Война

Инженер Ф. проснулся от оглушительного грохота, сотрясшего весь секретный комплекс. В комнате отдыха от стены отвалился кусок штукатурки. «Ну вот, опять одна из «улиток» взорвалась», - будничной мыслю пронеслось в голове. Плохие новости: теперь ему предстояло ещё как минимум день возиться с настройкой секретной установки. Разумеется, Ф. было не привыкать — он уже третий год сражался на фронте в этой весьма странной засекреченной войне с пришельцами, где подобные инциденты были вполне обыденным делом и, собственно говоря, неотъемлемой частью его работы. «Главное, чтобы в этот раз никого не завалило», - подумал он, надевая свой рабочий комбинезон.


Существ, с которыми уже пять с небольшим лет секретно воевало человечество, все, кто о них знал, попросту называли «улитками» за их медлительность и скромные размеры, но в официальных засекреченных документах они именовались замысловатой аббревиатурой ВО-1. Каждый пришелец был размером примерно с обычную земную виноградную улитку и выглядел как кусок растёкшегося студня, туго обтянутого пищевой плёнкой, на котором периодически формировались небольшие конусообразные выросты, как будто кто-то тыкал в него изнутри чем-то тонким, вроде зубочистки. Цвет тел варьировался от грязно-коричневого до тёмно-серого. Принцип передвижения у этих загадочных тварей был, скорее всего, тоже весьма схож с таковым у улиток, однако по скорости они уступали своим даже самым тихоходным земным аналогам в несколько раз. Правда, этот свой недостаток ВО-1 с лихвой компенсировали в буквальном смысле потрясающим защитным механизмом и практически полной неуничтожимостью: стоило чем-либо спровоцировать такую гадину, любым движением возле неё, как она тут же становилась эпицентром миниатюрного термоядерного взрыва. Наблюдая за таким с относительно безопасного расстояния в несколько сотен метров, по итогу нетрудно было заметить прямо в середине образовавшейся воронки совершенно невредимую «улитку», как ни в чём ни бывало продолжающую своё неспешное наступление. Стоит отметить, что периодически ВО-1 взрывались вообще без какой-либо видимой причины. Никакими доступными методами за всё время этой секретной войны людям не удалось уничтожить или хотя бы ранить ни одного пришельца.


Инженер Ф. связался по рации с диспетчером и, получив необходимые указания, направился по коридору в сектор «3А». Фронт снова сдвинулся - эти твари взялись за новый сектор.


Насколько было известно инженеру Ф., наступление «улиток» велось из сектора «0В», находящегося в нескольких километрах от того места, где ему придётся устанавливать и налаживать ещё одну секретную установку, способную сдерживать наступление.


Когда выяснилось, что «улитки», судя по всему, существа не разумные и предлагать им перестать разносить сектор «0В», где они непонятно как появились, бесполезно, их попытались уничтожить. Когда стало понятно, что навредить им не получится, их попытались хотя бы остановить. Идеи с супергладкими поверхностями и взрывостойкими заслонами оказались не такими действенными, как хотелось: каждая остановленная такой преградой «улитка» вскоре начинала взрываться до тех пор, пока не проделывала себе проход. Тогда было предложено куда более элегантное решение проблемы: при помощи обычного гипсокартона все коридоры начали превращать в сложнейшие лабиринты, увеличивающие длину пути для «улиток» в сотни раз. Однако это тоже не очень сработало - вскоре пришельцы всё равно расчистили себе путь.


Идею о существующем у ВО-1 векторе атаки впервые выдвинул доктор В. Если упрощённо, то каждая «улитка» стремится двигаться в строго определённом направлении и когда у неё это слишком долго не получается, то она взрывается. На самом же деле всё обстояло куда сложнее и содержало в себе немалое количество математических расчётов, опирающихся на исследования не то муравьёв не то каких-то других букашек, проводимых доктором В. ещё в те времена, когда он не являлся засекреченным сотрудником секретного подземного комплекса, находящегося в секретном месте, и планомерно превращаемого секретными пришельцами в набор оплавленных каверн. Спустя некоторое время, опираясь на эту теорию и данные ещё пары десятков исследований ВО-1 и не только, инженер Ф. и его многочисленные коллеги собрали первый прототип установки тонких вибраций, призванной вызывать у пришельцев стойкое ощущение движения вперёд, при полном его отсутствии, благодаря вибрации в области физического поля, название которого засекречено. В то, что это сработает, не очень верили даже учёные, но оно сработало! Это был невероятный успех!


Собственно, именно из-за установки тонких вибраций, в среде сотрудников зовущейся УТВ, инженер Ф. и остался работать в секретном комплексе. До этого он вполне спокойно трудился обслуживая совершенно секретный агрегат «15» в секторе «3А», но когда весь сектор начали эвакуировать в связи с подступающими «улитками», инженера Ф. перевели на сборку этой самой установки, с таким расчётом, чтобы потом снова вернуть к агрегату «15», однако в связи с успехом затеи с тонкими вибрациями, начальство решило, что он будет куда более полезен, если останется на сборке и обслуживании этого секретного оружия сдерживания. Таким образом и вышло, что весь сектор «3А» в итоге эвакуировали из секретного комплекса, а инженер Ф. остался воевать.


Не смотря на то, что секретные установки при помощи своих тонких вибраций отлично вводили «улиток» в заблуждение, заставляя мирно стоять на месте, примерно раз в месяц по какой-нибудь совершенно случайной причине одна из этих тварей всё же взрывалась, отвоёвывая себе и своим собратьям ещё кусок пространства для наступления, и попутно нарушая калибровку УТВ по всему сектору. Так что каждый раз, как только секретный комплекс сотрясался от грохота, все инженеры, находящиеся в нём, бросали свои дела, связывались с диспетчером, и шли каждый на свой участок фронта: кто заново калибровать УТВ, а кто и устанавливать новую взамен уничтоженной. Количество «улиток» потихоньку росло, так что такие инциденты происходили всё чаще. К сожалению, иногда случалось и так, что некоторые «улитки» достаточно долго оставались незамеченными и тогда это приводило к жертвам среди инженеров. Поскольку для работы УТВ нужна была прямая видимость цели, а приближаться к ВО-1 ближе чем на восемьдесят метров было крайне опасно, пришельцы всё же продолжали отвоёвывать себе пространство, но в общем и целом скорость их наступления упала очень значительно: за два с половиной года после внедрения УТВ они продвинулись только на 22% от того расстояния, которое покрыли за то же время до. И то, такая цифра получилась по большей части исключительно из-за инцидента, который случился через месяц после того, как инженер Ф. перевёлся на новое место. Тогда целую неделю «улитки» из-за какого-то сбоя игнорировали УТВ и продвинулись достаточно далеко.


К концу дня, с небольшими перерывами на еду, инженер Ф., наконец, настроил свою установку так, чтобы она остановила пришельца, ползущего по потолку секретного ангара в секторе «3А». Немного подождав, чтобы убедиться, что всё работает как надо, он связался с диспетчером и отчитался о проделанной работе. Ещё раз на всякий случай проконтролировав при помощи высокоточного дальномера, что «улитка» не движется, ужасно уставший инженер Ф. отправился спать.


* * *


Он даже не сразу понял, что задумавшись забрёл не туда, и долго смотрел на пустое место, где раньше стоял совершенно секретный агрегат «15». Инженер Ф. с улыбкой вспомнил тот день, когда на этом агрегате удалось доказать возможность наличия самоподдерживаемых тонких вибраций в области физического поля, название которого засекречено. Удивительный был день! Он запомнил его в деталях. Даже спустя почти три года он мог вспомнить как был направлен касательный луч, какие были настройки...


Тут внезапно инженер Ф. начал ходить по заброшенной секретной лаборатории с совершенно серьёзным лицом и как будто во что-то всматриваться. Он дважды подходил к запыленной карте комплекса на стене и начинал оживлённо махать руками, даже не отдавая себе в этом отчёта. Затем он вдруг взялся за голову и побежал обратно, сначала к недавно настроенной УТВ, а потом в соседний сектор. Не дожидаясь лифта он поднялся на три уровня выше и, изрядно запыхавшись, начал молотить кулаками в дверь кабинета аналитика Ч.


- Да, войдите! - отозвался Ч. из кабинета.


Спустя секунду перед ним уже стоял тяжело дышащий инженер Ф. и усердно тыкал пальцем в календарь на столе.


- Что случилось? - Ч. задал вопрос спокойно, как подобает аналитику.


- Даты! Надо ещё проверить даты! - взявшись за голову чуть ли не прокричал инженер. - У вас есть календарь за позапрошлый год?


- Нет. Присядьте, успокойтесь и объясните мне в чём дело.


- Агрегат «15»! Мне нужно знать, куда его увезли!


- Постойте! - притормозил аналитик Ч. - Если я не знаю про агрегат «15», значит, он не секретный, а совершенно секретный, хотя бы потому, что вся секретная информация касательно этого комплекса у меня есть.


- Именно! - воскликнул Ф. - А совершенно секретная — не вся!


- Да. И вы сейчас совершите ещё более тяжкое государственное преступление, если я узнаю больше того, что этот агрегат вообще существует. Понимаете?


- Понимаю! - наконец, присел на стул инженер Ф.


- Тогда постарайтесь обойтись без подробностей, о которых я знать не должен, и объясните уже что вас привело ко мне в три часа ночи да ещё и после того, как вы целый день настраивали УТВ. Вот это мне очень интересно!


- Значит так... - начал рассказ инженер Ф. - День, когда началось вторжение «улиток» совпадает с днём, когда мы открыли тонкие вибрации на агрегате «15».


- Это вполне может быть совпадением, - резонно заметил аналитик Ч., решив больше не напоминать инженеру, что тот выдаёт государственную тайну.


- Касательный луч тогда был как раз в направлении сектора «0В»!


- Хорошо. Уже два совпадения!


- Примерно в тот день, когда его увезли, все «улитки» начали игнорировать УТВ! Я заходил, чтобы оформить документы о переводе, как раз, когда его упаковывали. Это продолжалось целую неделю, но если... Надо сверить даты! Понимаете?


- Еще не совсем, но продолжайте, - уже более заинтересованно произнес аналитик Ч.


- Если предположить, что в тот день, «улитки», согласно теории доктора В. просто меняли вектор атаки, то получается, что они ползут не куда-нибудь, а к нему! Понимаете? Всё так просто, что никто и не догадался!


- Может и догадался бы, будь такой шанс... - задумчиво потёр подбородок аналитик Ч.


- Я высчитал азимут! У меня же записано, понимаете? Есть карта? - с этими словами инженер выудил из кармана клочок бумаги с цифрами. - Это я как-то... Делать было нечего, дай, думаю, высчитаю...


Аналитик Ч. тут же без лишних слов достал из ящика стола не только качественную карту прилегающей к секретному комплексу местности, с какими-то важными для него отметками, но и все необходимые инструменты для работы с ней.


- Вот! - аккуратно прочертив линию красной ручкой, заявил инженер Ф. - Если я прав, то агрегат «15» в этом направлении!


- Хм... - только и произнёс аналитик Ч.; он прекрасно знал, что за объект находится точно в том направлении. - Хорошо. Я проверю вашу догадку. Спасибо за содействие, уважаемый Ф. А теперь идите спать, пожалуйста! Мы встретимся, когда отдохнёте! Хорошо?


- Только обязательно проверьте! Обязательно, слышите?


Аналитик Ч. проводил инженера Ф. за дверь, закрыл её на ключ и тут же бросился к телефону...


* * *


Инженер Ф. проснулся от оглушительного шума, издаваемого его коллегами, и даже не успел ничего подумать, как его тут же стали качать на руках. «Ура инженеру Ф.!» - кричали другие инженеры, вынося его из комнаты отдыха. В коридоре к ним присоединились учёные и вскоре вся эта шумная процессия уже направлялась к лестнице.


- Скорее несём его к аналитику Ч.! - заявил кто-то из толпы.


- Да что случилось-то? - немного очухавшись спросил его заспанный инженер Ф.


На что он тут же получил ответ, который все инженеры и учёные произнесли хором:


- Победа! «Улитки» отступают! Ура инженеру Ф.!


* * *


А спустя ещё месяц, пришельцы и вовсе куда-то исчезли.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этакий набросок к неплохому научно-фантастическому роману.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, понравилось, необычно, креативно.
Улитки вышли из параллельного мира, а не из космоса. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Война без причин и следствия, сдерживание врага без попыток понять, что ему нужно это как в "Бесконечной войне" там также бились не пытаясь понять врага
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вполне вероятный конфликт.

Меня интересует, устоялся мотив, что сущности из космоса - это опасные твари. А вдруг мы - самые опасные твари космоса. Т.е. человек - самый подлый, жестокий и сильный тип во вселенной.

Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать - нихрена не понял. Чего автор хотел сказать-то?

раскрыть ветку