Вопрос к Сообществу Ремонтеров (Sharp gf 777)

Добрый день, уважаемые шаманы (это пишу с искренним уважением, потому что то, чем вы занимаетесь, для меня сродни тайной магии). Короче говоря, очень давно мечтал и наконец приобретаю вот этот аппарат 1980 года выпуска

Вопрос к Сообществу Ремонтеров (Sharp gf 777) Моё, Шарп, Профилактика, Ремонт, Ремонт техники

...и у него есть проблема - время от времени пропадает один канал (если чуть пошерудить ручку громкости, играет снова).


Вопрос: трудно ли это починить? и сколько это примерно может стоить?


К аппарату есть все документы и схемы.


И еще хозяин говорит что нужно сделать профилактику (я проверял, все отлично работает, но там нужно типа пасики поменять и тд, я сам дерево в этих делах) Тонкости таких работ тоже, если можно, опишите хотя бы в нескольких словах, и какого специалиста надо искать.  


Спасибо заранее.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1а - заменить резистор на логарифмический (он дороже). На ручке громкости. (аккуратно выпаять резистор и принести его в радиомагазин, там найдут) Обычный тоже сойдет, но крутить громкость будет не комфортно.

1б - попытаться прочистить резистор аккуратно разобрав его. Не потеряй "грибки" осмотреть напыление "сопротивления".

2 - заменить пасики (можно использовать колечко от презерватива, но лучше купить новые)

3 - почистить головку

--- по желанию --

4 - подключить спектрум.

5 - попытаться запустить elite.

6 - перепаять "красные флажки" 47 на китайскийские аналоги.

схемы для техники 70-80-90 годов не соответствуют действительности зачастую, потому что подгонялись по ходу.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в экстазе!) Повезло тебе)

В детстве, каждый раз проходя мимо "комисионки" - подолгу капал слюнями именно на этот Шарп, стоявший в витрине =))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно попалась в руки автомагнитолла где-то начала восьмидесятых. Медь с платы отслаивается, припой весь в трещинах, на микросхемы усилителей даташиты в интернете не ищутся. Хочется восстановить, но это потребует очень больших временных затрат
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится отремонтировать, внутри этого аппарата стоит пиросняряд, который разнесет всё внутри, как только снимешь заднюю крышку!

А если серьезно, то надо поменять потенциометры и пропаять при необходимости контакты.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товар японской фирмы "Sharp"

В сравнении с нашим просто слаб.

Японцы видно, бля, про то прознали

И свой последний аппарат, названием тоже плагиат

Они с портвейна нашего содрали (народное)