1128
Воркута: Городской портрет
203 Комментария  
Воркута: Городской портрет
+182
 zelda отправлено
Увидев на холодильнике всего два магнитика — из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду.
+148
 JamesKot отправлено
Чуваки, я тут живу. Специально даже зарегистрировался. Не так уж тут всё и тленно. Если хотите, могу пост запилить. Как раз первым постом будет.
+53
 luckycolour отправлено
не спрашивай, а пили
+65
 JamesKot отправлено
Я только зарегистрировался. Я же не могу картинки крепить по идее. Или могу? Пикабушники, научите быть пикабушником.
раскрыть ветвь 5
+5
Nguyen отправлено
Говорил медведев сердюкову
+6
 KafutokuSHI отправлено
И я тут живу, жду пост! Я с Бульвара Пищевиков.
+3
 JamesKot отправлено
Эм круто. Фотошоп скачал. Надо попробовать.
раскрыть ветвь 1
0
 Serpovidny отправлено
Бульвар Пищевиков навсегда! Скоро домой) Я рядом с сороковой школой живу, а ты где?
раскрыть ветвь 7
0
 PATRIOT11RUS отправлено
Я тоже,с 9ти этажек)
0
 valera00 отправлено
И фотки воркутинок добавь.
0
AnnrR отправлено
пили, я уже посмотреть этот город собрался
0
Bloodykeeper отправлено
На последней фотке видно, что у вас катают на лыжах и бордах. Распиши об этом, что у вас из зимних развлечений есть) Катаетесь ли на снегоходах вместо машин зимой?
0
 PATRIOT11RUS отправлено
Снегоходы,как полная альтернатива машин-нет,а вот в тундру на рыбалку\охоту только на них.
0
 natalieshokolova отправлено
Запилите, пожалуйста, но только пусть будет лето, а то как-то мрачновато описано.
0
 JamesKot отправлено
Зимой лето не сделаешь, увы. И, кстати, там мороз лютый сегодня. Сделаю пост, про тот как тут не сдохнуть.
0
 Zilana отправлено
Привет с Воргашора :)
-1
dimonFM отправлено
У меня папаша там родился и жил до 8 лет, с матерью в лагере.
+41
gekss отправлено
Спасибо за интересный пост.
+8
 MyClubman отправлено
Да, дельный пост)

Ах, Воркута, холодный город заполярья, стоишь ты там, где видно севера сияяяяяяяянья...
+10
jigsaw15 отправлено
Вот где Почта России посылки прячет
+36
 Joanka отправлено
Вот за такие интересные посты я люблю пикабу. Спасибо.
+5
morckoukot отправлено
Обожаю такие посты. Но, к сожалению, пост просто скопирован из ЖЖ. Автор мог бы хоть ссылку дать. Есть тег "не мое" и ладно.

Вот ЖЖ юзера Варандей. http://varandej.livejournal.com/profile Он много где ездил, в том числе был в Коми во всех городах.
+19
 antiromantik86 отправлено
Я на х_ю вертел этот ЖЖ с его уродливой навигацией.
+2
SanyaLive отправлено
Не понимаю, почему комментарий выше заминусовали.
Автору комментарий большой плюс, спасибо за наводку на интересный ЖЖ журнал!
раскрыть ветвь 1
+30
SparklingWater отправлено
+20
 ZaXaoc отправлено
+3
 ostvik24 отправлено
Ох, а я уже думал что не увижу ни какого упоминания о Блэйк опс) "Воркута... ох, ужасное место... Воркута!"
+18
ArrivaSama отправлено
Первое, что поразило - это кровь на дорогах. ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ кровь. Потом, когда на своих сапогах катилась по голому льду, подгоняемая ветром в спину, поняла две вещи - 1)кровь, очевидно, от падений и разбивания носов/губ таких же несчастных, как я; 2) а пимы, все-таки, вещь. Второе, что поразило - это то, как сделаны дома. На улице было минус 40, метель, а дома жара и открытая форточка - в Печоре так не бывает, у меня дома дует из всех щелей. А третье - это воркутинская весна, когда снег тает внутри сугробов, а снаружи - плотная корка. Проваливаться было вообще не здорово.
+10
morckoukot отправлено
В Сыктывкаре тоже есть такие дома, которые называются "воркутинские". Я сам жил в таком доме, отчетливо помню, как в морозы на улице -30, а в туалете и в ванной +45. И трубы горячие. Особенно тепло на 5 этаже. И воздух сухой в квартире. Зато тепло.
+4
 a11an отправлено
>кровь на дорогах. ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ кровь
+9
 Alex646 отправлено
Годно и интересно.
+7
 Aladanir отправлено
Блин вообще круто, я сам любитель попутешествовать по России, особенно в города о которых никогда даже и не слышал, я бы вообще такого рода посты о каждом городе России бы с удовольствием почитал
+11
ArrivaSama отправлено
Есть в Воркуте район один, называется Рудник - большой и полностью заброшенный. В район ведет один веревочный мостик над обрывом. Картина, которая просто впечаталась мне в память - обрыв, мост, пустынный район, на горизонте, покуда хватает взгляда - белизна тундры и дым от шахт, туман и падает серый снег. Сайлент Хилл, постапокалипсис. Просто дух захватывает.
+3
 AlexBalashova отправлено
Какой нафиг веревочный мостик? Какой район? Рудник- поселок, с которого пошла Воркута, а мост к нему ведет через реку, металлический и основательный, досок разве что половина осталась, а то и меньше
раскрыть ветвь 3
-1
morckoukot отправлено
0
ArrivaSama отправлено
А Печору он дважды проехал ( фу таким быть.
раскрыть ветвь 14
+6
streetbUrNer отправлено
Котлас, уголь - прям 12-й дистрикт.
0
SteSol отправлено
Привет тебе из Котласа:)
+5
Azazellll отправлено
когда был летом в Воркуте, было непривычно видеть людей в куртках в августе месяце, да и цены там раза в 1,5 - 2 выше чем в Кирове
+2
ArrivaSama отправлено
Вы из Кирова? У вас тоже смешной вятский акцент?
+3
Azazellll отправлено
у меня лично, во время путешествий по России, акцент никто не замечал, но когда смотрю новости, например, и там показывают вятчан, акцент очень заметен:)
раскрыть ветвь 4
+2
 Rustamova отправлено
Воркута - мой родной город!
В Кирове родня живет.
Ностальжи... :)
+5
ArrivaSama отправлено
А вообще, съездив в Воркуту можно сказать, что это ужасный, холодный, мрачный и заброшенный город, где живет одна гопота. А можно сказать, что Воркута - прекрасна. Каждый видит то, что умеет видеть. Например, вот вам две фотографии - одно и то же место с разных ракурсов. Фотография слева - моя, справа - знакомого.
0
 wladez отправлено
так получается любое место с помощью хорошей и правильной фотографии можно представить в выгодном свете
+5
 kingzfate отправлено
Картинка с "Воркута добывает будущее России!" мой дом, лол))
+5
 labus911 отправлено
Как приятно увидеть свой город в "горячем" :3
+1
 Mike43 отправлено
-56.. Весело у вас._.
+4
 Supernatural666 отправлено
Хах, привет, я с Воркуты и сижу дома потому что занятия отменили по 9 класс из-за погоды) Живу на окраине, микрорайон Тиман, часто гуляла по Руднику, не так страшно как вы думаете)) Насчет холодной погоды и метров снега - мне это даже нравится
0
drSever отправлено
Я тоже на тимане жил ( шерстнева 16), пока не уехал учиться в другой город.
-1
 Serpovidny отправлено
Где учишься? Я после сессии приеду, го гулять?
+4
 Kolvizin отправлено
Автор забыл написать что Воркута в республике Коми. (впрочем он возможно и не знает перепостил с http://varandej.livejournal.com/364874.html ) Так вот в переводе с языка Коми название можно перевести как "держу воров" что более соответствует действительности. А про медведей высосано из пальца (какие в тундре медведи?). О сугробах - чистая правда вот пример:
+1
 VodkaPivo отправлено
фотка свежак
+1
 JilesJayJenkins отправлено
могу подогнать кучу фотографий тех времен. может в длиннопост залепишь, раз людям о воркуте так интересно стало)
раскрыть ветвь 1
-1
 Kolvizin отправлено
Климат с тех пор не изменился
раскрыть ветвь 1
+3
 Liensu отправлено
Мне радовало всегда людям объяснят (находясь в командировке) где нить в средней полосе России, где находиться город Усинск. На вопрос "а вы откуда?" отвечал Усинск. Следующий вопрос был "а это где ?" . г. Воркута знаешь ? "да слышал" ну вот рядышком)) . Обычно это всех устраивало. ))
+7
ArrivaSama отправлено
Это хорошо, если Воркуту еще знают. Мне тут недавно сказали, что думали, что Воркута - вымышленный город. Спрашиваю народ, знают ли они о Коми - нет, понятия не имеют. А ЭТО ВТОРАЯ ПО РАЗМЕРАМ РЕСПУБЛИКА РФ, МАТЬ ВАШУ ЗА НОГУ
+1
Takeshy отправлено
Я тоже родился в Усинске и жил до 17 лет, и когда меня спрашиваю а чт оу вас там на оленях ездят, я отвечаю, да и в классе с пингвинами за партой сидел))))))
+3
ArrivaSama отправлено
На юге у нас тоже спросили, ездят ли у нас на оленях. Сказали "да. Вот у вас тут автобусы, а у нас - большие оленьи упряжки. И вместо многоэтажных домов огромные чумы." Самое ужасное, что они ВЕРИЛИ. Что говорить о стереотипах иностранцев, если в родной стане люди полные дебилы? Как их в школе-то учили?
раскрыть ветвь 9
+3
 karkacho отправлено
Есть там поселочек Малая Пера. от Ухты мы как то до него поехали на "буханке" и камазе. там всего то 120 км, но это реально Дорога Смерти. лежащие бензовозы, брошенные тачки. Лужи, попадая в которые, получаешь воду через радиатор в салон. 12 часов ада. Говорят, даже фильм есть про эту дорогу. А от этой Перы потом до Печоры асфальт уже вроде)
+3
 VodkaPivo отправлено
Привет собравшимся воркутинцам:) нас оказывается не так уж мало, пора сходку устраивать:)
+3
 katmad отправлено
Очешуеть, ВодкаПиво из Коми)) Привет из Ухты :D
0
 VodkaPivo отправлено
И тебе привет!
раскрыть ветвь 2
+2
привет с Воргашора)
никогда бы не догадался, что землячу с легендарным ВодкаПиво
0
 VodkaPivo отправлено
А я на квартал "Н" живу, столько живу в Воркуте на Варике был один раз всего лишь, стыдно:)
раскрыть ветвь 11
0
ArrivaSama отправлено
Помню объявление, что продавали в Воргашоре квартиру за 5 тысяч, год был 2010. Я думала купить ради смеха, так сказать, денежное вложение, но не решилась. Просто помнила, как ехала со мной из Воркуты тетка в поезде, жаловалась, что не может трехкомнатную квартиру с евроремонтом за 350 тысяч продать. А год назад мне ребята сказали, что цены на недвижимость взлетели, и я сижу, локти кусаю. Скажите, что у вас все еще можно квартиру за пять тыщ купить, а?
раскрыть ветвь 2
0
Technicfly отправлено
15 лет на Ул. Гагарина 8а, знаменитая двухкорпусная малосемейка с кафе Ловеч(живо еще, интересно?). Оттоптал 8 лет в 5-й школе, ныне лицей, кажется. Уехал в 91-м.
0
 VodkaPivo отправлено
В 91 мне был один год :) А такого кафе давно уже нету
+2
 Ksenofob отправлено
будущий шахтер сидит на корточках как начинающий гопничек.
однако, хорошая у них социальная реклама. ))
+2
lopinek отправлено
Летом работал за полярным кругом со строй отрядом!!!! И наверно самое красивое что я вообще видел в жизни это тундра цветущая и в особенности это цветок пушица!!! Вещь просто не описуемой красоты!!!
0
strstarik отправлено
Аналогично.
Как ваш ССО зовется, товарищ?
0
lopinek отправлено
Сириус!
+2
vyaches отправлено
Отличный Пост! Автору спасибо!

От себя добавлю: Кроме всего остального, воркутинцы - отличные плавцы, лучшие в Республике Коми.
-1
 Serpovidny отправлено
А еще хоккеисты отличные же.
+2
 Billion отправлено
+2
 a11an отправлено
Очень жаль ребенка с плаката, который будет шахтером.
0
 Billion отправлено
вот же он,выше сидит
+1
mephi1984 отправлено
Автор, ты там живешь? Можешь написать примерно, что там выходит по зарплатам?
+3
gekss отправлено
Теги читай ;)
0
 AlexBalashova отправлено
Зарплаты это смотря куда ты пойдешь работать. Если продавцом, то тебе и пятнадцати тысяч не дадут, а если в газовую или угольную отрасль, то тут уже начиная от 30 тыс/м и выше
-1
 Serpovidny отправлено
Мама работает медсестрой, около десяти получает. Папа в аэропорту механиком, тидцатка есть точно. Бабушка на раздаче в столовой работает, около восьми, вроде. Все трое пенсию имеют, у бати около 15, вроде, у мамы с бабушкой поменьше.

Но, само собой, больше всего, если брать обычных работяг, а не бизнесменов, получают шахтеры. У одноклассника отец в шахте работает, пару тысяч долларов точно наберется, но точно я не знаю. Для Воркуты это ого-го.
+1
tikim отправлено
электропоезд в воркутю идет по пятому путю
0
Keereell отправлено
путю
ути-путю)
+1
yugeen отправлено
пока читал прямо чувствался этот вечный мороз бррр
+1
yurkaaa отправлено
+1
 GovnovIvan отправлено
всё что я знаю о Воркуте
+1
 NEoH отправлено
Интересно сколько воркутинцев на пикабу.
P.s Родился в Воркуте, сейчас живу в другом городе
+1
 SashkaPyatno отправлено
Воркутинцы, запилите про Воргашор, а?)
+1
 Prizrak912 отправлено
Так же около Воркуты есть множество поселков, большая часть из них уже заброшена, находятся все они на так называемом ,,Кольце" . Вот фото с поселка Воргашор, моей родины)
0
yurkaaa отправлено
Будет пост и о "кольце", ждите. :)
+1
 Prizrak912 отправлено
http://pikabu.ru/story/vorgashor_bliz_vorkutyi_1905431
Запилил пару фоток сделанных близ Воргашора
+1
 Mahoukagami отправлено
у нас тут в Воркуте довольно уютненько
я вот родилась на Воргашоре и так тут 17 лет и живу
знаете, мне даже на поселке очень хорошо
когда я, например, уезжаю на море, то там просто невыносимо. смотришь на людей, а они все загорелые, раздетые
я вот, к примеру, всегда бледная. загар ну просто не пристает ко мне
и не могу находиться в другом городе в жару +30
а вот в Воркуте в такую жаркую погоду вполне отлично себя чувствую. родина же
северный человек, что с меня взять)
+1
 Mahoukagami отправлено
а когда у нас морозы, то небо становится просто чудесным)
тут часов 8-9 утра
0
 ImYesMan отправлено
"Честь предприятия - дело каждого__"
такое чувство, будто это просто рукой промазали, а хотели написать "честь предприятия - дело каждого))"
:)
0
 zloybamper отправлено
познавательно и интересно
0
Madara007 отправлено
Герб СССР и Миру Мир с домов сняли уже
0
 CherryCaptain отправлено
захотелось в Воркуту. Спасибо за интересный пост
0
 Lapundrik отправлено
спасибо за пост! у меня папа от туда и родственники там есть) давно хочу поехать но летом, зимой я южанка там вымерзну. )
+1
 AlexBalashova отправлено
Приезжай в июле, если повезет, увидишь зеленые деревья, у корней которых лежит черный нерастаявший снег)
+1
ArrivaSama отправлено
Летом ехать как раз-таки не стоит, как по мне. Погода хреновая, холодно, на улице слякотно, серо и грязно. Зато зимой можно увидеть северное сияние и просто бесчисленные звезды.
0
 DoItHard отправлено
чуть с ума не сошёл прокручивая
0
 3863 отправлено
ЕЩЁ!
0
 Forse74 отправлено
Батя часто совершает поездки по сопровождению грузов из Смоленска в Ухту (относительно рядом с Воркутой). Утверждает, что с чувством юмора у тамошних не ахти, да и вообще не очень общительные.
+1
ArrivaSama отправлено
Я в кинотеатре подралась с гопотой. Чувство юмора у ребят своеобразное, как и манера общения.
0
 PSYCHO1 отправлено
То здание с советским гербом ... ОНО ЭПИЧНО! *_*
0
 JamesKot отправлено
Ну вообще, не очень. Герб маленький довольно, есть фишки и получше.
0
 PSYCHO1 отправлено
Скидывай всю советскую символику что у вас в городе *_*
0
 EvTain отправлено
Все больше и больше замечаю, что все северные города похожи друг на друга как братья-близнецы, куча зданий напоминающих здания с Магадана. С Мурманском та же история.
0
iSword отправлено
Воркута - столица мира!
0
Mniks отправлено
Заржал в голос на словах "Воркуту знает каждый" =))
Спасибо за хорошее настроение.
Думаю между минусом за Белоруссию или плюсом за общую познавательность поста.
0
 antiromantik86 отправлено
Огромное спасибо за труды! Было очень интересно и познавательно! Побольше бы таких постов на Пикабу! =)
0
puttinontheritz отправлено
Как у них интересно заменены электрические столбы (на 4 фотографии)!!
0
скоро т__т
0
morpheusdt отправлено
Интересно и позновательно. Спасибо.
0
Puras отправлено
Люто ненавижу зиму... Тут живу и вижу её 6 месяцев. Но с мая по сентябрь я просто обожаю тут находится, такая атмосфера своя, которую я не в одном городе не чувствовал...
0
 Mackmilan отправлено
Спасибо за интересный пост. Сам родился в Воркуте, но родители переехали когда мне не было и года,по этому было очень интересно узнать о своем месте рождения.
0
 123pwr отправлено
пару месяцев назад был в Воркуте. Воздух очень сухой, постоянно пить хочется, гнетущая атмосфера по вечерам, мертвая тишина. Светло на улице только с 12 до 14. Но хочу отметить что архитектура зданий мне понравилась и люди там очень добрые.
0
Whistler отправлено
МЭЙСОН!!!!!
0
kukaracha21 отправлено
Спасибо за пост.
В Воркутe родился и прожил до 26-ти лeт.
А насeлeния в Воркутe было всё-таки побольшe, чeм 120 тысяч.
Напримeр:
http://www.vorcuta.ru/statistics.htm
0
 AlexBalashova отправлено
65 тысяч осталось населения, если только за последнюю неделю еще столько же не приехало
0
 lesim отправлено
воркута, воркута... серенькие домики.
ох, достали вы меня, маленькие комики :)

привет воркутинцам!
соскучилась, но не поеду. холод надоел, греюсь ;)
0
 velaksom отправлено
Пока Воркута добывает будущее России, наше поколение проёбывает её будущее... и это печально.
0
kebragrad отправлено
Автор, пост норм, но мне интересно, с какого языка оно переводится как медведеобильное??? Я живу в коми, и воркута переводится как "поймаю вора" , т.е. вор-вор, а кута-это поймаю,ловлю. Я думал это так переводится. А медведь это ош. Вот. Так что изволь пояснить, если не сложно.
0
zolotyh отправлено
Про современный город автор, наверное, пошутил? На фото современных зданий не увидел. А факт, что пол-города уехала и во многих домах имеются брошенные квартиры вовсе не радует и не говорит о каком-либо развитии и будущем города. Из благополучных городов люди не уезжают, туда наоборот приезжают.

Увы, но Воркуте, вся экономика которого зависит исключительно от угольных шахт, грозит дальнейшее опустение и вымирание...
0
 JohnnySins отправлено
Думаю минут 30 над фразой: "На их верхних этажах полярная ночь на несколько дней короче". Это как? На девятом этаже портал какой-то или в тридцати метрах над снегом настолько светлее? Как этажность влияет на количество дней без солнца?
0
 sky7778 отправлено
на мой родной город Норильск очень похожа, где я жил до 18 лет.
0
 NightmaresMind отправлено
Вот смотрю я на этот пост, и думаю:"Бля, да это ж Петропавловск" Просто после недавнего путешествия туда остались яркие воспоминания, и Воркута очень похожа на столицу Камчатского края
0
 Vendetta1341 отправлено
Автор. Го про Северск. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%...
0
Aulus отправлено
Спасибо за пост. Был этим летом в Воркуте проездом когда в строй. отряд ездил. Порадовало количество перепрофилированных колоний. Но зато люди очень отзывчивые: всегда подсказывали куда сходить, посмотреть итд.
0
 lilu89rus отправлено
мы с мамой жили в Воркуте первые три года моей жизни))) дядя брал меня с собой в гараж в -40) и спала там в коляске))))
0
sparr0w666 отправлено
Написано красиво очень.
0
 Wolchara13 отправлено
Пять лет прожил в Воркуте, и о нем у меня остались только положительные воспоминания!)) Здесь в -30 отменяют уроки, но мороз настолько нечувствительный, что мы с ребятами играли в футбол на заледенелом поле)) красотааа!)
0
 Volchonka отправлено
И тут проснулись все Воркутинцы-Пикабушники и расшевелились.))))
0
 FOnex отправлено
О господи, так описал, будто там реально медведи по улице в ушанках ходят с водкой в руках.
Всё это преувеличено, абсолютно.
Жил в таком же городе в той же республике - в Усинске.
Обычный город, разве что прохладно и вся работа повёрнута на нефти.
Про пургу вообще поржал.
Прям как какое-то стихийное бедствие описываешь, как песчаная буря прям.
Идёт несколько дней, заметает всё на своём пути... ересь.
0
 labus911 отправлено
В Усинске хотя бы картошку можно вырастить, а у нас только лук на подоконнике.
0
Devka24 отправлено
Так мечтаю во всех городах России побывать)))
0
 Lokelani94 отправлено
Хочу такой же пост про Усинск D:
А автору плюсик
0
 AKonovaloff отправлено
Читал под песню Rammstein - Ohne Dich, жутковато даже немного стало, фотографии атмосферные, аж себя там ощутил )
0
 Mahoukagami отправлено
кстати, автор
жаль, что нет фото с улицы Московской
там не описать какая прекрасная архитектура)
-1
 CuSO4ek отправлено
В Сайлент Хилле интернет ловит?
-1
 Serpovidny отправлено
Несколько фотографий прямо недалеко от моего дома)
Любимый город, в нем всегда мне будет уютно. Как я скучаю по морозам, сейчас там около сорока градусов, а в Питере всего -10.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь