Вопрос к психологу

Здравствуйте. Меня зовут Мария, и написать этот пост я решилась увидев этот: http://pikabu.ru/story/vopros_k_psikhologu_5047534

Девушка в депрессии и не может найти работу, но она хотя бы что-то делает. Мне 37 лет и я ни разу в своей жизни не работала. Звучит как будто я хвастаюсь, но я не хвастаюсь, врагу бы такой жизни не пожелала. Я домохозяйка, у меня две дочки, муж, который не любит, лишний вес, никакого желания хоть что-то делать, срач в квартире и круглосуточное залипание в интернете. Лет с двенадцати периодические суицидальный мысли, но в последнее время они превращаются в действия, то окно открою, то верёвку на шею примерю, то кожу на запястьях порежу...

Я всегда была домашней, правильной девочкой, поздно пошла в садик на полгода перед школой. Считала там всех детей маленькими и глупыми, а себя на стороне воспитателей, это называется ябеда - как я теперь понимаю.

В школе была круглой отличницей, с нулевого класса мне пророчили золотую медаль, но не потому, что зубрила, просто рано научилась читать и с логическим складом ума мне было всё легко и понятно. Кроме сочинений по русскому и литературе, которые я начинала писать порой в пол-первого ночи через месяц после срока сдачи, но мне всё сходило с рук - тянули на медаль и двоек не ставили. Я считала себя самой умной в классе, ездила на олимпиады по всем предметам, правда дальше области не продвинулась. Но все итоговые контрольные и экзамены сдавала с температурой, головной болью и расстройством пищеварения. А итоговое сочинение с сильнейшим двусторонним отитом. В итоге медаль серебряная. Хотели натянуть на золото, но я сказала, что в таком случае оставлю её школе на память.

А вот друзей у меня не было, была одна школьная подруга, которая дружила со многими и со мной в том числе. Меня никуда не пускали после того как лет в 6 меня увёл со двора к себе домой местный сумасшедший, и каждый день по нескольку раз от матери и бабушки я слышала мантру: "никуда ни с кем не ходи", "сиди дома - читай книги". Никаких друзей, компаний, дискотек, лето с бабушкой в деревне на огороде. Одна смена в лагере лет в 12 и всё. Да я особо и не рвалась, бесполезно.

На все мои кружки и секции меня "за ручку" приводила и записывала мама. Да это нормально в музыкалку в первом классе, которую я бросила, когда скатилась до троек при смене учительницы, но и в художку в 7 классе (закончила с красным дипломом) и на каратэ в 10-м. И даже поступать в институт она возила меня, хотя мы жутко поругались накануне и я всю ночь планировала смогу ли я сама это сделать.

В филиал энергоинститута меня могли взять после простого собеседования, которое я завалила, прошла по результатам вступительных экзаменов. До сих пор в моей жизни нет ни одного успешно пройденного собеседования.

В институте я сразу с первых дней влюбилась в одногруппника, и ни на что кроме него не обращала внимания. Вся студенческая и социальная жизнь в общежитии прошла мимо. Учёба всё так же давалась легко, повышенная стипендия, у обоих красные дипломы. Только он увлечён с детства всем этим конструированием, схемотехникой и программированием, а я просто отличница, я не могу учиться меньше, чем на 4 и 5. В итоге он подрабатывал периодически по специальности ещё с техникума, а я обеспечивала быт, конспектировала лекции и родила подряд двоих детей, чтобы отмазать его от армии, сразу после защиты диплома уйдя в декрет и не проработав ни дня.

Наши родители живут в районах, где плохо с заработками и они настояли, чтобы мы поселились в областном центре, где больше возможностей. Здесь у меня ни родных, ни друзей и весь быт с двумя маленькими детьми был на мне, муж работал, командировки, ипотека. Все говорили ищи работу, но подразумевалось такую, чтобы его не напрягать с больничными, бытом, вот этим всем  - ведь он единственный кормилец. А дети постоянно болели по-очереди и мне пару раз отказали из-за предполагаемых больничных, а потом я и ходить по собеседованиям бросила. Думала, вот пойдёт старшая в школу, тогда и устроюсь. Ага, нужно же в школу водить-забирать и младшую тоже, уроки делать, в музыкалку, бассейн возить, кто кроме меня... А она в этом году уже 7 класс заканчивает.

А теперь очень тяжело начинать всё с нуля. Мы скорее всего разведёмся, а у меня нет жилья, сбережений, работы, опыта, поддержки и интересов, а есть лишний вес, протухшие корочки и ответственность за детей. Захожу на сайты трудоустройства, понимаю, что куда я хочу меня не возьмут, а в уборщицы я не пойду, руки опускаются и опять я на пикабу, читаю до вечера, заедаю стресс.

Помогите, пожалуйста.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

33
Автор поста оценил этот комментарий

С круглосуточным залипанием в интернете и психологией отличницы хорошо контрольные-курсовые-дипломы на заказ писать. И людей не видишь, и заработок.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, будьте людьми, а? Человек просит помощи психолога. И нуждается в ней. Пройдите вы мимо (молча!) со своими белыми пальто, упреками, советами "не ныть", "похудеть и не разводиться".

Автор, сил вам. Это здорово, что вы начали искать помощи. Пикабу не самое подходящее место, лучше всё-таки найти живого специалиста, бывают бесплатные службы психологической помощи (это не лучший вариант, но может поддержать на первое время). А вообще нужен хороший психотерапевт и долгая работа с ним. Муж всё-таки пока есть, может быть, удастся организовать психотерапию для вас в то время, пока дети в школе?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 37 и я в третий раз поступаю в ВУЗ, потому что разочаровался в предыдущих специальностях.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите прямо сейчас в интернете он-лайн опросник Бека на уровень депрессии и посмотрите на результаты.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А навязчивые суицидальные мысли это разве не психиатра дела?
раскрыть ветку