Волшебный вопрос

Назначил мне заказчик технадзор.

Алакшин Павел Николаевич.

Мужичок, лет 55-60, аккуратно одет, но не дорого. Очки, немного седины.


– Так, где сертификат на сетку? Почему хомутами пользуетесь, а не проволокой?

– Павел Николаевич, сертификаты с актами на скрытые сдадим, а хомутами реально быстрее, плюс они не ржавеют.

– Там в бетоне пофик уже будет. Делайте проволокой!


Мой прораб от него стрелялся, а я смотрел молча на это и думал "чего он хочет?".

Мне было что сказать и что возразить, но... но он не просто так докапывался. Опыт огромный у мужика, а докапывается по мелочам. Он чего-то хотел.


– Да денег он хочет! – закуривая, психовал прораб. – Чо я, технадзоров не видел!


А я смотрел на этого Павла Николаевича и не верил. Что-то другого он хотел.

К тому же, "капризы" этого технадзора влетали в незапланированные расходы... Чего ж он хочет?


Один раз заметил я, что Алакшин много времени проводит с пареньком новеньким. Стоят, разговаривают, парень иногда при этом что-то делает.

Подошел тихонько, стою, слушаю.


– Пластичность бетона напрямую зависит от количества воды. Но, чем больше воды ты добавишь, тем ниже будет марка бетона. Поэтому так сложно заливаться в жару...

– Павел Николаевич, а что делать-то в жару такую? – спрашивает паренек, попутно размешивая раствор.

– О, а это самое интересное, – потирая руки, продолжил технадзор, – самое главное тут - скорость. Плюс вода. Бетон на такой жаре очень быстро высыхает и нужно обильно поливать его водой.


Ну вот и понятно!

Мужику не хватало внимания и признания.

Его знаний, его важности, его опыта.


А этот паренек, сам того не понимая, раскусил мужичка.


С этого момента проблемы прекратились.

Прораб получил установку ежедневно советоваться с технадзором. По любой мелочи, будь то даже хомуты или проволока.

Бетон заказываешь – посоветуйся с технадзором по пластичности. Мало ли, погода изменится.

Сетку заказываешь – посоветуйся по размеру.

Заказываешь бруски – спроси какой сорт древесины лучше брать. Да, Ваня, я знаю, что насрать вообще, но ты спроси. Это приказ.


Надо сказать, что прораб у меня прям на глазах умнеть стал и почти всё время стал проводить с Павлом Николаевичем. Ходили, разговаривали, спорили. Но работа наладилась.



Лично я всегда стараюсь этот вопрос держать в уме: "Что он хочет?".

В любой ситуации, прежде чем действовать, задам себе два-три раза.

Помогает, черт возьми.



Строительная история №71

158
Автор поста оценил этот комментарий
До меня первый мой директор доебывался невероятно. Мне тогда было 20 лет, это была моя первая важная должность - руководила секретариатом из 6 человек - и назначили на неё меня скажем так, авансом - то есть я подавала, конечно, надежды, но серьезных заслуг не имела. Так вот, единственное объяснение его придиркам я находила только одно - он жалеет о моем назначении и хочет, чтобы я написала по собственному. Я решила, что так просто я ему не позволю решить "проблему" и мужественно всё выносила, старательно исправляла то, что его не устраивало.
Незаметно придирки сходили на нет, а я стала одним из любимых его сотрудников.
И уже после, не без его рекомендаций, я сделала неплохую карьеру.
Так что иногда придирки - только нам кажутся таковыми. На деле это конструктивные замечания, следуя которым можно нехило прокачать скилл грамотного сотрудника :)
раскрыть ветку
415
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда на вопрос "чего он (она) хочет" ответ простой и безобидный, а не такой что хочется взяться за голову и причитая "..да ну нахуй.. нахуй" удалиться в закат.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел фамилию как Алкашкин. Только в середине поста перепрочел правильно.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда неожиданный ответ приходит, когда прямо человеку этот вопрос задаешь. Как-то главный тип по охране труда заказчика до проекта производства работ сильно докапывался - и тут не так, и это не так, а тут вообще все хйня надо переделать. А когда я прямо спросил чего он хочет, то оказалось, что картинок цветных побольше, а в остальном ппр вполне себе неплохой по его мнению был. Просто что-то ему мешало сразу прямо сказать, что он любит "все блестящее".

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по окнам такой же приемщик был. Через раз принимал. Я интуитивно понял что нужно делать и стал его "учеником". Все проблемы отпали сразу же.