что люди могли узнать Макария только по голосу, думали - прокаженный.

Иноки переносили столько скорби и печали, что людскими устами это даже выразить невозможно.

Человек - образ божества, поэтому должен стремиться к красоте первозданной, а она дается лишь уничтожением плоти. Был святой человек, который носил, не снимая, каменную шапку. А другой оковал себя девятисаженной цепью. Один не спал вовсе, не ложился и не садился, а для большей бодрости держал в руках камень, чтобы тот своим падением будил его, не давал уснуть. Пищу принимали только самую простейшую и в самых малых количествах. Один или два раза на неделю. Если же одолеют хворости, то и вовсе не употребляй еды, а питайся лишь водой и соком. А был святой человек, который ел только сырую землю. Ибо еда, слава, богатство, красота, как весенний цвет, приходят и исчезают. Человек же создан для небесных благ, поэтому должен испытывать отвращение ко всему земному"...


В школе я произведения или читал через критические материалы, или по диагонали выхватывая, что важнее по моему мнению.

И тогда, в 11 классе, мне так сильно понравился это фрагмент, что я записал его себе в тетрадь. Хотя произведение было вовсе о другом, и в ней было не одна сюжетная линия, очень запутанное, а этот фрагмент автор использовал, чтобы раскрыть душевные переживания Ярослава Мудрого.


И эти слова так меня впечатлили, что мне тоже захотелось совершить подобный подвиг. Прошло много лет, но вот это желание внутри никуда не делось.


Есть ли у вас что-то подобное, чего Вы хотели когда-то, но оно, или Вы, отдалились от этого?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
с прошлого

С прошлого чего? С какого мероприятия?


В вашем случае - "из прошлого"! Появляются тут впечатлённые "сраёна"...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
(Написала "у нас у русских". Читайте как "у нас, у славян")
Автор поста оценил этот комментарий
Похожий момент:
В +- 14 лет в повести американца Сэлинджера "Фрэнни и Зуи" прочитала про студентку Фрэнни и ее увлечение рассказом про русского Странника и его опыт сердечной молитвы. Очень удивилась, на тот момент не знала, что у нас у русских такое есть:)

Мне кажется, такие моменты встречи с Текстом есть у многих, и такие вещи не забываются, а исподволь, volens-nolens формируют судьбу.
Автор поста оценил этот комментарий



Чушь собачья, написанная моральными уродами и дегенератами. Можете и дальше скатыватся в юродивое дегенератство, пока остальное человечество развивается.

Большевики конечно недообразовывали народ - проект создания страны целиком состоявшей из платоничеких интеллектуалов cum воинов cum аристократии не удался, так как мракобесие люмпенов, ради улучшения которых и делалась революция было слишком много.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть философия? Философия есть страх божий, добродетельная Жизнь, избегание греха, удаление от мира, познание божественных и людских речей, она учит, как человек делами своими должен приближаться к богу


Согласен, здесь говорится о практиках, только действия, практики могут приблизить нас к расширению познания. Здесь в данном случае я понимаю божественное как опыт, знания и т.п.

Причем познание здесь идет паралельно с удалением от мира. Это путь монахов. Есть еще путь священника в церкви.

Если провести параллели с сегодняшним миром - это занятия йогой медитации или уйти жить в глубинку, дауншифтинг, параллельно занимаясь саморазвитием, в подмосковье встречал целые деревни, где люди собираются по интересам и практикуют новый образ жизни.

Я думаю, что любая цель, волевое решение и осмысление себя в процессе - все это похоже на эту практику.

"Я буду делать зарядку каждый день по утрам, в течении полугода" - для кого то это будет пример для маленького подвига. Здесь практикуется сила воли s- а также познание себя p+, потому что в процессе человек будет встречаться с сопротивлением (с грехами)