Вот такие грызуны. Мара — четвёртый по величине грызун в мире — после капибары, бобра и дикобраза.

Рост некоторых животных достигает полуметра, а длина — до одного метра. Довольно часто мара подвергается одомашниванию. Подробнее в комментах.
Вот такие грызуны.  Мара — четвёртый по величине грызун в мире — после капибары, бобра и дикобраза. Рост некоторых животных достигает полуметра, а длина — до одного метра. Довольно часто мара подвергается одомашниванию.  Подробнее в комментах.
Автор поста оценил этот комментарий
Мара (Dolichotis patagona) является грызуном, относящимся к тому же, что и свинка, семейству полукопытных (Caviidae). Обитает мара в пампасах Аргентины и на каменистых просторах Патагонии. Крупное животное, не похожее на других грызунов. По внешнему виду напоминает зайца или кролика.
Длина головы с туловищем составляет 69-75 см, вес тела - 9-16 кг, длина хвоста не превышает 5 см. Мара имеет буро-серую, сероватую или коричневато-бурую с белым "зеркалом" сзади, как у оленей, густую меховую шубку, которая по бокам приобретает ржавый, а на брюхе - белесый оттенок. Сложение мары довольно легкое. Уши длинные. Конечности высокие; задние конечности трехпалые, каждый из пальцев имеет копытовидный коготь. Передние конечности четырехпалые, пальцы несут острые когти. Морда сильно напоминает заячью, но с большими короткими ушами. Большие черные глаза - в густых ресницах, которые защищают их от яркого солнца и сильного ветра, несущего песок в сухих равнинах Патагонии. 

Распространена мара в Аргентине, Парагвае и Боливии. Живет обычно небольшими стаями (по 2-4 особи), но иногда собираются в более крупные стада до 40 особей. Населяют засушливые места со скудной растительностью, низкой травой, редкими кустами. Любят принимать солнечные ванны. Норы выкапывают сами, по иногда занимают и норы других животных.  Передвигается прыжками. Эти животные активны днем. Ночь они проводят в норах. В населенной местности выходит добывать пропитание в сумерки, на остальных территориях - круглые сутки. Этот грызун роет норы или использует укрытия, покинутые другими животными.  В одном помете рождаются 2-5 детенышей. В норах рождаются хорошо развитые детеныши, способные сразу же бегать. При опасности взрослые всегда спасаются бегом. 

Прекрасное описание очевидца Дж. Даррела показывает повадки и жизненную обстановку этого зверя из Южной Америки: "По мере того как мы приближались к морю, пейзаж постепенно менялся. Из плоской местность становилась слегка волнистой, кое-где ветер, содрав верхний слой почвы, обнажил желтую и ржаво-красную гальку, большие пятна которой напоминали болячки на меховой шкуре земли. Эти пустынные участки, по-видимому, были излюбленным местом пребывания любопытных животных - патагонских зайцев, потому что на сверкающей гальке мы всегда находили их парочками, а то и небольшими группами - по три, по четыре.
Это были странные существа, которые выглядели так, словно их слепили весьма небрежно. У них были тупые морды, очень похожие на заячьи, маленькие аккуратные кроличьи ушки и маленькие тонкие передние лапки. Но задние ноги их были большие и мускулистые. Больше всего привлекали их глаза - большие, черные, блестящие, с сухой бахромой ресниц. Похожие на миниатюрных львов с Трафальгар-сквер, зайцы лежали на гальке, греясь на солнце и посматривали на нас с аристократическим высокомерием. Они подпускали довольно близко, потом вдруг их томные ресницы томно опускались вниз, и зайцы с потрясающей быстротой оказывались в сидячем положении. Они поворачивали головы и, взглянув на нас, уносились к струящемуся мареву горизонта гигантскими пружинистыми прыжками. Черно-белые пятна на их задах казались удаляющимися мишенями".
Мара - весьма нервное и пугливое животное и может даже умереть от неожиданного испуга. Питается она различной растительной пищей. Видимо, зверь почти никогда не пьет, довольствуясь влагой, содержащейся в жестких травах и ветвях. 
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А бывают вообще мышиные олени
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то мутированый кролик! :)
Доброго времени суток, Маша! Нет времени толком на сайте посидеть. :(
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного вторая фотка напрягает?