Воркута или жизнь на севере глазами обывателей.

После этого поста http://pikabu.ru/story/_5093818, многие заинтересовались нашим городом, ведь "название-то на слуху". Чукча воркутинец не писатель, просьба сильно не пизд*** не кидать тапками, ведь это всего лишь скромное мнение вашего покорного с высоты его непродолжительного опыта.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост
Погода

Итак, опустим нужные статистические подробности и перейдем сразу к делу. Воркута это город за Полярным кругом (это значит капец как холодно). Лично мной была зафиксирована температура в -48, ещё можно вспомнить батины байки из молодости про "трещащий" на морозе воздух, но я такого не видывал) В целом мороз местными переносится мужественно и хладнокровно, а неместные тихо воют дома у батареи.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Также в городе ходит давнишняя история, из уст в уста, от отца к сыну, про "Рыжковскую пургу", если кратко, то посетил нас в 1990 с официальным визитом Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков и нарвался на невиданную ранее пургу, порывы ветра достигали 40 м/с. Погибло тогда по официальным данным примерно 150 человек. А вообще для Воркуты пурги - дело более чем привычное, за 9-ти месячную зиму (я серьезно про 9 месяцев) и не к такому привыкнешь.

Флешбек: Помню, как в детстве, приходя домой, я снимал корки льда с лица, ставил штаны к батарее (да, именно ставил), сматывал многочисленные слои различного теплого шмотья и шел отпаривать ноги в горячей воде, ибо боль была дикая (и так всегда). Ох уж эта суровая воркутинская школота.


Дома

Перейдем к жилью, условно Воркуту можно поделить на сам город и прилегающие к нему районы (2-й район, 3-й район, Квартал Н и т.д.), также есть поселки, но я с ними мало знаком, знаю только что народу там все меньше и меньше... Дома по "краям" - это обычные панельки и внимания не заслуживают.

Дома в "центре" представляют собой эдакий миниПитер, колонны, арки, лепнина.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Силами коммунальщиков сейчас это все превращено в натуральный постапокалиптический ужас, штукатурка от перепадов морозов падает кусками и отовсюду, но всем чхать...

Но отдельного внимания стоят самые красивые ИМХО сооружения в Воркуте, это Дворец культуры шахтеров

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

и Горно-экономический колледж

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Образование

В Воркуте есть уже упомянутый Горный колледж, выпускающий с вышкой, ещё есть филиал УГТУ (Ухтинский государственный технический университет) тоже с вышкой, имеется местный политех (объединенные ПТУ №3 и кулинарный техникум, странное решение знаю). Имеется медицинский колледж, выпускает он медиков и медичек со средним специальным, ещё имеется педагогический колледж, выпускает он педиков и педичек педагогов со средним специальным (если что-то упустил, прошу поправить).


В общем, есть где получить образование, особым спросом оно не пользуется по стране, но базу дают хорошую, безмерно благодарен местным педагогам)


Инфраструктура

Особого выбора у детей нет, либо упомянутый ДКШ, где можно и попеть и потанцевать и поиграть на муз. инструментах и б-г знает что ещё, либо ДТДиМ (Дворец творчества детей и молодёжи, он ниже) - все тоже самое, но с меньшим размахом.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Ещё имеются спорт-комплексы "Олимп" (ниже), в нем же и единственный в городе крытый каток, "Шахтёр"

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

и известный всем в Воркуте "долгострой" (понятно, почему).

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Также имеется кучка частных развлекательных центров и центров досуга, успех, я думаю, они имеют. Про кафе и прочие забегаловки не буду долго, есть множество мелких кофеен, забегаловок по типу "сел, поел и дальше пошёл" (С) Сердючка. Имеется пара приличных заведений, одно из них кафе "Звездное", есть и клубы (чукча по ним не ходок, так что интересного рассказать не смогу, все со слов знакомых). По меркам других городов клубы очень маленькие и ничем не выделяются, разве что обилием гопоты и прочих маргиналов, о них и поговорим).


Люди

Мне всегда казалось, что в Воркуте народ добрее, что ли, возможно мороз сближает), но как говорится, в семье не без урода. Пару лет назад нас, как и всю Россию накрыла волна с курительными смесями, пострадавших уйма, отсюда повальная деградация младшего поколения. А так у нас, как и везде, есть как говорится "ЧЁ". Единственное различие с другими городами это цена, тут она крайне завышена (нет, не употребляю, товарищ майор, и не храню и вообще спортсмен). Алкоголиков хватает, как и везде, особого дискомфорта от них я не ощущаю, нет такого "наплыва", они есть, также как и везде.

Бомжи. Бомжей я вижу мало, что не странно (9 месяцев зимы с температурой под -50), выживают, видимо, самые крепкие. Молодежь. Молодежь, конечно, рвется уехать отсюда (и многие уезжают), но не у всех есть возможность, кому ЗП не позволяет, кому ещё что (уехать, кстати, можно только на поезде или улететь на самолете, прямой дороги в "большую" землю нет). С каждым годом молодых все меньше и меньше, но школы и Д/с не пустеют.


ЗП и цены.

Спрашивали тут про интернет, есть у нас 2 провайдера, Ростелеком и УПТС, Ростелеком выдает по тарифам до 250 мб/с, я плачу 600 за 100 мб/с. Часто Ростелеком падает, официальные причины слишком расплывчаты, но в народе говорят, что около кабеля то ли трубу, то ли что-то ещё проводят, и трактор частенько обрывает соединение на зло дотерам и КСерам. УПТС работает стабильнее. Есть 4G.


ЗП у нас выше чем на юге или в средней полосе, 80% северные + 60% районные (вроде не напутал) и выходит вполне приличная сумма... если ты живешь на юге... На деле же каждый поход в магазин заставляет оставить там 1000-1500 (и это далеко не на неделю). По ценам долго разводить тут не буду, кому интересно: http://tsenomer.ru/russia/gorod/147/

Правда, на деле все % на 20 дороже.


Шмот - отдельная история, у вас в городе есть магазины с китайским шмотом? Так вот, по ходу все, что не покупается у вас, свозят к нам... Джинсы (Китай, Турция или ещё что) от 2000 руб. Они разваливаются на составные части через месяц. Такие же кроссовки, сделанные с любовью и заботой китайцем Сунь Хуй Вчаем уже от 2500. Фирмач есть, но мало, ибо его позволить себе мало кто может, все закупаются, уезжая на юга.

Преступность
Многие убеждены, что Воркута это город-зона, доля правды есть (в прошлом), сейчас же это вполне обычный рабочий город, правда, иногда смущает СИЗО (ниже) в 200-х метрах от жилых домов, ну да ладно).
(Простите за качество, лучше не нашёл)

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

По своим ощущениям могу сказать, что преступность спала по сравнению с началом 2000-х, (тогда прямо у меня под окном прирезали парня парой ножевых в сердце), ещё помню, как около соседнего дома в мясо разметало машину водителя местного градоуправленца (разборки, видимо), но внутри никого не было (ох и знатно я тогда припустил в штанину, не забуду этот грохот никогда). Ещё помню, как из СИЗО (выше) сбежал один чудик и прирезал кого-то в местном (единственном) кинотеатре. В принципе, это все что врезалось в память, последние года вообще тихо, а ночь на улице вообще людей встретить проблематично (просто холод собачий), гопники тоже по домам сидят)


Прошу прощения за сумбур и скомканность повествования, чукча воркутинец не писатель, как я говорил. Понимаю, что описал далеко не все, но сложно в короткий срок вспомнить все и вся, а времени-то нет) Если ещё остались интересующие вас вопросы - прошу в комменты, помогу, чем смогу)


Специально для вас, пикабушник с почти незаконным ником.

404
Автор поста оценил этот комментарий
В начале девяностых мы переехали с Питера в Воркуту на пару лет. Трехлетняя Я, мама и папа. Жили в поселке Комсомольский в двухэтажном деревянном бараке. Ой много всего было.
Расскажу о самых ярких воспоминаниях детства.
1) Ночью нам выбили окно. Мама с папой загородили его всем, что нашли, А меня укутали в тулупы. Утром я встала а они дома. Не смогли уйти на работу. Как сейчас помню - вышла в коридор а мама с папой ножами лед колят на входной двери изнутри возле пола а соседи снаружи как то помогают.
2) мы с мамой возвращались домой. Когда вышли из автобуса началась пурга. Жили мы в поселке у тундры. Ветер бушевал там еще сильней, чем в городе.
Мама шла, наклонившись вперед и держала меня позади себя за руки, А мои ноги периодически просто взлетали. Я страшно кричала "мамочка только не отпускай меня!!".
Нас увидели из вестибюля шахты и выскочили мужики, втащили нас туда, где отогрели чаем и дали пересидеть пургу. По воспоминаниям мамы - у меня был настолько сильный шок, что мне было не разжать пальцы. Когда мама вытащила свои руки из моих - я еще долго сидела сжав кулачки и не могла ничего сделать.
3) одичавшие собаки. Их там было много, породистые и беспородные. Сбивались в стаи и шакалили. Оставленные хозяевами при переезде они зачастую нападали на людей. В нашем дворе собаки сожрали маленького мальчика. Остались только кусочки стоп в сапожках.
4) медвежата. Когда по радио объявляли, что был замечен медвежонок в том или ином поселке, матери судорожно прятали детей по домам. Потому, что медвежонка искала медведица. Однажды так сложилось, что когда мы с ребятами гуляли во дворе, началась пурга. Вместо того, чтобы бежать домой я спряталась у ребят в квартире. В этот момент по радио передали еще и о медведе. Телефонов в бараках не было. Мама рванула меня искать. Представьте себе степень ужаса, когда за окном пурга, где то ходит медведь а там у тебя пятилетняя дочка, которая не вернулась домой. Мама ходила по всему поселку. Стучалась во все квартиры. Когда пурга стихла я пошла домой и наткнулась на лестнице на маму. Жопа долго была красной от ремня. Хотя мне не понять такой реакции. Она очень злилась. Лучше б обняла и объяснила.
5) голод. Ларек, где работала мама, разгромили. Она лишь собрала со снега несколько шоколадок и оставшись без работы и денег пошла домой. Папе на шахте не платили. Однажды им заплатили видеомагнитофонами голдстар за несколько месяцев работы. Это было жестоко - у нас не было телевизора.
Мама была сильно истощена. Однажды я увидела, как она ела вареные картофельные очистки, которые остались от моего ужина. Мне сварили картошину. Как-то раз мама пришла вечером вся мокрая. Я зашла на кухню и увидела, что она положила ноги на дверцу открытой духовки. Она грела ноги и неудачно пошутила "есть нечего. Щас ногу свою пожарю". Я убеждала в комнату и рыдала, просила бога чтоб нашлась еда и чтобы мама не готовила свою ногу. В состоянии истерики меня и нашли через час. С тех пор не шутили. Однажды мама раздобыла куриную тушку. Повесила за окно. утром я встала а она плачет. Ночью засыпало снегом до второго этажа. Поднялись по снегу собаки и украли курицу. Есть снова нечего.
---
Было еще много чего. Мне шел шестой год. Вскоре папа запил и начал творить беспредел. мы наскребли по знакомым денег и купили ему еды и билеты мне и маме до Питера через Москву. В Москве у нас украли сумку с деньгами и едой. Заночевали мы на ленинградском вокзале а потом начальство вокзала и небезразличные люди приобрели нам билет и дали немного еды с собой.
---
Почему мы уехали из спб в Воркуту.
Папа был боксером с бандитскими связями. Случился конфликт и нам мягко намекнули исчезнуть из города. Когда в квартиру ворвались вооруженные люди и помахали пистолетом возле моей двухлетней головы и маминых великолепных светлых волос, родители приняли решение срочно уезжать и как можно дальше. В Воркуту в 80 годы уехал мой дедушка, развивать там детский театр. Потому мы туда и рванули. Хотя с дедушкой мама почти не общалась. Прожили там 3 жутких года.
Потом я побывала там в 2003 на новый год в гостях у дедушки а в 2006 году был мой последний визит туда. Забирали дедушку с онкологией умирать в Питер.
И все равно, что бы ни происходилоу нас в том городе, он слишком много для меня значит. Мечтаю свозить туда сына на новогодние каникулы когда - нибудь. Показать ему ЗИМУ.
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил в Воркуте 20 лет. С рождения.

Сначала жили на посёлке со странным названием Шудва. (Только годам к 15 я понял, что это ШУ-2. Шахтное управление номер два.) Потом переехали на Северный посёлок. Автор всё отлично описал, я дополню парой ярких детских воспоминаний.

1. Когда жили на ШУ-2, мы обитали в старом одноэтажном бараке. Почти всю зиму я не видел солнца дома, не только из-за полярной ночи, но и потому как окна первого этажа постоянно заносило снегом по верхний край. Пару раз за в месяц отец шёл и героически откапывал нас. Двери из "подъезда"(если коридор в бараке можно назвать подъездом) зимой тоже часто заносило.

2. В 90х шахтерам очень плохо платили. Доходило до того, что мама пекла хлеб из муки, которую отец у кого то выменял, и меняла этот хлеб у соседей на крупу, курицу и вообще всё что было в хозяйстве.

3. На своём веку застал несколько реально сильных метелей. Сильная метель это когда ты приезжаешь в город (От посёлка до города примерно пол часа на автобусе по дороге в голой тундре) и по радио объявляют тревогу. И из города автобусы не уезжают. Для таких как ты организуют в Спорт комплексе Олимп место где можно переждать ненастье.
Когда пурга ослабевает, но не заканчивается автобусы едут из города организованными колонами, пару раз в день.

4. До Воркуты, а точней до посёлков все радости цивилизации доходят ооочень медленно. В 2007 году я ещё пользовался диалапным интернетом по карточкам со скоростью 56,6кб/с. Как вспомню так мурашки по коже.


На картинках по порядку:

1. Аэропорт! Да,  в Воркуте есть аэропорт!
2. Вид из моего окна Летом

3. Вид из того же окна, но зимой. Жаль ракурс не одинаковый.

4. Это вид из окна с другой стороны дома. Зацените как выглядит тундра. Никаких деревьев. Только кустарник. Только хардкор)
5. Это шахта Северная (а на заднем плане шахта Аяч-яга). Ныне не работает. Затоплена из за взрыва год назад.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, цены по приведенной ссылке вполне обычные, даже если на 20% выше - не сильно отличаются от цен в ЦФО. Я по работе езжу по всей средней полосе - цены примерно одинаковы.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

" я плачу 600 за 100 мб/с."
а я 530 в Волгограде. Не велика разница.

Да и по походам в магазин, 1тр домой приходишь с одним пакетом, разложил и жрать то нечего)

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Что мотивирует людей не переезжать в другой город? Я имею ввиду есть хоть какие-то перспективы на развитие города типа возобновления добычи в шахтах или еще что-то?

раскрыть ветку