Вовремя заглянул

Работаю в детской реанимации врачом.

Выхожу из ординаторской, слышу-монитор запиликал. Вроде все нормально было пару минут назад. Зашел посмотреть что за тревогу выдает, издали-тахикардия 180-190, вроде синусовая.  Только подошел к девочке, один вдох и апноэ. Грубая анизокория. Десатурация до 45%. Асистолия. И понеслось...развернутые реанимационные мероприятия, интубация, адреналин...

Девочку завели, стабилизировали.

Вот она, несостоятельность шунта с вклинением, мать его...


З.Ы. Это первый пост, написан после дежурства, по пути домой в маршрутке. Не судите строго.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС услышал сигнал прибора. Зашел проверить - по звукам была тахикардия (увеличение частоты сердцебиения). Только подошел к пациенту - прекратилось дыхание. Благодаря реанимационным мероприятиям девочку спасли.

Причиной, как понял, было осложнение после аортокоронарного шунтирования... но это не точно.

Плюсик поставил. ТС молодец.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ты что-то хочешь сказать, но я не понимаю этот язык(
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если интересно, то историй куча из жизни детской реанимации. В следующий раз постараюсь рассказать так, чтоб было понятнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то мне мой препод говорил:"ты инженер, не забывай об этом. Помни всегда. И поэтому когда разговариваешь с другими людьми не говори терминами, которые понятны обычным инженерам а другим нет. " вот так.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ни черта не понял, но ты все равно молодец!