Восстановление грузовых шин - золотое дно часть 2

Добрый вечер. В прошлом посте я описал технологию восстановления грузовых шин холодным способом. В этом посте расскажу как я работал менеджером по продажам на шиновосстановительном предприятии.


Начну издалека.


Вернувшись из армии я работал торговым представителем, обеспечивая центр своего города шоколадками фирмы марс. Работа простая, платят хорошо, но постоянно за рулём и скучно.

В один прекрасный день в ленте контакта я увидел репост с предложением интересной работы с неограниченным доходом (как оказалось доход ограничен мощностью цеха), позвонил по телефону, встретился с работодателем и быстро принял решение сменить работу.


Осваивать новое дело было интересно! Владелец шиновосстановительного завода Дмитрий Аркадьевич Агеев на протяжении недели знакомил меня с теорией шиностроения и шиновосстановления, рассказывал увлекательно и рисовал понятные схемы. Я отработал смену в цеху чтобы понимать что буду продавать. Очень мне помогла ознакомиться с матчастью книга "Шины, диски ободья".

Я приступил к работе.


Далее опишу структуру предприятия.

Владелец он же директор: Агеев Д.А.

Менеджер:Олег (я)

Начальник цеха: Саша

Мастера: Алексей, Денис и Евгений(брат Саши)

Служебный транспорт: Газель бывшая когда-то скорой помощью

Офис: в центре города, 6 кв. метров (удобно и комфортно)

Цех: в промзоне на берегу реки Кама


Первое что меня удивило - это отсутствие учета в какой либо форме.  До составления таблиц заказ выглядел так:

Мне звонит клиент спрашивает:

К: - Есть 4 шины 315/80?

Я: - Уточню и перезвоню вам.

Звоню Саше:

-Саня, есть у нас 315/80?

Саша бежит на склад смотрит, перезванивает мне, я клиенту.... Такой вот цирк.


Не проблема составил удобные таблицы чтобы понимать что в работе, что в очереди, что на свободном складе.


В мои должностные обязанности входили не только звонки и встречи, но и доставка  шин на служебном автомобиле.


Газель я раньше не водил, научился быстро. И начал кататься на ней с ветерком.

Грузить шины в газель через боковую дверь (задняя не рбаотала) по 10 штук за раз в одного.

Разок, на подъезде к цеху у меня открылась задняя дверь и посыпались колёса, колёса я собрал а вот запаску от газели где-то посеял. Вот тут и прозвенел первый звоночек!

Начальник сказал следующее:

- Газель закреплена за Денисом, за рулём был ты, решайте кто из вас платит за запаску.

Дениса на газель подписали так как у его отца была когда-то газель....


Размер 385/65 - прицепные колёса "батоны", они всегда всем нужны, так как машины идут с перегрузом и колёса бахают. Поиском каркасов под восстановление занимался тоже я, и по наводке Дмитрия вышел на шиноутилизаторов - ребят которые резали шины в крошку и продавали её тем кто делает из неё плитку  и покрытия для детских площадок. Шин у этих ребят было очень очень много! Помните Спрингфилдский шинный пожар? Куча, что увидел я была раз в 20 больше, но шин всяких, и те что нам были нужны приходилось искать. Я и все ребята из цеха лазали по этой куче и выискивали нужные нам шины, было весело, грязно  и тяжело.

Восстановление грузовых шин - золотое дно  часть 2 Шины, Пермь, Восстановление, Фура, Грузовик, Недобросовестность, Длиннопост

В месяц когда я приступил к работе оборот предприятия составил около 300 000 рублей при цене колеса 10 000 рублей, следующий месяц 450 000, следующий 550 000, последний 630 000 рублей, но цех выдал лишь 56 колёс. При том что работали мы с оплатой после выполнения работ. Откуда лишние деньги? Всё просто, тех кто платил вперёд делали вне очереди.


Закрыл я значит месяц хорошо, и даже отлично, шины оплачены, есть готовые шины в складе, но нет расходного материла чтобы сделать оплаченные шины!!!!!

Я немного охуел тогда.

Директор мне говорит:

-всё плохо, продавай шины из склада, продавай продавай давай давай! Продашь шины закажем расходку, сварим шины.

И получается: клиенты заплатили вперёд за срочность, ждут, а расходки нет, и я падаю на амбразуру. Было очень не приятно.


Делаю вывод - деньги ушли налево.

Начинаю задавать неудобные вопросы


В один из летних дней я прихожу к офису, и встречаю там мастера Алексея, позже подъезжает Дмитрий и говорит:

"Вводи Алексея в курс дел, передавай дела и должность, тебя я рассчитаю на днях и осенью мб сделаю предложение по работе"


Я добросовестно ввёл Алексея в курс дел, всему обучил и уехал путешествовать.

Через месяц позвонил Дмитрию спросить расчет,услышал :

"Я с сыном лежу в больнице мне не до этого"

через месяц:

"Алексей на рабочей газельке врезался в лексус и деньги все отдали водителю лексуса"

через месяц:

"Ты когда уходил было всё плохо мы ещё не оправились, денег нет"

дальше примерно так-же


Прошло 7 месяцев с момента моего увольнения, звоню Дмитрию:

Я - В течении недели выплачивайте мне 25 тысяч и пока-пока или рассказываю о вашей недобросовестности в блогосфере

Д - Ну почему 25? Сколько ты заработал?

Я- 35 000

Д - Ну вычтем рабочий телефон у которого ты расколол стекло, и твои опоздания

Я - Вот и получилось 25

Д - я не говорю тебе: пошел на хуй, я говорю: надо посчитать.

Д - Вот смотри, ты когда уже не работал у нас одно из колёс взорвалось, а Саша сказал что это ты сказал это колесо срочно делать, и мы решили что ты за него платишь. Но позвони Саше решите кто из вас за него заплатит 10к. И ещё помнишь другого клиента у которого колесо взорвалось и он решил с нами не работать? Дак вот: я ему заносил коньяк два раза и грушу боксёрскую подарил чтоб он начал с нам работать, а ты его упустил поэтому два коньяка и грушу тоже с тебя вычту.

Я - 0_о


Когда у Дмитрия не хватило денег на выплату зарплаты парням в цехе он им сказал так:

-Создаём резервный фонд в размере 5% вашей ежемесячной заработной платы, чтоб из этого фонда оплачивать рекламации (если шина бахала и случай был гарантийным то платили мастера)


Все сотрудники работали неофициально, в цеху не было туалета, как туалет использовали соседний незанятый никем цех с удобной смотровой ямой.

Мои предшественники оставили свои отзывы о работе с Дмитрием на сайте антиджоб, смотрите в гугле по запросу "ДА-групп Пермь"

На данный момент Агеев Д.А. с 15.07.2016 должен мне 25000 рублей зарплаты и 400 рублей за бензин.


Пожалуй всё что стоит знать о восстановлении грузовых шин  в Перми.


Призываю на помощь Лигу Юристов.

Приму полезные советы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этой истории больше всего понравилась смотровая яма, в которую срут. А вам?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нетипичная история... мы работали без договора и нас наебали... вот это поворот.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот ли Агеев Д.А, который на десяточку улетел намедни?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот все интересует на сколько прибыльный этот бизнес ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут все не так просто. Мы знаем только одну сторону. Это как при разводе всегда виноваты оба