Воспоминания продавца. Про бритвы и не только

Прочитав пост про бритву я заметил, что в комментариях очень часто мелькал котейка с лампой. Не знаю, работал ли автор в магазине электроники или взял историю из сети, однако похожие истории действительно имеют место быть. Покупатели бывают разные - обычные, требовательные, щепетильные, мозговыносящие. А бывают странные. Ну то есть совсем странные. Когда их встречаешь - невольно задумываешься, а не сошел ли мир с ума? Историй про те же бритвы много. Кто-то бреется демовскими бритвами, кто-то требует включить витринный экземпляр и потестить. Я вспомнил одну - я работал тогда на сервисе в одном из магазинов. Человек приобрел 3 дня назад бритву и его она не устроила. В России закон запрещает обменивать многие вещи, если они не подошли. В частности - предметы личной гигиены, к которым бритвы несомненно относятся. Оно и понятно - если позволить магазинам их обменивать, велика вероятность их повторного выставления в зал и продажу другим людям. Сами понимаете - порез, кровь.... И вот стоит значит передо мной этот человек, а я ему все это примерно так же объясняю. Проблема в том, что человек категорически отказывается меня понимать и требует обмена либо возврата. Доводы не работают, на простой вопрос: а куда мы ее денем, простой ответ - продайте, я же ей три раза всего брился, она как новая. Вот как с такими людьми работать. Идея пришла из ниоткуда:

-знаете, вообще мы можем поменять.

-ну отлично, давно бы так

-вот смотрите, у нас список бритв, которые мы уже меняли людям, выберете оттуда

-в смысле?

-в прямом. Раз вы сдаете б\у бритву, то и менять будем на б\у. Рекомендую взять вот эту, ей почти не пользовались, да и сдавал на вид здоровый молодой человек. А эту не берите - можно нехорошим заболеть.


Все это произнесено серьезным тоном, хотя само собой б\у бритв у нас не было.

- а на новую никак?

-никак

-ну и х..й с вами.


Забирает бритву,чек, разворачивается и уходит.

История вторая. Короткая, но страшная.

Подходит ко мне покупатель, по виду - чистый горец. На ломанном русском объясняет мне, что ему нужна мясорубка. Идем в отдел. Дальше минут пять обсуждения, остановка на определенной модели и вопрос который меня убил:

-а она кости человеческие прорубит?

-чего?

-ну, человека

-не знаю. Не пробовали.

-как не знаешь? Ты же консультант. Ты должен знать что продаешь


Разворачивается и уходит...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

67
Автор поста оценил этот комментарий

-а она кости человеческие прорубит?

-чего?

-ну, человека

-не знаю. Это новая модель. Давайте вы ее купите, а потом принесете нам отзыв и видеоотчет. Если она не справится с бедренными костями, мы вам ее поменяем.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой автор, если вы ссылаетесь на какой то другой пост, то указывайте, пожалуйста, ссылку на него.

и как мне теперь найти пост про бритву?)

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Ты консультант, ты должен был продемонстрировать мясорубку.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про бритву круто. Хорошо придумал :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот парень помог бы горцу с выбором
Фарго, 2й сезон

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку