Вопрос к Лиге Юристов

Без долгих предисловий.

Живем на съемной квартире. При заселении заключили договор найма. "Хозяйка" жилья юридически хозяйкой не является. (Немного поясню ситуацию. В доме жили муж с женой, без детей. Жена умерла уже давно, мужик доживал сам, умер год назад. Завещания не было. У него есть младший брат, он является наследником второй очереди. "Хозяйка" нашего жилья — это его (брата этого) жена.) Документы писались на основании доверенности.

Договор составили, живем. Хозяйка живет в другом городе, за 1000 км, у нас не появляется, все вопросы решаем через соцсети.

В начале ноября я получил российское гражданство. Связался с хозяйкой по двум насущным вопросам — переоформление договора на новые паспортные данные и по поводу регистрации по месту пребывания. Она ответила, что договор переделывать не будем, а зарегистрировать меня не сможет (даже если приедет), поскольку юридически дом не имеет пока хозяина.

Теперь вот 5-й месяц живу без регистрации. И у меня возник вопрос, если соответствующие органы предъявят мне претензии по статье 19.15.1 КоАП РФ, что грозит лично мне или этой "хозяйке"? Как вообще смотрит на такие ситуации законодательство?


Простите за сумбур, просто без регистрации довольно напряжно решать некоторые вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Все замечания снимаю. Я думал что у автора нет реги по месту пребывания, но есть "в общем" где то в России. Получается, что он бомж. Тогда согласен, жить не просто.
Автор поста оценил этот комментарий

А просто у любых знакомых временную регистрацию оформить, не? У меня самой постоянной нет (дом сгорел, участок продали когда умерла мама, увы похороны дорого очень), жилье снимаю без договора и хозяйке регить меня влом. Пошла к друзьям оформили на 3 года временную прописку. Периодически возобновляю и все. Годится и для работы и поликлиники и всего прочего.

Кстати штраф 1.5к впаяли когда неделю без прописки прожила, когда со старой после продажи участка выписали, а новую оформить не успела. Может сейчас сроки поменялись больше недели на оформление дают, но явно не 5 месяцев. Так что штраф точно будет, а вот по сумме не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны были оформить в течении 90 дней временную, если я не ошибаюсь. Накажут вас штрафом, т.к. это административная ответственность. Я не юрист, если что, мои слова надо проверять ¯\_(ツ)_/¯

Есть всякие бесплатные миграционные консультации, обратитесь туда с вопросом

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.19.15  КоАП  и на Вас и на арендодателя. Чтите кодекс.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ептыть. Какие строгости. Пять лет в москве снимал без регистрации - ни разу нигде и никтотне докопался. Вам она для чего? Просто потому что "так правильно"?
раскрыть ветку