Вопросы о дворовых войнах за парковку.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Жертвуя рейтингом решил высказаться по поводу дворовых разборок за парковочные места. Преамбула: двор у нас не сильно большой, автомобилям иногда не хватает места, особенно зимой, когда много снега. Жена старается ставить машину всегда в одном и том же месте (поближе к двери в подъезд, чтобы сработал автозапуск), которое периодически чистится мной от снега.

Началось все еще год назад, когда жене пришлось ставить машину на место соседа (как оказалось). Сутра, когда чистили снег, подъехал этот самый сосед и без «привет как дела» заявил, что это его место, он его периодически чистит от снега, и попросил, а точнее потребовал, его не занимать больше. Ну ок, одно место не беда, тем более сосед сверху, ссорится и разбираться не хотелось. Перестали занимать «его» место.


В эти праздничные дни стоял мороз, авто оставили на очередное «место» на 5 дней. И все опять как в прошлый раз, сосед (теперь уже другой), «его» место, он чистит, и разумеется без элементарных правил этикета. В этот раз я не выдержал, и вступил в диалог, сказал, что тоже регулярно очищаю другое место, и его тоже занимают, нужно смириться. Недовольный ушел.


Сегодняшний случай просто переполнил чашу. Звонит жена, говорит ее заблокировали. Из окна высунулась женщина и начала орать, что это ее место… В гаи позвонить не успела, вышла владелица (не та, что орала, видать из окна кричала мать).


Вот почистил ты от снега, тебя никто не заставлял это делать, не принуждал, не просил. Это твоя инициатива, и никто не должен из-за нее страдать. Ты не платил за это парковочное место, и претендуешь на него абсолютно также, как и любой собственник жилья, на равных условиях. У кого больше совести, тот тоже чистит снег освобождая парковочное место, у кого меньше – просто забивает на это. Да есть и такие к сожалению, но их за ручку не отведешь, не заставишь. Другое дело, когда человек подошел, ПОЗДАРОВАЛСЯ и вежливо попросил, можно понять и пойти на встречу, без проблем.


И вот вопрос автолюбителям, неужели если чистишь снег – место становится твоей собственностью? И можно гнать всех с него ссаными тряпками? Почему нельзя просто подойти и вежливо попросить, если это место так дорого сердцу? Может я чего-то не понимаю, и сам неправ. Только не надо писать «сам почисти – узнаешь какого это», я чищу после каждого снегопада, и не только там, где обычно встаем.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже подойти и вежливо попросить они права не имеют. Сразу нахуй шлите. С машиной чего случится - вызывайте полицию. Заблокировали - вызывайте полицию, увезут эвакуатором блокировщика.

"Моё" место только на парковке, где машиноместа продаются, все остальное общее.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тема очень интересная, повести себя в подобной ситуации можно по-разному, но я бы выбрал законный способ, наплевав на то, что кто-то считает это место своим. А чистит ли кто место или нет - это его личное право.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

придомовая территория многоквартирных домов не является чей-то конкретно собственностью, все эти установки замков, цепи, равно как и очистка от снега места - все от лукавого.


однако, вы все проживаете совместно и тут конфликт неизбежен (!) лучшая практика - повесить объявления, назначить собрание и решить все мирно, договорившись, раз у вас уже негласно все "распределено", будет проще. и сразу ставить шлагбаум во двор, благо с этим проблем нет в плане разрешений, было бы желание жильцов и немного денег.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
К своему величайшему сожалению, заметила такую тенденцию, что вежливость воспринимается окружающими как слабость. Множество раз в моей жизни разговоры начинались с "не будете ли вы так любезны" на "ты чё с*ка, попутал?!". Причем в середине меня активно пытаются на*бать и всячески хамят. А вот после "включения режима быка" все сразу такие культурные становятся… )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В США произошла такая история: "После снежной бури в Чикаго один мужчина потратил целый час, чтобы расчистить от снега место для своего автомобиля. Когда через несколько минут он подъехал, чтобы припарковаться, то увидел, что его место заняла какая-то женщина. Он тут же застрелил её без всяких разговоров."