Возвращение 90-х в ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ.

ПРОЛОГ


Возвращение 90-х: аграрии обвиняют чиновника в рейдерстве, поджогах и нападениях

Не получив помощи от правоохранительных органов, сельхозпроизводители пытаются достучаться до президента


Сельскохозяйственная компания «Дружба» несколько лет страдает от попыток замглавы Гусь-Хрустального района Владимирской области уничтожить ее бизнес. В ход идет все — захват земель и строений, хищения средств и даже нападения на сотрудников. Полиция либо игнорирует обращения предпринимателей, либо возбуждает дела, но не торопится их расследовать.


ГЛАВА 1. Крик о помощи


Генеральный директор ООО «Дружба» Игорь Ушаков прислал в редакцию ПАСМИ копию своего обращения к президенту России Владимиру Путину. «Прошу Вас принять меры в отношении заместителя главы Гусь-Хрустального района Владимирской области Жаркова Вадима Николаевича, который, используя свое служебное положение, создал преступную группировку, занимающуюся мошенничеством, рейдерством, хищением бюджетных средств, физическими угрозами расправы. В группировку входят глава Анопинского сельского поселения Гусь-Хрустального района Курышов Михаил Алексеевич, Шишкин Александр Федорович, Виноградова Оксана Николаевна», — пишет Ушаков.

Обратиться к главе государства, по словам предпринимателя, его вынудил многолетний конфликт с заместителем руководителя Гусь-Хрустального района Владимирской области Вадимом Жарковым, который всячески способствует уничтожению аграрной компании.


ГЛАВА 2. Спорная сделка


Вадим Жарков


Начало конфликту положила странная история с фуражным складом в поселке Никулино, который принадлежал компании «Дружба». Внезапно выяснилось, что добротное кирпичное здание было еще в 2005 году продано некоему господину Шишкину за смешную цену — 100 тыс. рублей. А продавцом выступил замглавы района, который не имел на это никакого права.

По мнению Ушакова, договор о сделке был подделан, причем гораздо позднее.

«В 2016 году Жарков изготовил договор купли-продажи здания склада, принадлежащего СПК „Дружба“, по которому здание было продано в 2005 году Шишкину за 100 тысяч рублей. В данном договоре за председателя СПК расписался Жарков. При этом в договоре отсутствует печать СПК „Дружба“, также отсутствуют платежные документы, подтверждающие оплату сделки. Общее собрание СПК „Дружба“ и правление СПК „Дружба“ никогда не давали разрешение Жаркову на продажу данного здания», — поясняет Ушаков.


Суд Гусь-Хрустального района признал договор купли-продажи фуражного склада недействительным, однако апелляционная инстанция — Владимирской областной суд — это решение отменил. «Судья Лепешин принял решение, что раз покупатель склада Шишкин несколько месяцев работал на складе, склад должен принадлежать ему. Для судьи оказалось неважным, что за покупку склада не заплачено и что Жарков просто не имел права продавать данный объект», — говорит Ушаков.


ГЛАВА 3. Гангстерский боевик


Зачем заместителю главы районной администрации понадобилось продавать склад, теперь уже непонятно. Тем не менее, именно эта сделка послужила спусковым крючком для дальнейших событий, напоминающих фильм из жизни мафии.

«В 2015 году СПК „Дружба“ было реорганизовано в ООО „Дружба“. С этого момента Жарков и его группа проводят мероприятия по рейдерскому захвату ООО „Дружба“. Вымогают передачу им земельных участков, принадлежащих ООО, организовывают попытки физического устранения руководства и учредителей ООО „Дружба“. Жарков В.Н., используя свои коррупционные связи, оказывает давление на межрайонное управление полиции Гусь-Хрустального района и следственный комитет Гусь-Хрустального района, всячески препятствует проведению расследования преступлений, совершенных его группой», — так предприниматель характеризует ситуацию в письме президенту.

По его словам, после реорганизации предприятия началась перерегистрация 1200 гектаров земли, принадлежащих СПК «Дружба» по праву бессрочного пользования. По закону эта земля должна была быть переоформлена на правопреемника СПК — ООО «Дружба». «Но Жарков запретил чиновникам администрации подписывать документы, связанные с оформлением земли. Он мне лично сказал, что пока он работает в администрации, ООО „Дружба“ землю не получит, и наши 1200 гектаров будут его», — отметил Ушаков.

Он также рассказал, что районная администрация без согласия и уведомления СПК «Дружба» передала в аренду бывшему директору компании Оксане Виноградовой 40 соток земли на территории фермы в деревне Никулино. «Участок 40 соток районная администрация Гусь-Хрустального оформила на себя и оценила в 2 миллиона рублей. Виноградова на данном участке построила бойню, хотя по законодательству РФ строительство бойни на территории фермы запрещено.

А в 2016 году администрация продала Виноградовой данный участок (стоимостью 2 млн рублей) за 3 тысячи», — отмечает предприниматель.


ГЛАВА 4. Вороватый директор


Здесь следует пояснить, кто такая Оксана Виноградова. Она занимала должность директора компании «Дружба», но 19 мая 2016 года решением учредителей была уволена со своего поста — за нарушения трудового законодательства.

В июле 2016 года по решению суда Гусь-Хрустального района ее восстановили в должности директора, но затем вновь уволили, после чего все её попытки вернуться в директорское кресло через суд оказались безрезультатными.

По словам Ушакова, Виноградова состоит в дружеских отношениях с Жарковым.

Гендиректор «Дружбы» рассказал, что во время работы в компании Виноградова заключила договор о поставке леса на сумму 2 млн 200 тыс. рублей и, как установила проведенная полицией экспертиза, 800 тысяч рублей из них похитила.

«Также Виноградова в апреле 2016 года изготовила фиктивную платежную ведомость и подписала ее как директор ООО „Дружба“. Согласно данной ведомости, она выдала премию восьми рабочим предприятия по 100 тыс. рублей каждому.

Но следствие установило, что рабочие премию не получали, подписи в ведомости поддельные, кроме Виноградовой никто данные деньги присвоить не мог», — отметил Ушаков.

24 июня 2016 года ООО «Дружба» подало заявление в межрайонный отдел полиции Гусь-Хрустального с просьбой привлечь Виноградову к уголовной ответственности за хищение 9 млн рублей, принадлежащих предприятию.

«На протяжении 12 месяцев оперативные сотрудники ОБЭП то прекращали проверку заявления, то после  жалоб ООО "ДРУЖБА" в Генеральную прокуратуру РФ возобновляли проверки. Как нам стало известно, полицию просил не рассматривать наше заявление Жарков», — отметил Ушаков.

Он добавил, что компания обращалась в связи с этим в администрацию президента России, в правительство, в Госдуму, к Юрию Чайке, Александру Бастрыкину, Владимиру Колокольцеву, но все жалобы направлялись в местные органы, то есть, их рассматривали те сотрудники, на которых жаловались.

Наконец, под давлением прокуратуры, 19 июня 2017 года межрайонный отдел полиции Гусь-Хрусталя возбудил два уголовных дела по статьям о мошенничестве и хищениях. «Но, несмотря на документы, показания свидетелей и неопровержимые доказательства, следователи полиции до сих пор не предъявили Виноградовой обвинение, то есть всячески волокитят дело, пытаются дотянуть расследование до момента прекращения уголовного дела за давностью времени», — сетует Ушаков.


ГЛАВА 5.  Живым не уйдешь!


При этом действия Оксаны Виноградовой, судя по всему, не ограничивались хищениями.

Вот цитата из обращения Ушакова к главе МВД: «Просим Вас принять меры в отношении сотрудников УМВД по Владимирской области, которые на протяжении шести месяцев отказываются в возбуждении уголовного дела на бывшего директора ООО „Дружба“ Виноградову Оксану Николаевну, которая 28 мая 2016 года организовала вооруженное нападение на руководителя ООО „Дружба“ Ушакова Игоря Викторовича и водителя лесовоза Питракова Дмитрия.

Нападение совершили двое мужчин дагестанской национальности. У одного из них был пистолет ТТ, у другого нож. Эти двое мужчин, угрожая оружием, требовали покинуть лес. Открытым текстом заявили, что, если мы с водителем не выполним их требования, они нас убьют.

В ходе этого разговора мужчина по имени Мизангир неоднократно звонил Виноградовой и консультировался с ней, что с нами делать».

По словам директора «Дружбы», физическая расправа над ним была предотвращена только благодаря оперативному вмешательству сотрудников полиции.

Нападавших задержали, но в дальнейшем никаких мер в их отношении принято не было.

И это лишь один из эпизодов, когда жизнь и здоровье сотрудников ООО «Дружба» подвергались реальной опасности.

Нападения продолжились. «13 июля 2016 года в 7:30 часов утра мне позвонил наш сторож и сообщил, что на контору совершено вооруженное нападение. Нападавшие (шесть мужчин и Виноградова), его избили и выкинули из помещения. Сторож сказал, что бандиты взламывают двери кабинетов и пытаются вскрыть сейф бухгалтера. Я позвонил в межрайонный отдел полиции Гусь-Хрустального. Дежурный полиции ответил, что у него указание руководства не реагировать на наши обращения. И поэтому полиция не приедет. Мне пришлось просить наших учредителей жителей деревни Никулино, в том числе и пенсионеров, прийти к конторе и своим присутствием не дать разбойникам убить сторожа, пока я проеду 100 км до деревни. За это время мне удалось дозвониться до начальника криминальной полиции ГУВД по Владимирской области и рассказать о нашей беде, о том что от разбойников отбивается целая деревня, а межрайонный отдел полиции Гусь-Хрусталя отказывается прийти нам на помощь», — вспоминает Ушаков.

«В 8:45 я приехал в контору, где на меня, по указанию Виноградовой, напал Мезангир и стал избивать, приговаривая, что я живой из деревни не уеду. Только вмешательство сотрудников ООО „Дружба“ предотвратило мое убийство. Я вместе с работниками ООО „Дружба“ закрылся в кабинете, где на протяжении 45 минут дожидался приезда полиции. По данному факту никаких мер полицией принято не было», — пишет он в обращении к главе МВД.


А в ноябре 2016 года контору ООО «Дружба» и вовсе разгромили и сожгли.

При этом правоохранители виновных в поджоге не ищут.


ГЛАВА 6.  На что надеяться?


Неоднократные обращения к президенту, в прокуратуры всех уровней, начиная от Генеральной и заканчивая областной, не давали видимых результатов, а превращались в обычный «ведомственный футбол», когда заявление от вышестоящей инстанции переадресовываются для рассмотрения местным властям.

Нужно ли говорить, что никаких конкретных действий местная власть против себя самой не предпринимала.

А как же уголовные дела, возбуждённые по факту мошенничества и хищений?

На этот вопрос совсем недавно Игорь Ушаков получил письмо из УВД по Владимирской области: «… В ходе проверки по Вашему обращению доводы о непроведении следственным органом расследовании по уголовным делам №№ 11701170002018750, 11701170002018741 своего подтверждения не нашли. Длительность расследования уголовных дел обусловлена сложностью доказывания, а именно отсутствием финансово-отчётной документации и существенными противоречиями в показаниях свидетелей».


Поэтому похоже, что представителям ООО «Дружба» надеяться, кроме президента, не на кого.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ, В РУКАХ САМИХ УТОПАЮЩИХ,!!!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это в каждом регионе, у нас выжили те у кого крыша хорошая и кто платит... А добротный налаженный бизнес, если не захватят то уничтожат, чтоб другие знали...не поможет письмо президенту...пока трупов не будет.. И не поднимется скандал

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как успехи?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это норма уже. В поддержку могу сказать только, что соблюдение закона - штука совершенно не обязательная. Даже больше, вредная. У нас в стране чем больше и наглее нарушаешь законы, тем лучше и легче тебе живётся.

У меня тут на днях полиция и суд подтвердили, что можно спокойно использовать нелицензионное ПО в коммерческой деятельности. Ещё полиция подтверждает, что можно директору получить денег за поставку материалов, ничего не поставить и здесь нет состава преступления, а человек невиновен, хорошо хоть в клевете не обвинили:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ху€ю над нашей Рашкой
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо в "Спортлото" написать!

раскрыть ветку