Воспитание собаки. Часть 1.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Вновь возвращаюсь к теме собак. Как обычно, посты будут интереснее для новичков в собаководстве.

Лично я разделяю дрессировку собаки на две разные части. На воспитание и дрессуру. Первая отличается тем, что собаку обучают правилам жизни с человеком, чтобы та не доставляла никому неудобств. Во втором случае собаку учат уже чему угодно, без чего собака рядом с человеком вполне сможет нормально прожить. Это как специализация после школы.
В этом посте я расскажу только про воспитание, как я его понимаю.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Сперва нужно сказать о том, что воспитание щенка и взрослой собаки различаются. К щенку до 4-5 месяцев вообще нельзя применять наказания, только игнор и тайм аут. С щенками нужно тщательно дозировать продолжительность и интенсивность тренировки, учить только те команды, какие не повредят их еще не сформировавшемуся организму и психике. В общем - подводных камней уйма.
Со взрослой собакой в этом плане проще. В зависимости от психики, темперамента, характера, здоровья и активности можно обучать практически чему угодно и как угодно. Одно но - если маленький щенок все воспринимает за правило (до 2-3 месяцев), то взрослую собаку придется убедить, что команда выполняется всегда и везде.
Так что я не буду касаться мелких нюансов, опишу картину в целом.

В общем - вы завели собаку. Знаний о жизни с человеком у неё практически нет. Что делать?
Прекратить ежесекундно умиляться и мечтать, как по слову "сидеть" ваша собака примет красивую позу. Отложите это на потом. Сейчас главное обучить собаку правилам жизни в вашем доме.
Дайте псу время на привыкание - от пары дней, до недели. Общайтесь с ним, лежите рядом, чешите за ушком, играйте, если собака не против. А по истечению этого времени - начинайте воспитание.

Для моей собаки оно началось с урока, что в доме можно грызть. А в доме нельзя грызть ничего, кроме игрушек собаки и её лакомств. Если вы не хотите покалечить психику щенка, то применяйте методы. основанные на положительном подкреплении. Если вы не хотите исправлять минусы от жестких методов, то обучайте собаку методами мягкими.
Я совместила несколько методов. Заметив любопытство щенка к проводам (ему было чуть больше месяца или 2 месяца), я купила баночку какого-то антигрызина, промазала все провода, запаслась игрушками и.. показала щенку провод. Показала и четко сказала "нельзя". Что сделал щенок? Правильно, укусил провод!
И тут его пасть наполнилась противным вкусом! Он отплевывался и фыркал. При приближении к проводу ему опять сказали "нельзя". на сей раз малыш только понюхал провод, фыркнул и отошел. Тут-то мы и начали с ним играть в игрушки.
Т.е. я применила отрицательное подкрепление - сделав провод невкусным и переключила внимание щенка на игрушку.
С того дня прошло 4 года. Все. на что сказано "нельзя", пес не трогает. Кроме подбора всякой гадости на улице, но это мой отдельный косяк)

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Еще важно объяснить собаке, где она ходить может в доме, а где нет. Лично я только за то, чтобы собака спала со мной. Мне приятно. Но не всегда это бывает удобно.
Поэтому приучаем щенка к месту, связывая с ним приятные ассоциации. Как только щенок проходит у места, ложится на него, лежит 5 минут и т.п. - хвалим и кормим. Никогда не ругаем щенка на месте, не мешаем ему на месте. Место - это домик. Вообще идеальный вариант - клетка, укрытая сверху, с удобным матрасиком внутри. В такой собака точно будет чувствовать себя защищенно. Но к ней сложнее приучить и сложнее подобрать её по размеру. Да и дорогие они, места много в доме занимают..

Если вы не хотите куда-то пускать собаку, то поясните это ей. Запретите входить в комнату и хвалите, когда щенок туда не идет, а бежит в другую сторону. Хвалите, когда он не просится в комнату. Так же и с вашей кроватью, столом и прочими предметами и комнатами, куда собаке путь закрыт.

Помните, что в дрессировке важно всегда придерживаться поставленных правил. Если пустите в запрещенное место один раз - будете вынуждены пускать всегда.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Важно научить щенка правильно играть и вообще играть с ним как можно чаще. Игры развивают собаку.
Щенки не умеют правильно играть с людьми, поэтому играют с ними, как с собаками. То есть кусаясь. Вы должны перенести игру с ваших рук на игрушку. Хвалите каждый раз, как щенок кусает именно её и устраивайте тайм-аут каждый раз, как малыш кусает ваши руки. Постепенно малыш поймет, что с вами можно играть только определенным образом и перестанет кусаться.

С щенком можно играть в охоту - водить игрушкой по полу или перед носом щенка, чтобы он её ловил. В перетяжки (прикус портится и без натягивания, но если он итак плохой - лучше не усугублять), в аппортировку (пишут, что чем раньше собаку этому научить - тем лучше) - щенок приносит предмет и отдает вам в руки, в поиск вкусняшек (тырите вкусняшки по дому и ищите их), игра в прятки (хозяин прячется, щенок его ищет, можно давать подсказки) и наконец - команды.

Все учится на поощрении, наведением или кликер-тренингом.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Чуть ли не самое важное - научить щенка или взрослого пса спокойно относиться к различным манипуляциям!
Со взрослым псом дело пойдет сложнее, придется сперва научить носить намордник, для своей же безопасности. С щенком проще, он и навредить особо не может, и подвоха не ожидает)

Итак. Манипуляции это - кручение, верчение и держание на руках щенка (пригодится для осмотра), чистка ушей, глаз и зубов, подрезание когтей, ощупывание всех частей тела. Хорошо приучить и терпеть градусник, который вставляется собакам не в самое лучшее место..

Приучать начинаем с простых процедур, постепенно усложняя их. Учим какое-то время лежать спокойно, потом давать себя ощупать, подержать так и эдак, все осмотреть. Начинать лучше тогда. когда щенок спокоен, покушал, сходил в туалет. Делаем медленно все, что нам нужно - и кормим. Секунд 10 помяли - отстали. Прошли секунд 20 - начинаем заново. Постепенно кол-во еды уменьшаем, а кол-во времени увеличиваем (с одним видом манипуляций). Когда щенок терпит манипуляцию без еды или с парой кусков - переходим к следующей.

Приучая что-то терпеть, вы должны быть сами спокойными и уверенными. Тогда и щенок быстрее будет расслабляться.
Обучение таким манипуляциям существенно облегчит вашу последующую совместную жизнь и походы к ветеринару и на выставки.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост
Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Здесь же приучение к всевозможной амуниции. Лучше обучать носить и до прогулок. Алгоритм такой - знакомим с вещью, играем (не давая кусать, просто делаем её "веселой"), кладем на щенка, хвалим и кормим. Постепенно надеваем на щенка - кормим. Надевать не на долго, максимум на пару минут (когда щенок идеально будет носить амуницию).
Обучать щенка лучше в спокойном состоянии (для намордника) или игривом (для ошейника).

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Дела туалетные тоже важны. В этом вопросе много споров.. напишу теорию.
Щенки вообще ходят дома до 5 месяцев в норме, иногда и до года бывают писаются. Это нормально.
Если вы не хотите искать лужи по дому, приучайте малыша к пеленке. Несите его на неё после еды, после сна, после бурной игры и хвалите, как писает. Очень много хвалите. Такой же алгоритм к приучению ходить в туалет на улицу.

За туалет в неположенном месте никогда не ругайте. Для собаки норма до 5 месяцев писать дома, а уж на улице для них вообще нет ограничений. Поэтому на наказание они будут реагировать, делая свои дела в тайне и пряча их от хозяина. Или поедать свои отходы.
Максимум, что вы можете, показать свое неодобрение грустным видом, повздыхать, минут 5-10 игнорировать щенка и затем вновь с ним общаться.

Собаки писают дома по нескольким причинам:
Они еще молодые и не могут сдерживаться
Имеются проблемы со здоровьем
От страха, возбуждения, волнения
Из-за низкой самооценки и хронической неуверенности, из-за недоверия к хозяевам (собака или считает себя маленькой, или пытается достучаться до "вожака", что она все же хорошая и нужная)
Стресс
Метки кобелей

Выход - убрать или исправить причину поведения, повысить самооценку и доверие к вам собаки, научить собаку оставаться одной дома, занять её физически и умственно. Вылечить проблемы.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Это "база", с которой стоит начинать занятия с собакой. В следующем посте я расскажу больше об отношениях между собакой и хозяином, о сигналах примирения и чему обучить собаку, чтобы и на улице она никому не доставляла неудобств.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя воспитывать собаку насильственными методами, собака должна уважать хозяина, а не боятся, в особенности это касается животных компаньонов. Наш вам хвостатый привет. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi, Огромная Вам благодарность! :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как, на ваш взгляд, можно отучить взрослую собаку жрать всё подряд на улице, в особенности собственные и не только отходы. Где-то накосячили, но где я так и не понял.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень ответственно отношусь ко многим вещам. Для меня завести животное - это очень важно и не хочется упустить какие-то моменты, связанные с воспитанием зверя.
В связи с этим, у меня к экспертам вопрос:
Это правда, что лучшее время для заведения сборки - это либо в течении первой пятилетки после рождения ребенка, либо уже после того, как дети вырастут и "упорхнут"?
Какое лучшее время в жизни человека для приобретения собаки?
раскрыть ветку
ещё комментарий